Клиника репродуктивной медицины "Надия"

Номер сообщения:# 41  Непрочитанное сообщение natka-natka » 11 май 2015, 15:19 » Firefox 37.0 Firefox 37.0  Windows XP Windows XP  

Тося+, да, тут много подводных камней. В договорах прописаны разные варианты решения судьбы эмбрионов, в т.ч. и "передача на усмотрение клиники". Конечно, они могут использовать их для исследований (у меня чуток мурашки по коже... Для меня эмбрионы равноценны детям, пусть кто-то и сочтёт это глупостью). Но, с учётом того, что во многих странах перенос ДЭ запрещён, соответственно, будет спрос на такие эмбрионы. И тогда да, есть вероятность встретить своего биологического ребёнка. В т.ч., как это в сериалах бывает, есть вероятность, сколь мала бы она ни была, что дети одних биологических родителей даже могут полюбить друг друга... :zvez_ochki:
Это, конечно, моё мнение, но... Я в таких случаях за то, чтобы биологические "жизнедатели" знали, кто будет воспитывать их "эмбрион" (всё же язык не поворачивается назвать "родителями" и "ребёнком", т.к. считаю, что родители - это те, кто бессонными ночами сидел у кроватки больного ребёнка, растил и воспитывал, а не те, кто сдал материал).
Тут есть ещё один аспект :du_ma_et: В случае, если один из детей серьёзно заболеет, и понадобиться пересадка костного мозга или что-то в этом роде, то хорошо бы знать, где находится брат-сестра, которые могут спасти ему жизнь. Но это всё теории... Понятно, что не все родители захотят потерять анонимность. Но, как я вижу, со всем моим уважением и восхищением технологиями ВРТ, очень много именно этических и юридических моментов остаются крайне смутными :-( Это меня расстраивает.

Изображение
Изображение
Изображение
natka-natka
Я здесь живу

Liked in: 7660 posts
Стаж: 5 лет 11 месяцев 9 дней
Награды: 16
Родила на форуме (3) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1)
Цветовод (1) Спортсменка (2) Рукодельница (1) Книжный червь (2) Многодетная МАМА (1)
Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) СуперМама (1)

Реклама

Номер сообщения:# 42  Непрочитанное сообщение Тося+ » 11 май 2015, 16:03 » Google Chrome Mobile 28.0.150 Google Chrome Mobile 28.0.150  Android Android  

natka-natka, я бы просто их забрала, как "отрожалась " бы ! И сама утилизировала. Не хочу что бы кто то их забрал. Даже с очень благими мыслями.

Делайте то, что хотите! О вас все равно найдут, что сказать!Изображение

мой Блог
Тося+
Админочка

Liked in: 7161 posts
Стаж: 6 лет 3 месяца 27 дней
Награды: 11
Кулинар 2013 (1) Душа компании (1) Я на колесах.. (1) Имею собаку (1) котЭлюб (1)
Фотограф (1) За безграничный оптимизм (1) Рукодельница (1) За широту души (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1)
Я обязательно буду мамой! (1)

Номер сообщения:# 43  Непрочитанное сообщение natka-natka » 11 май 2015, 16:29 » Firefox 37.0 Firefox 37.0  Windows XP Windows XP  

Тося+ писал(а):я бы просто их забрала, как "отрожалась " бы

Твоё право :agree1:
Мне почему-то неприятно и больно, когда люди просто перестают платить за эмбрионы и "забывают" о них. Мол, будь, что будет. Хотя, это не моё дело. Каждый решает сам.

Изображение
Изображение
Изображение

Малявка likes this post.
natka-natka
Я здесь живу

Родила на форуме (3) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1)
Цветовод (1) Спортсменка (2) Рукодельница (1) Книжный червь (2) Многодетная МАМА (1)

Номер сообщения:# 44  Непрочитанное сообщение Пенка » 11 май 2015, 21:43 » Google Chrome 43.0.235 Google Chrome 43.0.235  Mac OS X Mac OS X  

natka-natka писал(а):Это, конечно, моё мнение, но... Я в таких случаях за то, чтобы биологические "жизнедатели" знали, кто будет воспитывать их "эмбрион" (всё же язык не поворачивается назвать "родителями" и "ребёнком", т.к. считаю, что родители - это те, кто бессонными ночами сидел у кроватки больного ребёнка, растил и воспитывал, а не те, кто сдал материал).

+1
У меня никогда не было криошек, но я думала на эту тему. Если бы пришлось утилизировать, то легче было бы отдать кому-то. Но тому, кого знаю. Не потому, что хочу знать, как растут мои дети. Потому, чтоб быть уверенной, что дети не полюбят друг друга и не будут рожать совместных детей.

Изображение

Приглашаю посетить мой магазин
Пенка
Админочка

Liked in: 7046 posts
Стаж: 6 лет 3 месяца 30 дней
Награды: 15
Кулинар 2013 (1) Родила на форуме (1) Душа компании (1) Я выхожу на форум ночью (1) Мама мальчика-зайчика (1)
Путешественник (1) Я на колесах.. (1) котЭлюб (1) Цветовод (1) За безграничный оптимизм (1)
Рукодельница (1) За широту души (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 45  Непрочитанное сообщение Tanya_sima » 11 май 2015, 22:52 » Firefox 37.0 Firefox 37.0  Windows Seven Windows Seven  Screen Resolution: 1366 x 768 1366 x 768

Я тоже не один раз задумывалась над этим моментом, у меня правда никогда не было крошек за все 3 протокола. Но меня убивало другое, когда я была в протоколах у Капустина общалась с девушкой на другом форуме, которая была у Стрелко. Так вот у нее были ДЯ, и из ее рассказов я понимала что эти ДЯ, за определенную плату лично Стрелко воровали у пар которые были параллельно в протоколах. И меня это бесило, потому что например, я в протокола у меня допустим 5 эмбрионов отличного качества, мне подсадили 3, а стрырили 2. В итоге у меня пролет, а той девушки Б. По сути у меня украли ребенка. И что ждет меня ?! Новый протокол.
Это бизнес. И иногда очень страшно, а сколько мы еще не знаем и не догадываемся.

Изображение
Tanya_sima
Познакомилась с соседями

Liked in: 716 posts
Стаж: 6 лет 3 месяца 22 дня
Награды: 3
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) котЭлюб (1)

Номер сообщения:# 46  Непрочитанное сообщение natka-natka » 12 май 2015, 06:43 » Firefox 37.0 Firefox 37.0  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

Tanya_sima писал(а):из ее рассказов я понимала что эти ДЯ, за определенную плату лично Стрелко воровали у пар которые были параллельно в протоколах

Таня, у меня прямо мурашки по коже побежали, когда я это прочитала...
Теперь вот сижу и думаю, почему у нас из 38 клеток оплодотворились только 27 эмбрионов? Или из 29 - лишь 19??? Клетки были зрелые. Делали ИКСИ+ИМСИ... Какой-то червячок теперь в голове мне шепчет, а может, в клинике подумали - зачем им столько эмбрионов? Плюс-минус 10 штук на результат не повлияют. А в итоге из 38 ЯК у меня только один ребёнок родился :ne_vi_del: Пришлось начинать всё с начала. Кошмар, конечно.

Изображение
Изображение
Изображение
natka-natka
Я здесь живу

Номер сообщения:# 47  Непрочитанное сообщение Чебурашик » 12 май 2015, 07:01 » Opera 12.12 Opera 12.12  Windows XP Windows XP  

Tanya_sima писал(а):Так вот у нее были ДЯ, и из ее рассказов я понимала что эти ДЯ, за определенную плату лично Стрелко воровали у пар которые были параллельно в протоколах. И меня это бесило, потому что например, я в протокола у меня допустим 5 эмбрионов отличного качества, мне подсадили 3, а стрырили 2. В итоге у меня пролет, а той девушки Б. По сути у меня украли ребенка.

Я конечно не могу поручиться на 100 %, но не согласна.
Может ты не так поняла?
Ведь я тоже была у Стрелко, и в первом протоколе получилось так, что все мои эмбриошки погибли. :-( Г.В. мне предлагала донорские ЯЦ, как раз в протоколе была донор. Я так поняла, что именно донорские ЯЦ они имеют право разделить.
Вот уж не думаю, что доки решили бы пойти на то, чтобы стырить ЯЦ., имхо
И по поводу утилизации. У меня был вопрос наоборот. Если бы я решились таки на ДЯ, меня бы постоянно беспокоил вопрос, а не ходит ли, например, мой ребенок в сад вместе с братом или сестрой? Ведь кровных деток еще и тянет друг к другу, и жизнь такая штука не предсказуемая. А взять не анонимного донора, на это нужны большие деньги и редко кто согласен пойти на этот шаг.
Мне повезло, не пришлось с таким столкнуться.
Но, выбор не из легких!

Изображение
Чебурашик
Я здесь обитаю

Liked in: 3061 posts
Награды: 5
За феячество (1) Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Рукодельница (1) Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 48  Непрочитанное сообщение natka-natka » 12 май 2015, 07:48 » Firefox 37.0 Firefox 37.0  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

Чебурашик писал(а):не анонимного донора, на это нужны большие деньги

Как-то слышала, что не анонимным донором может быть только родственник (сестра, например).

Изображение
Изображение
Изображение
natka-natka
Я здесь живу

Номер сообщения:# 49  Непрочитанное сообщение Тося+ » 12 май 2015, 08:00 » Opera 9.25 Opera 9.25  Windows XP Windows XP  

Чебурашик писал(а):Вот уж не думаю, что доки решили бы пойти на то, чтобы стырить ЯЦ., имхо

у нас детей в роддамах воруют, а то ЯЦ . Я по верю! Где мои за все протоколы, все зрелые, куда делись? в утиль? врятле! и счего такая уверенность что было то или иное колличество ЯЦ? могут же сказать что их 20 , а на самом деле 23, как проследить? ни как, только на совести и доверии доктора!

Делайте то, что хотите! О вас все равно найдут, что сказать!Изображение

мой Блог
Тося+
Админочка

Liked in: 7161 posts
Стаж: 6 лет 3 месяца 27 дней
Награды: 11
Кулинар 2013 (1) Душа компании (1) Я на колесах.. (1) Имею собаку (1) котЭлюб (1)
Фотограф (1) За безграничный оптимизм (1) Рукодельница (1) За широту души (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1)
Я обязательно буду мамой! (1)

Номер сообщения:# 50  Непрочитанное сообщение Feya22 » 12 май 2015, 08:13 » Google Chrome 42.0.231 Google Chrome 42.0.231  Windows Seven Windows Seven  

Тося+ писал(а):у нас детей в роддамах воруют, а то ЯЦ . Я по верю! Где мои за все протоколы, все зрелые, куда делись? в утиль? врятле! и счего такая уверенность что было то или иное колличество ЯЦ? могут же сказать что их 20 , а на самом деле 23, как проследить? ни как, только на совести и доверии доктора!

+1000000000
мы хотели двоих детей, но так сложилось, что я больше не могу..... и за мои криошки мне не звонили из клиники, мол, будете ли оплачивать хранение дальше....я не знаю их судьбу..... мне и стыдно, что не интересовалась ... но и в первое время мне было не до того.... оправдание слабое, но какое есть....

Изображение
Feya22
Я здесь обитаю

Liked in: 2413 posts
Родила на форуме (1) Душа компании (1) Мама мальчика-зайчика (1) Имею собаку (1) СуперМама (1)

Номер сообщения:# 51  Непрочитанное сообщение tanja1986 » 12 май 2015, 09:39 » Firefox 37.0 Firefox 37.0  Windows Seven Windows Seven  

Тося+ писал(а):у нас детей в роддамах воруют, а то ЯЦ . Я по верю! Где мои за все протоколы, все зрелые, куда делись? в утиль? врятле! и счего такая уверенность что было то или иное колличество ЯЦ? могут же сказать что их 20 , а на самом деле 23, как проследить? ни как, только на совести и доверии доктора!

Тося+, я всегда боялась,чтобы мне в РД ребенка чужого не подбросили :biggrin: слава Богу что детки все время с мамочкой в палате находятся :girl_in_love: это реально спокойно,как по мне :blush2:

Изображение
Моя дочка, как цветочек, как с росинкой лепесточек, светится, растет и пахнет, кто увидит, тут же ахнет!
Изображение
tanja1986
Я давно здесь живу

Liked in: 5074 posts
Стаж: 6 лет 3 месяца 24 дня
Награды: 4
Родила на форуме (1) Веселый флудер:) (1) Мама лапочки дочки (1) За безграничный оптимизм (1)

Номер сообщения:# 52  Непрочитанное сообщение natka-natka » 12 май 2015, 09:45 » Firefox 37.0 Firefox 37.0  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  Screen Resolution: 1680 x 1050 1680 x 1050

Feya22 писал(а):я не знаю их судьбу..... мне и стыдно, что не интересовалась ...

Позвони! Это ведь не сложно. Зато будешь знать. Нет ничего хуже, чем жить в неопределённости.

По поводу ДЯ. Есть у мне знакомая девочка, мы с нею подружились на другом форуме. Она из России ездила в Надию, 4 стимуляции, взяли в каждой по 2ЯК, все заморозили. Потом все 8 разом оплодотворили. Заодно её в клинике убедили взять 2 ДЯ. Это в Надии бесплатно :du_ma_et:
Получилось в итоге 3 свои бластоцисты и 2 с ДЯ (получается, с ДЯ - 100% выход бластоцист). В первом крио перенесли 2 своих эмбриона-отличника. В итоге - биохимическая. Девочка приехала на второй перенос, а у неё спрашивают - вам переносить только свой или свой+донорский? И вот она мне звонит по телефону и спрашивает - что делать? Муж хотел, чтобы двоих переносили (они не проверенные на генетику), а она сама сомневалась... Я, ДУРА, под эмоциональной эйфорией своего двойняшкового материнства, сказала, что надо переносить двоих (тем более, подруге уже 39 лет). Хотя знала, разумом понимала, что если человек сомневается в переносе донорского эмбриона, то переносить нельзя! И через буквально несколько часов уже мучилась, что подтолкнула подругу к такому решению. Но перенос уже состоялся. И вот, приходит её ХГЧ. Просто ОГРОМНЫЙ. Даже у меня сомнений не было, что двойня. И так меня мучила мысль, что девочка, сомневавшаяся в ДЯ, будет потом на своих двойняшек смотреть и думать - кто??? А может, там будет такое сходство, что и сомнений не будет... Если однополые, то ваще... А с учётом того, как сложно с двойней в первое время, что у мам крышу срывает... :-( Очень мне стыдно. Но... УЗИ и - один малыш! Думаю, для всех нас это была самая лучшая новость, облегчение. Теперь, какая бы там не была ЯК, значения это иметь не будет.

Изображение
Изображение
Изображение

2 people like this post.
natka-natka
Я здесь живу

Номер сообщения:# 53  Непрочитанное сообщение tanja1986 » 12 май 2015, 09:50 » Firefox 37.0 Firefox 37.0  Windows Seven Windows Seven  

natka-natka, от скажи мне,если у мужчины при сдаче спермограмы 0 спермиков,а при пункции яичка есть! Такое разве бывает!? :ne_vi_del:

Изображение
Моя дочка, как цветочек, как с росинкой лепесточек, светится, растет и пахнет, кто увидит, тут же ахнет!
Изображение
tanja1986
Я давно здесь живу

Liked in: 5074 posts
Стаж: 6 лет 3 месяца 24 дня
Награды: 4
Родила на форуме (1) Веселый флудер:) (1) Мама лапочки дочки (1) За безграничный оптимизм (1)

Номер сообщения:# 54  Непрочитанное сообщение Nenya » 12 май 2015, 11:58 » Google Chrome 42.0.231 Google Chrome 42.0.231  Windows Seven Windows Seven  

tanja1986 писал(а):Такое разве бывает!?

бывает

Рукодельничаем - магазинчик
Скидка 5% на первый заказ UPA883 на ua.iherb.com
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Изображение
Nenya
Админочка

Liked in: 6486 posts
Награды: 7
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) котЭлюб (1) Рукодельница (1) Шополеди (1)
Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Знаток форума (1)

Номер сообщения:# 55  Непрочитанное сообщение Чебурашик » 12 май 2015, 12:20 » Google Chrome 42.0.231 Google Chrome 42.0.231  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

Тося+ писал(а):у нас детей в роддамах воруют, а то ЯЦ . Я по верю!

Тосенька, ты понимаешь, в чем дело...
Мне проще верить в порядочность. Иначе, прийти к доку, и не доверять ему... Я и поверила на все 99 %.
Может я и не права, но я доверилась, и не хочу думать, что возможно меня обокрали. :nez-nayu:
Хотя умом понимаю, что в нашей жизни, особенно стране, не все так сладко в этом деле.

Изображение

Тося+ likes this post.
Чебурашик
Я здесь обитаю

Liked in: 3061 posts
За феячество (1) Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Рукодельница (1) Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 56  Непрочитанное сообщение Ленчик » 12 май 2015, 12:30 » Firefox Mobile 37.0 Firefox Mobile 37.0  Android Android  

tanja1986 писал(а):от скажи мне,если у мужчины при сдаче спермограмы 0 спермиков,а при пункции яичка есть! Такое разве бывает!?

Бывает!

Изображение
Ленчик
Я здесь обитаю

Liked in: 4188 posts
Стаж: 6 лет 2 месяца 28 дней
Награды: 8
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1) котЭлюб (1)
Заядлый аквариумист (1) Цветовод (1) За безграничный оптимизм (1)

Номер сообщения:# 57  Непрочитанное сообщение Tanya_sima » 12 май 2015, 13:00 » Firefox 37.0 Firefox 37.0  Windows Seven Windows Seven  

natka-natka,
natka-natka писал(а):Таня, у меня прямо мурашки по коже побежали, когда я это прочитала...
Теперь вот сижу и думаю, почему у нас из 38 клеток оплодотворились только 27 эмбрионов? Или из 29 - лишь 19??? Клетки были зрелые. Делали ИКСИ+ИМСИ... Какой-то червячок теперь в голове мне шепчет, а может, в клинике подумали - зачем им столько эмбрионов? Плюс-минус 10 штук на результат не повлияют. А в итоге из 38 ЯК у меня только один ребёнок родился :ne_vi_del: Пришлось начинать всё с начала. Кошмар, конечно.

у меня тоже много вопросов, но я не стараюсь не думать.
Чебурашик, я все правильно поняла. Грустно.

Изображение
Tanya_sima
Познакомилась с соседями

Liked in: 716 posts
Стаж: 6 лет 3 месяца 22 дня
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) котЭлюб (1)

Номер сообщения:# 58  Непрочитанное сообщение Пенка » 12 май 2015, 14:01 » Google Chrome 43.0.235 Google Chrome 43.0.235  Mac OS X Mac OS X  

natka-natka писал(а):Теперь вот сижу и думаю, почему у нас из 38 клеток оплодотворились только 27 эмбрионов?

Натка, я уже как-то забыла, но сейчас снова вспомнила свой шок, когда у меня из 32 клеток тоже ничего не осталось на заморозку. 4 перенесли, 2 док сказал, что не видит смысла морозить. Если бы он их заморозил, то я уже точно сходила бы в протокол. А будет ли свежий, я не знаю. Но меня даже не 2 слабых беспокоили, а 26 остальных.

Изображение

Приглашаю посетить мой магазин
Пенка
Админочка

Liked in: 7046 posts
Награды: 15
Кулинар 2013 (1) Родила на форуме (1) Душа компании (1) Я выхожу на форум ночью (1) Мама мальчика-зайчика (1)
Путешественник (1) Я на колесах.. (1) котЭлюб (1) Цветовод (1) За безграничный оптимизм (1)
Рукодельница (1) За широту души (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 59  Непрочитанное сообщение Raola » 12 май 2015, 15:22 » Google Chrome 40.0.221 Google Chrome 40.0.221  Windows XP Windows XP  

И я выскажусь. думается мне что если и есть воровство ЯК то их забирают у здоровых девушек, если нет проблем со здоровьем , бывает же что удалены трубы, или МФ, ну вот тогда наверное есть такая вероятность, а у такой старой калеки как я то наверное никто ничего не возьмет :biggrin: , кому ж оно надо добро мое хз какого качества да еще и возрастное. Я знаю девочку которая есть донором ЯК, вот так она себе на жизнь зарабатывает (одна с ребенком тяжело на зарплату выжить) так она такую проверку по здоровью прошла прежде чем стать донором, и справочки с другой клиники не проканывали а все доктора и анализы в клинике где сдает ЯК. Так что девульки может для какого эксперимента и берут наши клетки , ну надо же на чем то учиться и совершенствоваться а вот насчет продажи то думаю что тут не такие маштабы как мы думаем. скорей всего все намного скромней.

Raola
Я здесь обитаю

Liked in: 2355 posts
Имею собаку (1) За широту души (1) Я обязательно буду мамой! (1)

Номер сообщения:# 60  Непрочитанное сообщение natka-natka » 12 май 2015, 15:39 » Firefox 37.0 Firefox 37.0  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

Raola писал(а):такую проверку по здоровью прошла прежде чем стать донором

Примерно такое же тщательное обследование, какое все мы проходим перед протоколами :nez-nayu: Я несколько раз лежала в палатах с донорами, общалась с ними. Они сдают то же самое, что мы. Обязательно - кариотип.

Да, сегодня мне написала та барышня из Белоруссии. Ей пришёл ответ из клиники. Они переносят анонимные эмбрионы. А вот передать свои эмбрионы какой-то определённой паре нельзя :-( Можно передать клинике, а они найдут им родителей (или не найдут...)

Изображение
Изображение
Изображение
natka-natka
Я здесь живу

Пред.След.

Вернуться в Клиники ЭКО в Киеве