Время не ждёт...

Советы и ответы на вопросы тех, кто в начале программы ЭКО.

Время не ждёт...

Номер сообщения:# 1  Непрочитанное сообщение natka-natka » 18 апр 2014, 14:45

:nez-nayu:

Последний раз редактировалось natka-natka 11 май 2014, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Изображение
natka-natka
Я здесь живу

Liked in: 7660 posts
Стаж: 5 лет 8 месяцев 7 дней
Награды: 16
Родила на форуме (3) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1)
Цветовод (1) Спортсменка (2) Рукодельница (1) Книжный червь (2) Многодетная МАМА (1)
Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) СуперМама (1)

Реклама

Время не ждёт...

Номер сообщения:# 2  Непрочитанное сообщение Nenya » 18 апр 2014, 14:51

natka-natka писал(а):Пограничным возрастом обычно считается возраст 38 лет, после которого качество ооцитов начинает резко снижаться.

я не единожды слышала от наших врачей, что пограничный возраст 35, а тут даже старше :-):

Рукодельничаем - магазинчик
Скидка 5% на первый заказ UPA883 на ua.iherb.com
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Изображение
Nenya
Админочка

Liked in: 6486 posts
Стаж: 6 лет 28 дней
Награды: 7
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) котЭлюб (1) Рукодельница (1) Шополеди (1)
Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Знаток форума (1)

Время не ждёт...

Номер сообщения:# 3  Непрочитанное сообщение natka-natka » 18 апр 2014, 14:59

Последний раз редактировалось natka-natka 11 май 2014, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Изображение
natka-natka
Я здесь живу

Родила на форуме (3) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1)
Цветовод (1) Спортсменка (2) Рукодельница (1) Книжный червь (2) Многодетная МАМА (1)

Время не ждёт...

Номер сообщения:# 4  Непрочитанное сообщение natka-natka » 18 апр 2014, 19:19

Последний раз редактировалось natka-natka 11 май 2014, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Изображение
natka-natka
Я здесь живу

Время не ждёт...

Номер сообщения:# 5  Непрочитанное сообщение natka-natka » 19 апр 2014, 19:24

Изображение
Изображение
Изображение
natka-natka
Я здесь живу

Время не ждёт...

Номер сообщения:# 6  Непрочитанное сообщение chaeman » 14 окт 2015, 20:09 » Google Chrome 45.0.245 Google Chrome 45.0.245  Windows NT 64 bits Windows NT 64 bits  

у меня куча примеров когда после 35 рожали и все ок

Порази любимую - отвези ее на Мальдивы. Туры на Мальдивы - заказ онлайн.
chaeman
Постучалась в дверь

Liked in: 0 post
Стаж: 3 года 1 месяц 2 дня

Время не ждёт...

Номер сообщения:# 7  Непрочитанное сообщение Тося+ » 15 окт 2015, 08:21 » Google Chrome 45.0.245 Google Chrome 45.0.245  Windows XP Windows XP  

natka-natka, что то прозевала я эту тему, а чего ты все удалила? ну то что ты против позднего материнства я помню, даже читала как не давно твое мнение об этом , а чего удалила то? это твое мнение .

Что то все чаще у нас не общение а удаление постов :du_ma_et:

Делайте то, что хотите! О вас все равно найдут, что сказать!Изображение

мой Блог
Тося+
Админочка

Liked in: 7161 posts
Стаж: 6 лет 25 дней
Награды: 11
Кулинар 2013 (1) Душа компании (1) Я на колесах.. (1) Имею собаку (1) котЭлюб (1)
Фотограф (1) За безграничный оптимизм (1) Рукодельница (1) За широту души (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1)
Я обязательно буду мамой! (1)

Время не ждёт...

Номер сообщения:# 8  Непрочитанное сообщение natka-natka » 15 окт 2015, 11:43 » Firefox 41.0 Firefox 41.0  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

Тося+, а я уже и не помню, чего удалила :blush2: Это ж было... Полтора года назад.
Там было не про позднее материнство, а статистика по количеству и качеству ЯК до и после 35 лет. Таблички с данными по хромосомным патологиям эмбрионов в разных возрастных группах.

Изображение
Изображение
Изображение

Тося+ likes this post.
natka-natka
Я здесь живу

Время не ждёт...

Номер сообщения:# 9  Непрочитанное сообщение Витаминка » 15 окт 2015, 11:48 » Google Chrome 45.0.245 Google Chrome 45.0.245  Windows Seven Windows Seven  Screen Resolution: 1280 x 1024 1280 x 1024

Кстати и я только увидела и не поняла ничего одни удаленные посты :blush2:

Дай Бог Вам того вдвойне, чего желаете Вы мне…
Изображение
Изображение
Витаминка
Я здесь живу

Liked in: 4132 posts
Стаж: 6 лет 27 дней
Награды: 11
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Заядлый аквариумист (1) Цветовод (1)
Лекарь (1) За безграничный оптимизм (1) Рукодельница (1) За широту души (1) Долгожитель (1)
Хомяк и Жаба (1)

Время не ждёт...

Номер сообщения:# 10  Непрочитанное сообщение autokipr » 16 дек 2015, 15:52 » Firefox 42.0 Firefox 42.0  Windows NT 64 bits Windows NT 64 bits  

в нете можно встретить разные мнения по поводу возраста, врачи, которые работают с международными пациентками, говорят, что у наших девушек (женщин) здоровье на много лучше, чем на западе. А если уж кто хочет перестраховаться, просто делать эко с ПГД, поскольку с возрастом увеличивается риск генетических патологий и выкидышей.

autokipr
Пьёт чай с булкой

Liked in: 7 posts
Стаж: 3 года 1 месяц 15 дней

Время не ждёт...

Номер сообщения:# 11  Непрочитанное сообщение Star » 15 фев 2016, 01:03 » Google Chrome 48.0.256 Google Chrome 48.0.256  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

35-38 - это у женщин, а у мужчин в каком возрасте все резко ухудшается?

Star
Заглянула в окно

Стаж: 2 года 9 месяцев 1 день

Время не ждёт...

Номер сообщения:# 12  Непрочитанное сообщение autokipr » 08 мар 2016, 15:00 » Firefox 44.0 Firefox 44.0  Windows NT 64 bits Windows NT 64 bits  

а вот кстати отличный вопрос Star

autokipr
Пьёт чай с булкой

Время не ждёт...

Номер сообщения:# 13  Непрочитанное сообщение natka-natka » 08 мар 2016, 16:05 » Firefox 44.0 Firefox 44.0  Windows XP Windows XP  

В случае с мужчинами нет такой чёткой зависимости. Мужчина может стать отцом в любом возрасте. Понятно, что чем старше, тем его семя слабее, но сам факт. Я не говорю о тех мужчинах, которые с молодости страдают азооспермией или подобным. Для ЭКО сгодится практически любой мужчина, но совсем далеко не любая женщина.
Это природа. Биологический смысл мужчины в том, чтобы оплодотворить как можно большее количество женщин. Биологический смысл женщины - зачать от самого крепкого мужчины. Но женщина должна ещё выносить и выкормить ребёнка, как бы не рискуя при этом своей жизнью и здоровьем. У мужчины нет этой проблемы - сделал дело и молодец!
Но если у мужчины проблемы с молодости, то со временем они только усугубятся, это факт.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
autokipr писал(а):просто делать эко с ПГД

:yy: Такое "просто" нонче 39 кусков стОит. Так что всё не очень-то и просто... Чтобы ради просто делать ПГД.

Изображение
Изображение
Изображение

Nenya likes this post.
natka-natka
Я здесь живу

Время не ждёт...

Номер сообщения:# 14  Непрочитанное сообщение natka-natka » 08 мар 2016, 19:40 » Firefox 44.0 Firefox 44.0  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

Нашла статьи, которые тут были. Выложу ещё раз :agree1: А вдруг?
Достаточно интересное исследование проведено испанскими учёными (Parc Cientific Universitat de Valencia) касательно хромосомных аномалий эмбрионов, полученных от возрастных пациенток (38-46 лет).
Изображение
Из таблицы видно, что с увеличением возраста не только снижается количество эмбрионов, полученных в одном цикле IVF, но и возрастает процент хромосомных аномалий полученных эмбрионов.
Пограничным возрастом обычно считается возраст 38 лет, после которого качество ооцитов начинает резко снижаться.
После 35 лет начинается ускоренный процесс, но после 38 он принимает, можно сказать, катастрофическую форму.
Ещё один слайд (взято с сайта клиники "Надия"):
Изображение
Двумя основными проблемами репродуктивного здоровья, которые возникают у женщин возрастом старше 38 лет, являются снижение количества яйцеклеток, получаемых при стимуляции яичников, и увеличение процента эмбрионов с хромосомными аномалиями, полученных из этих яйцеклеток.
Именно эти два фактора являются наиболее частыми причинами неудач при использовании стандартных программ лечения бесплодия у женщин возрастной группы старше 38-ми лет.

Короткий век женской фертильности
Уже давно не для кого не секрет, что женская фертильность, в отличии от мужской, сильно ограничена во времени. И если мужчина может стать отцом и в 50 лет, и в 60, и в 70 (а некоторые умудряются подарить своим спутницам жизни детей и в 80 лет), то с женщинами всё иначе. В среднем менопауза (угасание репродуктивной функции) наступает у женщины в 50 лет. У кого-то на пару лет раньше, у кого-то на пять лет позже, но к 60 годам практически 100% женщин становятся неспособными к зачатию ребёнка. Но процесс это не мгновенный, а постепенный. После 35 лет репродуктивная функция женщины начинает потихоньку снижаться, после 38 угасание ускоряется, а после 40-42 лет у женщины в год может происходить всего пара овуляций, фертильность падает катастрофическими темпами. В то же время, вероятность забеременеть в 41 год значительно выше таковой в 43 года. После 40 лет каждый месяц имеет колоссальное значение.
Как полагают ученые, ограниченный запас яйцеклеток считается основной причиной того, что с возрастом падает способность к деторождению. К тому же оставшиеся яйцеклетки постепенно стареют, и с каждым годом неумолимо становятся менее способными к оплодотворению.
Рассмотрим роли мужчины и женщины с сугубо с биологической точки зрения. Откинем все социальные и нравственные моменты и сосредоточимся исключительно на инстинкте передачи генетической информации.
Какова главная биологическая роль мужчины? Оплодотворить наибольшее число фертильных женщин, получив таким образом максимально возможное количество своих генетических потомков. Да, звучит безнравственно. Но это чистая биология. Причём прошу отметить слово "фертильных". Ибо женская фигура сама по себе говорит о способности к зачатию и рождению детей очень многое. Полная грудь, изящная талия, округлые бёдра, плавные линии тела - это биологические показатели того, что гормоны-эстрогены в организме женщины присутствуют в нужном количестве, что весь репродуктивный аппарат функционирует правильно. Поэтому такой тип фигуры всегда считался золотым стандартом красоты и сексуальности (хотя в последнее время идеалы поменялись, но причины тут скорее социальные, а не биологические).
В чём же биологическая роль женщины? Выбрать в отцы своему ребёнку самого генетически здорового мужчину. Тут можно, конечно, говорить о том, что любовь зла, и многие женщины любят мужчин, у которых проблемы с воспроизводством потомства. Но любовь, опять-таки, социальное чувство. А с биологической точки зрения - "женщины любят подонков, они оставляют здоровых потомков". То есть, с физиологической точки зрения, для женщины всегда будет привлекательным высокий, крепкий, широкоплечий мужчина с правильными пропорциями тела. Эдакий мачо. А, как известно, смазливые мачо обычно избалованы женским вниманием и отнюдь не отличаются верностью одной единственной избраннице.
Почему запас женских яйцеклеток ограничен? Опять думаем с биологической точки зрения.
В последнее время очень многие исследования говорят о том, что менопауза катастрофически "молодеет". То есть, очень многие женщины испытывают климакс задолго до 50 лет, а некоторые - даже до 40. Можно объяснять это плохой экологией, и в этом будет доля правды, но не вся. Основная причина состоит в том, что наши прабабушки рожали по 8-10 детей, таким образом большую часть своей взрослой жизни проводя в состоянии беременности и грудного вскармливания (лактационной ановуляции). Таким образом, у них получалось не расходовать свои яйцеклетки так быстро, как это делают современные женщины, рожающие от силы 2-3 раза, а то и лишь однажды.
Поскольку природа не предполагает контрацепции, то с биологической точки зрения женщины ничем не обделены. Однако, социальные, финансовые, психологические, демографические барьеры мешают женщине осуществлять в полной мере свою биологическую функцию. Поэтому рожаем мы редко, поэтому климакс наступает всё раньше... Подавление овуляции оральными контрацептивами зачастую помогает сохранить фертильность дольше. Но... Если у женщины существуют проблемы с зачатием, то она, соответственно, не использует контрацептивы, надеясь забеременеть в каждом следующем цикле... И, таким образом, активно расходует свои яйцеклетки... Получается замкнутый круг...
Прочитав всё вышенаписанное так и хочется воскликнуть: "Несправедливо!!!" Да, жизнь такова. Но есть и другая сторона медали. А именно - биологическая ценность индивидуума.
Мужчина. Да, он может оплодотворить бесконечное количество женщин. Женщина. Да, она может родить ограниченное количество детей. И всё же.
Представим гипотетическую фантастическую ситуацию. Произошла глобальная катастрофа, все люди на Земле вымерли, а остались только 500 человек.
А теперь 2 варианта.
Первый - выжило 495 женщин и 5 мужчин. Что произойдёт в таком случае? А то, что человеческая популяция продолжит своё существование и постепенно отвоюет своё доминирующее положение. Почему? Потому что, с точки зрения биологии каждый из выживших мужчин способен оплодотворить по 99 женщин, и даже не однократно. В итоге даже родственные браки можно ожидать лишь в 3-4 поколении (конечно, править обществом будет отнюдь не любовь, а евгеника и чёткий отбор).
Второй - выжило 495 мужчин и 5 женщин... Сразу как-то грустно, не правда ли? Да, кто успел, тот и оплодотворил по первому разу. Но. Что дальше? 5 беременных женщин и 495 неудовлетворённых мужчин - к добру такое не приведёт. Будет ли кровопролитие, выживут ли эти женщины, или "так не достанься же ты никому?" Такой сценарий наиболее вероятен.
Кстати, подобные ситуации использовались в некоторых фантастических произведениях (взять тот же "День триффидов" Д. Уиндема).
Каков вывод? Выживание человечества зависит от наличия фертильных женщин. Они - главная ценность и богатство биологического вида под названием человек.
Мужчины более уязвимы, по сравнению с женщинами. Они чаще болеют генетическими наследственными заболеваниями. На них природа "тренируется". Поэтому среди мужчин гораздо больше гениев, преступников, а так же людей с низким интеллектом. Женщины более одинаковы между собой. Их природа бережёт, как основную свою ценность.
А ещё женщина защищена наличием двух Х хромосом, в то время, как у мужчины имеется лишь одна. Одну Х-хромосому женщина наследует от матери, а вторую - от бабушки со стороны отца. Каждая Х-хромосома несёт более 1400 генов, в то время, как У-хромосома - всего лишь 86 генов. Многие заболевания, от которых страдают мужчины, женщинам не страшны, их защищает вторая Х-хромосома. Так, например, гемофилия, которая появляется из-за изменения одного гена в хромосоме X. Если такая хромосома передаётся мужчине, то он заболевает, в то время как женщина является лишь носительницей болезни.
В итоге хочется написать две вещи.
Мужчины! Берегите своих женщин! Они - высшая биологическая ценность человечества.
Женщины! Не теряйте времени! Каждый месяц, каждый цикл после 40 лет снижает ваши шансы стать матерью! Время не ждёт.

Изображение
Изображение
Изображение

Nenya likes this post.
natka-natka
Я здесь живу

Время не ждёт...

Номер сообщения:# 15  Непрочитанное сообщение autokipr » 11 апр 2016, 16:24 » Firefox 45.0 Firefox 45.0  Windows NT 64 bits Windows NT 64 bits  

natka-natka писал(а):Именно эти два фактора являются наиболее частыми причинами неудач при использовании стандартных программ лечения бесплодия у женщин возрастной группы старше 38-ми лет.

спасибо за таблицу, очень интересная. С хромосомными аномалиями полностью согласна, являются одной из причин зб, невынашивания/выкидышей и генетических заболеваний будущего ребенка. Одним из первых разработчиков явл. профессор Лукашук, а лаборатория клиники является одной из 10 мире, которая наиболее четко делает тесты (ПГС НГС- подробнее). Я вот только думаю, как врачи определяют делать диагностику или нет. Не знаю на сколько все мы знаем о каких-то генетических заболеваниях в своем роду. Но если зб/невынашивание-это ясно. Может из опыта своего.

autokipr
Пьёт чай с булкой

Время не ждёт...

Номер сообщения:# 16  Непрочитанное сообщение natka-natka » 11 апр 2016, 18:56 » Firefox 45.0 Firefox 45.0  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

autokipr писал(а):Я вот только думаю, как врачи определяют делать диагностику или нет. Не знаю на сколько все мы знаем о каких-то генетических заболеваниях в своем роду. Но если зб/невынашивание-это ясно. Может из опыта своего.

Как я понимаю, то сейчас пациентам в возрасте от 37 лет объясняют генетические риски и предлагают программу с СГГ. А уж соглашаться или нет - это решение пациента. И да, из своего опыта кто-то уже знает, что ему необходима генетическая диагностика. К сожалению, нам понадобилось 4 попытки, чтобы понять, что нам она таки нужна.

Изображение
Изображение
Изображение
natka-natka
Я здесь живу

Время не ждёт...

Номер сообщения:# 17  Непрочитанное сообщение autokipr » 19 май 2016, 16:41 » Firefox 38.0 Firefox 38.0  Windows Seven Windows Seven  Screen Resolution: 1113 x 633 1113 x 633

В принципе, если кто-то приходит с мин 2 пролетами и опытный врач на основе анализа мед истории и протоколов, мне кажется, можно предположить, что необходимо НГС. После двух пролетов обычно врач рекомендует дополнительные анализы, на основании чего и какие, мне трудно сказать. А вот, если приходит женщина на первое эко в возрасте 37 лет, возможно ей рекомендуют, а пациентка может согласиться или нет. На одном форуме девочка писала, что ехали на первую консультацию с намерением эко, а окончательно решили, что эко с ПГС. А то ли врач, что-то увидел, то-ли рекомендовал из-за какого-то риска, не знаю.
natka-natka- это и так отлично, что у вас все хорошо.

autokipr
Пьёт чай с булкой

Время не ждёт...

Номер сообщения:# 18  Непрочитанное сообщение Star » 01 авг 2016, 14:10 » Google Chrome 51.0.270 Google Chrome 51.0.270  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

Эх, такова наша женская судьба. Что не говорите, а мужикам легче живется во всем. Ладно тут не про это.
Главное мужчинам не говорить, что они могут чуть ли не в любом возрасте. Я своего всегда страшу, чтобы за здоровьем следил)

Star
Заглянула в окно

Стаж: 2 года 9 месяцев 1 день

Время не ждёт...

Номер сообщения:# 19  Непрочитанное сообщение autokipr » 21 авг 2016, 17:26 » Firefox 47.0 Firefox 47.0  Windows NT 64 bits Windows NT 64 bits  

девчонки, а качество спермы с годами не ухудшается?

autokipr
Пьёт чай с булкой

Время не ждёт...

Номер сообщения:# 20  Непрочитанное сообщение мур мур » 21 авг 2016, 17:35 » Google Chrome 44.0.240 Google Chrome 44.0.240  Android Android  

autokipr, конечно ухудшается. Кто -то и в 35 не может зачать без ВРТ . И мужского бесплодия в наше время , к сожалению , не меньше, чем женского...

мур мур
Я здесь обитаю

Liked in: 2028 posts
Стаж: 6 лет 28 дней
Награды: 5
Родила на форуме (1) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1) котЭлюб (1)

След.

Вернуться в Вопросы и ответы о ЭКО