СЭМ - определение имплантационного окна, биопсия эндометрия

Советы и ответы на вопросы тех, кто в начале программы ЭКО.

Номер сообщения:# 1  Непрочитанное сообщение Nenya » 19 окт 2012, 14:23

Автореферат перед защитой диссертации о имплантационном окне - скачать

Добавлено (18.10.2012, 11:45)
---------------------------------------------
Вот немного инфы про такую процедуру как БИОПСИЯ ЭНДОМЕТРИЯ
Суть процедуры
Аспирационная биопсия эндометрия - методика взятия участка эндометрия (слизистой оболочки матки) для исследования.

Показания и противопоказания
Применяется с целью диагностики при нарушениях менструального цикла, гормонозависимых заболеваниях - миоме матки, эндометриозе, гиперпластических процессах эндометрия, эндометрите. В зависимости от конкретной ситуации проводится в определенные дни цикла.

Обследования, диагностика, анализы
- Обязательные
Перед процедурой обязательно исследование мазка на флору для исключения воспалительного процесса во влагалище и канале шейки матки. При наличие воспаления проводится предварительное лечение.
- Дополнительные
ПЦР-исследование соскоба из канала шейки матки на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, цитомегаловирус, герпес, бактериологические исследования.

Методика проведения
Процедура проводится амбулаторно под местной анестезией (процедура безболезненна). В полость матки вводится тонкая канюля с поршнем. При потягивании поршня в канюлю забирается материал для исследования (фрагмент эндометрия). Полученный материал может быть направлен для гистологического, цитологического, бактериологического или ПЦР-исследования.

Добавлено (18.10.2012, 11:46)
---------------------------------------------
немного инфы про имплантационное окно
Эмбрион может имплантироваться (внедрится в эндометрий) только в определённый очень ограниченный промежуток времени, который называется "имплантационным окном". Природа обеспечила синхронность готовности эмбриона к имплантации (5-6 день его жизни от оплодотворения) и максимальную рецептивность (возможность воспринять эмбрион) эндометрия (6-7 день после овуляции или пункции ооцитов). Но иногда это "имплантационное окно" смещается по времени вперёд или назад и тогда готовый к имплантации эмбрион не находит себе места и погибает.
Для исследования "имплантационного окна" проводится сканирующая электронная микроскопия взятого из матки эндометрия в определённые дни цикла. При определении изменений во времени формирования имплантационного окна в следующей лечебной программе (цикл ВРТ) проводится искусственная синхронизация возраста эмбриона в соответствии с готовностью эндометрия воспринять эмбрион.
Обычно при этом колят диферелин и смотрят готовность эндометрия. Чаще всего это 16-19 день 28-дневного цикла. После проведения СЕМ нужно иметь криоэмбрионы - чтобы можно было подсадить в то определннное имплатационное окно.

Рукодельничаем - магазинчик
Скидка 5% на первый заказ UPA883 на ua.iherb.com
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Изображение
Nenya
Админочка

Liked in: 6471 posts
Стаж: 5 лет 2 дня
Награды: 7
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) котЭлюб (1) Рукодельница (1) Шополеди (1)
Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Знаток форума (1)

Реклама

СЭМ - определение имплантационного окна, биопсия эндомет

Номер сообщения:# 2  Непрочитанное сообщение ХОМЧИК » 13 сен 2013, 21:11

СЭМ (определение имплантанционного окна)

Эмбрион может имплантироваться (внедрится в эндометрий) только в определённый очень ограниченный промежуток времени, который называется "имплантационным окном". Природа обеспечила синхронность готовности эмбриона к имплантации (5-6 день его жизни от оплодотворения) и максимальную рецептивность (возможность воспринять эмбрион) эндометрия (6-7 день после овуляции или пункции ооцитов). Но иногда это "имплантационное окно" смещается по времени вперёд или назад и тогда готовый к имплантации эмбрион не находит себе места и погибает.

Для исследования "имплантационного окна" проводится сканирующая электронная микроскопия взятого из матки эндометрия в определённые дни цикла. При определении изменений во времени формирования имплантационного окна в следующей лечебной программе (цикл ВРТ) проводится искусственная синхронизация возраста эмбриона в соответствии с готовностью эндометрия воспринять эмбрион.

Обычно при этом колят диферелин и смотрят готовность эндометрия. Чаще всего это 16-19 день 28-дневного цикла. После проведения СЕМ нужно иметь криоэмбрионы - чтобы можно было подсадить в то определннное имплатационное окно.

Для обеспечения успешной имплантации и развития эмбриона огромное значение имеет структура эндометрия, в частности содержание в нем прогестероновых и эстрогеновых рецепторов, а также пиноподий – выростов на поверхности эндометрия, к которым непосредственно прикрепляется эмбрион. Циклическое развитие эндометрия обеспечивают основные женские половые гормоны – эстрадиол и прогестерон, которые действуют на слизистую оболочку матки через собственные рецепторы. При нарушении содержания рецепторов в эндометрии и низком количестве пиноподий, даже при нормальных уровнях гормонов в крови, не происходит достаточного развития эндометрия и эмбрион не может прикрепится к матке. К сожалению, у женщин, идущих на ЭКО, именно эндометрий и бывает слабым звеном.

Метод диагностики состояния эндометрия, метод основан на комплексном изучении эндометрия, включающем гистологическое исследование, определение содержания прогестероновых и эстрогеновых рецепторов и количества пиноподий.

Для проведения данного исследования нет необходимости прибегать к болезненной и травматичной процедуре выскабливания эндометрия, требующей кратковременного наркоза. С целью получения материала для исследования, используется так называемая, аспирационная пайпель-биопсия эндометрия с помощью гибкого пластмассового катетера диаметром 3 мм с боковым отверстием на конце. Процедура занимает около 40 секунд, не требует госпитализации в стационар, обезболивания пациентки и расширения цервикального канала.

После получения результатов гистологического исследования при условии нормального ответа в следующем менструальном цикле можно проводить ЭКО и планировать беременность. При выявлении каких-либо отклонений от нормы, проводится дополнительная подготовка, которая занимает 2-3 месяца.

Добавлено спустя 18 минут 37 секунд:
Re: СЭМ - определение имплантационного окна, биопсия эндометрия
НЕНИЧКА, прости если в чем-то повторилась!

Изображение
Учись находить в жизни радость – вот лучший способ привлечь счастье.
ХОМЧИК
Завезла вещи

Liked in: 761 posts
Стаж: 4 года 11 месяцев 30 дней
Награды: 4
Цветовод (1) За безграничный оптимизм (1) Рукодельница (1) Я обязательно буду мамой! (1)

Номер сообщения:# 3  Непрочитанное сообщение ХОМЧИК » 04 окт 2013, 21:21

http://www.mediasphera.ru/journals/repr ... /173/2491/

Изображение
Учись находить в жизни радость – вот лучший способ привлечь счастье.
ХОМЧИК
Завезла вещи

Liked in: 761 posts
Награды: 4
Цветовод (1) За безграничный оптимизм (1) Рукодельница (1) Я обязательно буду мамой! (1)

Номер сообщения:# 4  Непрочитанное сообщение Nenya » 27 июн 2014, 12:25

http://www.mif-ua.com/archive/article/5933

Рукодельничаем - магазинчик
Скидка 5% на первый заказ UPA883 на ua.iherb.com
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Изображение

Тося+ likes this post.
Nenya
Админочка

Liked in: 6471 posts
Стаж: 5 лет 2 дня
Награды: 7
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) котЭлюб (1) Рукодельница (1) Шополеди (1)
Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Знаток форума (1)

Номер сообщения:# 5  Непрочитанное сообщение Малявка » 29 авг 2017, 12:03 » Google Chrome 60.0.311 Google Chrome 60.0.311  Windows NT 64 bits Windows NT 64 bits  Screen Resolution: 1366 x 768 1366 x 768

девочки, а кто делал пайпель биопсию?
это больно?

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Liked in: 3027 posts
Награды: 12
Родила на форуме (2) Я выхожу на форум ночью (1) Мама двух сыночков (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1)
Рукодельница (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Кулинар (1) СуперМама (1)
Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 6  Непрочитанное сообщение Тося+ » 29 авг 2017, 12:21 » Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262  Windows XP Windows XP  

Малявка писал(а):это больно?

совершенно не больно

Делайте то, что хотите! О вас все равно найдут, что сказать!Изображение

мой Блог
Тося+
Админочка

Liked in: 7158 posts
Награды: 11
Кулинар 2013 (1) Душа компании (1) Я на колесах.. (1) Имею собаку (1) котЭлюб (1)
Фотограф (1) За безграничный оптимизм (1) Рукодельница (1) За широту души (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1)
Я обязательно буду мамой! (1)

Номер сообщения:# 7  Непрочитанное сообщение Аскильда » 29 авг 2017, 15:17 » Firefox 55.0 Firefox 55.0  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

Малявка писал(а):девочки, а кто делал пайпель биопсию?
это больно?

0

Я делала. Совсем недавно. Еще результат жду. Немного неприятно было, когда не могли пройти шейку матки (сужена после 4 ии), а сама процедура даже не заметна. После тянуло животик как при начале месячных. Выпила таблетку нурофена - минут через 40 уже ничего не тянуло даже. Если проверяли трубы - то очень похоже, только меньше неприятных ощущений и быстрее.

Аскильда
Зашла на огонек

Liked in: 3 posts
Стаж: 3 месяца 3 дня

Номер сообщения:# 8  Непрочитанное сообщение Малявка » 29 авг 2017, 15:49 » Google Chrome 60.0.311 Google Chrome 60.0.311  Windows NT 64 bits Windows NT 64 bits  

Аскильда, Тося+, спасибо, назначают в след цикле(
не, трубы не проверяла
ощущения типа как катетор вставляют мочевой?

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Родила на форуме (2) Я выхожу на форум ночью (1) Мама двух сыночков (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1)
Рукодельница (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Кулинар (1) СуперМама (1)
Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 9  Непрочитанное сообщение Тося+ » 29 авг 2017, 16:07 » Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262  Windows XP Windows XP  

Малявка писал(а):ощущения типа как катетор вставляют мочевой?
0

:biggrin: нет, єто по жощщще . Даже не переживай, типо переноса, не большой дискомфорт при взятии материала. Но опытный доХтер тебе должен сказать, что бы ты вздохнула и в этот момент он тебя щипнет и все. Мне делали пару раз по разным причинам, как видишь жива :biggrin: Удачи и не бойся :agree1:

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Малявка, а зачем тебе его назначили если не секрет?

мой Блог

Малявка likes this post.
Тося+
Админочка

Кулинар 2013 (1) Душа компании (1) Я на колесах.. (1) Имею собаку (1) котЭлюб (1)
Фотограф (1) За безграничный оптимизм (1) Рукодельница (1) За широту души (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1)

Номер сообщения:# 10  Непрочитанное сообщение Малявка » 29 авг 2017, 16:43 » Google Chrome 60.0.311 Google Chrome 60.0.311  Windows NT 64 bits Windows NT 64 bits  

Тося+, по результатам гистеры, мазня в каждом цикле, ищут причину

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 11  Непрочитанное сообщение Малявка » 07 сен 2017, 09:51 » Google Chrome 60.0.311 Google Chrome 60.0.311  Windows NT 64 bits Windows NT 64 bits  

Тося+, чем ближе к дате, тем волнительнее) пожостче пайпель или катетор? :yy:

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 12  Непрочитанное сообщение Тося+ » 07 сен 2017, 12:35 » Google Chrome 11.0.696 Google Chrome 11.0.696  Linux 64 bits Linux 64 bits  

Малявка, это не больно, все терпимо, просто не много не приятно. Катетр больнее

мой Блог

Малявка likes this post.
Тося+
Админочка

Номер сообщения:# 13  Непрочитанное сообщение Малявка » 07 сен 2017, 12:38 » Google Chrome 60.0.311 Google Chrome 60.0.311  Windows NT 64 bits Windows NT 64 bits  

Тося+, это радует, спасибо :yy:

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Вернуться в Вопросы и ответы о ЭКО