помогите советом

Советы и ответы на вопросы тех, кто в начале программы ЭКО.

помогите советом

Номер сообщения:# 1  Непрочитанное сообщение Nana » 01 авг 2016, 21:35 » Safari 4.0 Safari 4.0  Android Android  Screen Resolution: 1920 x 1200 1920 x 1200

После операции могу быть мамой только с помощью эко, мне 38, я одна... мозгами понимаю что нужно делать не раздумывая, но возникает много но...в моем случае только донор, как потом обьяснить ребенку что его папа пробирка с анализом

Nana
Заглянула в окно

Liked in: 1 post
Стаж: 2 года 3 месяца 16 дней

Реклама

помогите советом

Номер сообщения:# 2  Непрочитанное сообщение Nenya » 02 авг 2016, 08:36 » Google Chrome 51.0.270 Google Chrome 51.0.270  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

А зачем ребенку объяснять, что он от донора?

Рукодельничаем - магазинчик
Скидка 5% на первый заказ UPA883 на ua.iherb.com
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Изображение
Nenya
Админочка

Liked in: 6486 posts
Стаж: 6 лет 29 дней
Награды: 7
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) котЭлюб (1) Рукодельница (1) Шополеди (1)
Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Знаток форума (1)

помогите советом

Номер сообщения:# 3  Непрочитанное сообщение natka-natka » 02 авг 2016, 08:45 » Google Chrome Mobile 51.0.270 Google Chrome Mobile 51.0.270  Android Android  

Nana, первое, о чём Вы должны думать - дети, которые растут в любви, великодушны и умеют прощать.
Второй момент. Говорить ребёнку про ЭКО - не обязательно. Но любая ложь должна быть максимально приближена к правде.
Лет до 10, а то и 12, ребёнок не вникает в непосредственный процесс зачатия. До этого момента можно говорить, что добрый доктор-волшебник посадил малыша маме в животик. А по поводу папы тоже нужно говорить правду - мама не встретила в жизни такого хорошего дядю, который мог бы стать твоим папой. Кстати, к моменту возникновения вопроса этот дядя может таки встретиться в Вашей жизни. Когда ребёнок поймёт процесс оплодотворения - можно сказать правду. Ничего ужасного в ней нет. Это намного лучше, чем выдумки про то, что папа умер, ибо ребёнок рано или поздно словит Вас на лжи. Это будет гораздо больнее. Ведь Вы для него будете всем миром, а мир не должен лгать. Мир должен вызывать доверие. Иначе человек не будет счастлив.
И да, лучше родить от донора, чем не родить вообще. Хотя, есть люди, которые с этим не согласятся. Это их право. А Ваш выбор никто не должен делать за Вас.

Изображение
Изображение
Изображение
natka-natka
Я здесь живу

Liked in: 7660 posts
Стаж: 5 лет 8 месяцев 8 дней
Награды: 16
Родила на форуме (3) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1)
Цветовод (1) Спортсменка (2) Рукодельница (1) Книжный червь (2) Многодетная МАМА (1)
Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) СуперМама (1)

помогите советом

Номер сообщения:# 4  Непрочитанное сообщение Mel_Lenka » 02 авг 2016, 11:29 » Safari Mobile 8.0 Safari Mobile 8.0  iPhone iPhone  

Nenya писал(а):А зачем ребенку объяснять, что он от донора?
+10000

Изображение
Mel_Lenka
Я здесь обитаю

Liked in: 2996 posts
Стаж: 6 лет 5 дней
Награды: 3
Родила на форуме (1) Мама сыночка и лапочки дочки (1) котЭлюб (1)

помогите советом

Номер сообщения:# 5  Непрочитанное сообщение Nana » 02 авг 2016, 11:32 » Google Chrome 51.0.270 Google Chrome 51.0.270  Android Android  Screen Resolution: 1280 x 800 1280 x 800

Спасибо за ответ, мыслей и вопросов много, для меня эта ситуация полгода назад как снег на голову, посоветоваться не с кем, городок маленький, поэтому держу все в себе, понимаю что нужно настроиться на позитив и все такое... но состояние на грани паники, читая инфу в инете понятно что на эко идут в основном семейные пары, а одна... боюсь в церкви даже заикнуться об этом, мне кажеться ни один батюшка этого никогда не благословит, может у кого похожая ситуация, хотелось бы помощи... моральной

Nana
Заглянула в окно

помогите советом

Номер сообщения:# 6  Непрочитанное сообщение natka-natka » 02 авг 2016, 11:52 » Firefox 47.0 64 bits Firefox 47.0 64 bits  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

Nana писал(а):читая инфу в инете понятно что на эко идут в основном семейные пары

Далеко не всегда! На Пробирке совершенно точно есть ветка, где общаются ЭКО мамы-одиночки. Вот ссылка - Нас двое (я и ребёнок). Почитайте истории этих женщин.
Я лично знаю одну ЭКО-мамочку, которая с первой попытки с донорской спермой родила королевскую двойню. Но у неё были другие причины отсутствия папы. И да, она в Киеве, где на это смотрят спокойно.
А ещё тут, на форуме, когда-то была женщина, которая поругалась с мужем в день пункции. Он отказался сдать сперму. Она попросили ополодотворить клетки спермой донора. В итоге забеременела двойней и родила сына и дочку. К сожалению, не знаю продолжения этой истории. Но сам факт, что и так бывает.
Nana писал(а):ни один батюшка этого никогда не благословит

Я Вас уверяю, что достаточно редко даже супружеские пары благословляют на ЭКО, к большому сожалению :-( Батюшки не очень-то поощряют ЭКО. У меня несколько знакомых потеряли ГОДЫ (!!!), потому что батюшка был против... К счастью, у двоих таки здравый смысл восторжествовал, одна уже родила, а вторая в положении.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Короче, я тут самая любительница промыть мозги на тему - "рожать, всем рожать, и прям счас" :biggrin:
Nana, не нужно боятся ЭКО. В клинике, какую бы Вы не выбрали, на Вас никто не будет смотреть, как на парию. Везде очень хорошее и демократичное отношение! Не нужно боятся озвучить свою проблему, а даже наоборот. Чем быстрее Вы сможете о ней рассказать, чем быстрее Вы сами её примете, тем быстрее она разрешится.

Добавлено спустя 13 минут 4 секунды:
Nenya писал(а):А зачем ребенку объяснять, что он от донора?

Ребёнку совершенно не нужно настоятельно рассказывать про все нюансы - это стопудово. Но как-то объяснить отсутствие отца надо :ne_vi_del: Особенно, если родится мальчик. А как объяснить? Вариантов не так много.
1. Папа умер... (а где фотографии, могила и т.д.? Лет 50 назад можно было выкрутиться, мол, не было фотоаппарата и т.д., сейчас уровень технологий такой, что вряд ли кто поверит, а что будет через 15 лет?)
2. Развелись/разошлись (ребёнок будет думать о том, что папа где-то ЕСТЬ! Будет выпытывать информацию, искать. А самое плохое - думать о том, что папа их бросил, папа не любит. Это тяжёлая травма, лучше такого не допускать)
3. Одноразовый секс (тоже так себе вариант, о маме ребёнок будет думать чёрте что, особенно в юности. Это лет в 30 мы уже снисходительны к таким вещам, а в 15 - вряд ли)
В общем-то и всё :ne_vi_del: Какие ещё варианты?
Из всего выше перечисленного мне однозначно нравится вариант ЭКО с донорской спермой. Чистая математика и биология, без эмоций. Папа не бросил, не ушёл, ни в чём не виноват. Мама тоже приличная женщина, не спала налево-направо. Всё чисто, чётко и конкретно. Тем более, что ЭКО уже не что-то неприличное, а через несколько лет тем более будет в порядке вещей. И в каждом классе будет учиться несколько ЭКО-деток :ps_ih: Я, по крайней мере, уже "вычислила" аж 4 ребёнка в окружении моего старшего сына. С двойняшками вообще легко, их очень много, и почти каждая вторая двойня - ЭКО. А сколько одиночных ЭКО-деток? Их ведь больше рождается, чем двоен :-):
Ну, не знаю. Каждый, конечно, решит сам. Но я, как психолог, считаю, что детям нужно говорить как можно меньше лжи, особенно в таких вещах. Про ДС и ДЯ (в полной семье) можно и не говорить. Пока не встанет, не дай Бог, вопрос о группе крови и т.д. :-(
И да, вот эта фраза:
Nana писал(а):его папа пробирка с анализом

Сдача биоматериала не делает отцом. Отцом делает любовь, забота, поддержка, материальное обеспечение (это тоже важно!). Но не 3 минуты сомнительного удовольствия с порнухой на видео.
Дети любят конкретного человека, который их подбрасывает к потолку и разрешает скушать лишнюю конфету :nez-nayu:
Как-то так :ro_za:

Изображение
Изображение
Изображение

2 people like this post.
natka-natka
Я здесь живу

Родила на форуме (3) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1)
Цветовод (1) Спортсменка (2) Рукодельница (1) Книжный червь (2) Многодетная МАМА (1)

помогите советом

Номер сообщения:# 7  Непрочитанное сообщение Nana » 02 авг 2016, 17:01 » Google Chrome 51.0.270 Google Chrome 51.0.270  Android Android  Screen Resolution: 1280 x 800 1280 x 800

Девочки огромное спасибо за поддержку, правда, для меня она очень важна сейчас, планировала это все в отпуске делать в сентябре, но чем ближе отпуск... тем сильнее паника, страх, неизвестность... физически и финансово к этому готова но морально НЕ ГОТОВА, понимаю что финансов хватит только на одну попытку, потом если надежды рухнут... зная себя я просто сломаюсь, да и потом по поводу выше перечисленного мной, как назло натыкаюсь навсякие передачи, фильмы и т.д о том, что ребенку (взрослому) просто необходимо знать что отец существует...поставила даже себя 38летнюю в такую ситуацию что рождена от донора... не знаю как бы я к этому отнеслась, есть и какая то степень эгоизма моего во всем этом, ведь самый большой страх это наверное остаться одной а ребенок ведь не кукла... имеет право на обоих родителей, получается что я его уже заранее лишаю этого... и потом у моего ребенка буду только я, если что со мной - обрекаю на сиротство... не судите строго... это мои мысли в тексте...

Nana
Заглянула в окно

помогите советом

Номер сообщения:# 8  Непрочитанное сообщение natka-natka » 02 авг 2016, 18:59 » Firefox 47.0 64 bits Firefox 47.0 64 bits  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

Nana писал(а):поставила даже себя 38летнюю в такую ситуацию что рождена от донора... не знаю как бы я к этому отнеслась

Вот! В этом и вопрос. Можно резко поставить перед фактом, а можно приучать к этой мысли с ранних лет.
Ребёнок до определённого возраста не спрашивает маму, как он к ней в живот попал. Его устраивает знание факта, что он там был.
Когда человек растёт со знанием определённого факта, то у него не будет ни стресса, ни комплекса неполноценности. В конце-концов, не у всех детей есть папы.
Если Вы сейчас сомневаетесь, то хотя бы проведите стимуляцию, получите яйцеклетки и заморозьте их. Через пару лет либо Вы решитесь на донорскую сперму, либо встретите человека, который захочет быть папой Вашего ребёнка. Но откладывать в 38 лет - не разумно. В этом возрасте с каждым циклом в организме женщины всё меньше яйцеклеток, а уж здоровых среди них ещё меньше.
Хотя бы съездите в клинику, поговорите с докторами.
Может, они найдут правильные слова.

Изображение
Изображение
Изображение
natka-natka
Я здесь живу

помогите советом

Номер сообщения:# 9  Непрочитанное сообщение La-ra » 02 авг 2016, 19:00 » Google Chrome 51.0.270 Google Chrome 51.0.270  Windows Seven Windows Seven  

Nana, я думаю, что Вы обязательно найдете, в дальнейшем, слова, которые все объяснят малышу! :ro_za:
А сейчас пожелаю Вам удачи! :agree1:

И не пропадайте с форума! Здесь Вы, я надеюсь, найдете необходимую поддержку! :acute:

Изображение
La-ra
Я здесь живу

Liked in: 7020 posts
Стаж: 4 года 6 месяцев 19 дней
Родила на форуме (1) Мама двух доченек (1) Шополеди (1)

помогите советом

Номер сообщения:# 10  Непрочитанное сообщение Nana » 02 авг 2016, 19:35 » Safari 4.0 Safari 4.0  Android Android  

Спасибки девочки,опыта общения на форумах нет, жалею что не зарегистрировалась раньше, вы бы мне мозги быстро вправили :blush2: Natka наверное это выход в теперешней моей ситуации заморозить яйцеклетки, а это намного хуже чем сразу эко? может я глупые вопросы задаю... просто во все нюансы этого я еще не вникла...

Nana
Заглянула в окно

помогите советом

Номер сообщения:# 11  Непрочитанное сообщение мур мур » 02 авг 2016, 22:25 » Google Chrome 44.0.240 Google Chrome 44.0.240  Android Android  

Nana, мне кажется, главное в вашем желании. Если вы готовы и морально и материально воспитывать ребенка, то сомнения лишь временное явление.
Вы должны сами решить как поступить не смотря ни на чье мнение... должны хотеть свое любимое Чадо , а не рожать потому что надо . Ведь женщина рожает прежде всего для себя..
Папа очень важен, но если его пока не будет, это не страшно. Много деток выросло без пап и я в том числе. Я видела его всего пару раз в возрасте 7-ми лет и не могу сказать что как-то страдала от этого .
Так что желаю Вам прислушаться к своему сердцу и действовать согласно его зову :ro_za:

мур мур
Я здесь обитаю

Liked in: 2028 posts
Награды: 5
Родила на форуме (1) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1) котЭлюб (1)

помогите советом

Номер сообщения:# 12  Непрочитанное сообщение natka-natka » 03 авг 2016, 07:04 » Google Chrome Mobile 51.0.270 Google Chrome Mobile 51.0.270  Android Android  

Nana писал(а):Natka наверное это выход в теперешней моей ситуации заморозить яйцеклетки, а это намного хуже чем сразу эко?

Нормальный вопрос. Это не хуже. А в этическом смысле - даже лучше. Яйцеклетки - это просто клетки, это не живые существа, которые могут погибнуть "зря". В клинике, где я делала ЭКО, сейчас многим молодым женщинам предлагают часть ЯК оплодотворить, а часть заморозить. Мало ли? Вдруг, муж поменяется? Как вариант. А утилизация клеток - это даже не грех.
Только это надо делать поскорее. Пока эти самые клетки есть. После 40 лет далеко не у всех женщин их достаточное количество.

Изображение
Изображение
Изображение
natka-natka
Я здесь живу

помогите советом

Номер сообщения:# 13  Непрочитанное сообщение tanyafina » 03 авг 2016, 11:04 » Google Chrome Mobile 45.0.245 Google Chrome Mobile 45.0.245  Android Android  

Делайте не раздумывая :co_ol: это стоит того даже если донор...согласна со всем,что девочки написали выше :co_ol: :co_ol: :co_ol:

Изображение

Изображение Я верю в чудеса!!!!Изображение
tanyafina
Посадила цветочки

Liked in: 1378 posts
Стаж: 3 года 10 месяцев 5 дней
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) котЭлюб (1)

помогите советом

Номер сообщения:# 14  Непрочитанное сообщение autokipr » 07 сен 2016, 14:33 » Firefox 48.0 Firefox 48.0  Windows NT 64 bits Windows NT 64 bits  

Nana- а у кого у нас в жизни нет каких то секретов или информации только для себя. Есть еще такое понятие как белая правда. Жизнь иногда так складывается, что нужно сделать какой-то выбор. Выберите, с чем вам будет "удобнее" жить. А незамужних, которые делают эко, не так уж и мало. А ребенку может просто по человечески объяснить, что расстались, так сложилась судьба. А будет старше, рассказать все как есть. А часто бывает, что пока начнет спрашивать и папа найдется

autokipr
Пьёт чай с булкой

Liked in: 7 posts
Стаж: 3 года 1 месяц 16 дней

помогите советом

Номер сообщения:# 15  Непрочитанное сообщение Nana » 24 сен 2016, 18:45 » Safari 4.0 Safari 4.0  Android Android  

Девочки, пожелайте мне победы, вчера подсадку сделала, лежу и не дышу...

Nana
Заглянула в окно

помогите советом

Номер сообщения:# 16  Непрочитанное сообщение Nenya » 24 сен 2016, 19:04 » Google Chrome 53.0.278 Google Chrome 53.0.278  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

Nana, @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Переходи в болтушку Только сильным покоряются моря! Осенняя ! Счастливая!

Рукодельничаем - магазинчик
Скидка 5% на первый заказ UPA883 на ua.iherb.com
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Изображение
Nenya
Админочка

Liked in: 6486 posts
Награды: 7
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) котЭлюб (1) Рукодельница (1) Шополеди (1)
Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Знаток форума (1)

Вернуться в Вопросы и ответы о ЭКО