Не Крымом единым

всё о путешествиях: где отдохнуть с друзьями и детьми, куда поехать, отзывы и советы

Модераторы: Малявка, Ленчик, natka-natka

Не Крымом единым

Номер сообщения:# 1  Непрочитанное сообщение Пенка » 17 апр 2014, 09:52

НЕ КРЫМОМ ЕДИНЫМ: КУДА ПОЕХАТЬ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ?

Краткий путеводитель по местам Украины, где есть море, горы, вкусная еда, добрые люди и все, чтобы жизнь казалась идеальной.

Изображение
Третий пляж Бердянска

Для тех, кто любит море

Изображение
Одесса. Хороша всем, но есть нюанс – в майские праздники там будет половина Киева. Для тех, кто любит уединение, есть более спокойные места.
Коблево. Небольшой курорт на берегу Черного моря в Николаевской области (от Одессы – около 50 км). Вокруг растут виноградники, рядом расположен одноименный винный завод. Коблево - место не слишком людное, но и от цивиллизации не совcем далекое – хороший компромисс.
Николаевка. Село в Белгород-Днестровском районе Одесской области на берегу моря. До Одессы примерно 100 км. Морской берег здесь без крутых обрывов, пляжи песчаные, что хорошо для детского отдыха. Ночных гуляний нет. Вариант для тех, кто любит размеренность и тишину.
Бердянск. Грязевой курорт на Азовском море, в котором "места надо знать". Тот самый город, в котором родилась "девушка Бонда" Ольга Куриленко.Некоторые пляжи хороши, некоторые подходят максимум для прогулок под луной.

"В далекі гори"

Изображение
Трускавец. Город в предгорье Карпат славен грязевыми курортами, отличным видом, гостеприимными жителями, вкусной кухней и переменчивым климатом (куртку с собой брать обязательно). Из Киева удобно добираться поездом.
Те, кто путешествует на машине, в один из дней могут выехать в приветливый Дрогобыч. Бонус: по дороге много домашних кафе с прекрасной кухней, где подают все - от печеной на углях рыбы до домашних творога, сыра и свеженадоенного молока.
Украинские туристы шутят, что в путешествии из Киева в Трускавец машиной можно устраивать гастро-фитнес-тур: набирать 1-2 кг по дороге туда, а потом сбрасывать их во время горных прогулок.
Яремче. Город расположен на реке Прут, вдоль русла которой есть много мест, приятных для прогулок и изучения звезд (пример – скала Слон). Для туристов есть куча предложений активного отдыха: горные маршруты, прокат велосипедов, конные прогулки, сплавы по реке и прочее. Кухня вкусная и недорогая, впрочем, как и жилье (за 100 грн. в сутки можно снять комфортный номер).
Ворохта. В поселке находитя центр подготовки украинских спортсменов к прыжкам с трамплина и лыжным гонкам, и этот факт многое говорит о рельефе местных склонов. Из Ворохты легко добираться до Говерлы – самой высокой точки Украины.

Природные заповедники

Изображение
Хомутовская степь. Если вы думали, что Донецкая область – рай для урбаниста, значит, вы никогда не бывали в Хомутовской степи. Это огромный заповедник, расположенный в Новоазовском районе на берегу реки Еланчик. На одном из полей древние скифские бабы там расставлены чуть ли не на каждом метре - оригиналы, не копия.
Вход в степь пешеходный, природа сохранена в первозданном виде. Здесь много редких животных и растений, в том числе - дикие пионы. Они цветут в начале мая, застилая все, и тогда кажется, что поле – это море цветов.
Парк вокруг озера Синевир. Национальный парк расположен в Межгорском районеЗакарпатской области, и он огромен. Из почти тысячи видов местных растений 38 занесены в Красную книгу Украины, как и 22 вида местных животных.

Дворцы и замки

Изображение
Свиржский замок. Построен в XVI веке на берегу маленького озерца, в котором смелые даже купаются. Из Львова можно доехать маршруткой или на попутке (40 км). Пешком можно дойти до красивого костела. который на век старше, чем замок.
Каменец-Подольский замок. Сооружен в X-XI веках в одном из самых необычных и нетипичных мест Украины (город Каменец-Подольский). Достраивался в XVI-XVII веках. Надежная крепость кинематографичного вида - гулять-не перегулять.
Олесский замок. Никто не знает наверняка. когда этот замок появился на Галичине, примерные даты -XIV-XVII века. Во время нападения татар замок был разрушен практически полностью. просле отстроен.
Замок Любарта (Луцкий замок). Символ города, сохранившийся здесь с XIV века. Один из немногих архитектурных памятников Украины эпохи Великого княжества Литовского.

Это краткий список интересных мест Украины, не говоря о любимых Львове, Черновцах, Ужгороде и прочих прекрасных местах, которые готовы к весеннему сезону, несмотря ни на что.

Источник: http://afisha.bigmir.net/

Изображение

Приглашаю посетить мой магазин

5 people like this post.
Пенка
Админочка

Liked in: 7043 posts
Стаж: 5 лет 1 месяц 23 дня
Награды: 15
Кулинар 2013 (1) Родила на форуме (1) Душа компании (1) Я выхожу на форум ночью (1) Мама мальчика-зайчика (1)
Путешественник (1) Я на колесах.. (1) котЭлюб (1) Цветовод (1) За безграничный оптимизм (1)
Рукодельница (1) За широту души (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Хомяк и Жаба (1)

Реклама

Не Крымом единым

Номер сообщения:# 2  Непрочитанное сообщение Smile » 17 апр 2014, 10:02

Пенка, очень интересная темка. С удовольствием бы поехала на западную Украину, но дети еще маленькие, длительные переезды в машине не выдержат.

Smile
Построила домик

Liked in: 431 posts
Стаж: 4 года 11 месяцев 23 дня
Награды: 1
Мама двух сыночков (1)

Не Крымом единым

Номер сообщения:# 3  Непрочитанное сообщение Пенка » 17 апр 2014, 10:31

Elmira писал(а):но дети еще маленькие, длительные переезды в машине не выдержат.

Эльмира, поставь линеечку, сколько деткам. И авку было бы не плохо вставить :blush2: . Мы с Мишей путешествуем с 4,5 месяцев. Моё наблюдение, что чем детки младше, тем с ними легче путешествовать.

Хотела еще сказать, что Западная Украина далеко не ограничивается предложенными в статье вариантами. Мы с мужем очень любим Східніцю. Кроме неё есть еще много красивых мест и хороших отелей. Западная Украина хороша для отдыха в люое время года. :girl_in_love:

Изображение

Пенка
Админочка

Кулинар 2013 (1) Родила на форуме (1) Душа компании (1) Я выхожу на форум ночью (1) Мама мальчика-зайчика (1)
Путешественник (1) Я на колесах.. (1) котЭлюб (1) Цветовод (1) За безграничный оптимизм (1)
Рукодельница (1) За широту души (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Хомяк и Жаба (1)

Не Крымом единым

Номер сообщения:# 4  Непрочитанное сообщение Smile » 17 апр 2014, 10:47

Пенка, на счет западной согласна, она хороша. Была там 2 раза весной и осенью, и остались самые лучшие впечатления, не смотря на то, что часто был дождь.
Авку и подпись с планшета не получается вставить. :nez-nayu:

Smile
Построила домик

Liked in: 431 posts
Стаж: 4 года 11 месяцев 23 дня
Награды: 1
Мама двух сыночков (1)

Не Крымом единым

Номер сообщения:# 5  Непрочитанное сообщение Волшебница » 19 апр 2014, 22:29

Очень рекомендую на майские праздники Зарадную Украину, маршрут может быть разный, в зависимости от пожеланий :yes:
С начала мая в Ужгороде проходит знаменитый фестиваль мёда и вина , это ярмарок с разными вкусностями и конечно немеренно мёда и продуктов пчеловодства, вина тоже очень много, выставляют как заводы так и частные предприниматели, кроме этого можно спуститься в дегустационные подвалы - кафе и провести индивидуальную дегустацию вин и сыра .
Можно посетить местный замок , в принципе, там может быть интересно, погулять по городу, пошопиться или просто зависнуть на ярмарке.
Самое главное, в этот период в Ужгороде цветут сакуры :girl_in_love:
Ещё плюсы, оттуда можно поехать посмотреть долину нарциссов или вернуться в Мукачево, побродить по узким улицам и выпить потрясающего кофе, а также посетить замок Паланок.
Так же можно поехать посмотреть Синевир, погулять по заповеднику, а вечером под народную традиционную музыку поужинать вкуснейшими национальными блюдами в Колыбе.
Если кому надо, могу посоветовать проверкнные отели

Изображение

Пенка likes this post.
Волшебница
Завезла вещи

Liked in: 528 posts
Стаж: 5 лет 27 дней
Награды: 2
Родила на форуме (1) Мама двух доченек (1)

Не Крымом единым

Номер сообщения:# 6  Непрочитанное сообщение Пенка » 19 апр 2014, 22:36

Волшебница писал(а):Если кому надо, могу посоветовать проверкнные отели

Советуй, пригодится. Не сейчас, так в другой раз.

Изображение

Пенка
Админочка

Не Крымом единым

Номер сообщения:# 7  Непрочитанное сообщение VarVara » 20 апр 2014, 11:47

Головну туристичну атракцію міста, замок Паланок, видно вже за кілька кілометрів до Мукачева. За фундамент-постамент йому править 68-метровий згаслий вулкан. Місто десь там, внизу, а форпост відкритий всім поглядам і вітрам, і лише за спиною, на півночі, піднімаються вулканічні Карпати. Він чимало бачив на своєму віку а нині вдивляється в Європу і власне минуле довжиною майже в тисячоліття. Паланок — непереможний і фотогенічний релікт Середньовіччя.
http://www.zamokpalanok.mk.uz.ua/index1.html

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

2 people like this post.
VarVara
Я здесь живу

Liked in: 6336 posts
Награды: 9
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (2) Я на колесах.. (1) Цветовод (1) За безграничный оптимизм (1)
За широту души (1) Кулинар (1) Долгожитель (1)

Не Крымом единым

Номер сообщения:# 8  Непрочитанное сообщение Волшебница » 20 апр 2014, 16:01

Волшебница писал(а):
Если кому надо, могу посоветовать проверкнные отели
Советуй, пригодится. Не сейчас, так в другой раз.

В Ужгороде мы останавливались здесь http://www.hotel-oldcontinent.com/
Но шо то у них цены сильно поднялись :zvez_ochki:
Даже не буду сравнивать где дешевле :ps_ih: но уровень у них высокий.
А этот отель возле Синевира http://www.booking.com/hotel/ua/arnika. ... c2c217a7X1

Изображение

Пенка likes this post.
Волшебница
Завезла вещи

Liked in: 528 posts
Стаж: 5 лет 27 дней
Награды: 2
Родила на форуме (1) Мама двух доченек (1)

Не Крымом единым

Номер сообщения:# 9  Непрочитанное сообщение Пенка » 20 мар 2015, 08:05 » Google Chrome 42.0.231 Google Chrome 42.0.231  Mac OS X Mac OS X  

Снова возник вопрос про отдых на западной Украине. Копирую свой пост сюда.
Мы Схидныцю любим. Это недалеко от Львова. Выбор жилья на западной Украине очень большой. Много частных усадеб. В Схидныце отдыхали "У сестер" http://usester.com.ua/sadiba_ua/ (там есть примитивная детская площадка) и в "Сонячна квитка" http://shodnica.com.ua/villa-soniachna- ... dnica.html (там есть бассейн, но не помню, как по глубине для ребенка). Кормят и там, и там вкусно (но мы тогда еще были без ребенка). Выбираешь с вечера по меню, что будешь есть затра и они готовят. Но при выборе места привязывались, что там минеральные воды можно попить.
А если не привязываться к водам, то очень много классных мест есть в Карпатах. МНе очень нравятся окретности Буковели. Помню, присмотрела себе года 3 назад там отель http://www.lavandahotel.com.ua/ Но так туда и не попала.
мы, кстати для отдыха, присморели Мишке такой вариант спального места: http://intexshop.ua/naduvnie-krovati_in ... tex-66810/ Это чтоб не парится с поиском отеля с детской кроватью.

Хочу рассказать еще удивительный случай. Ехали мы недавно из Карпат. И по пути остановились в мотеле на ночь. Приехав домой, спустя 2 дня, я обнаружила, что забыла там свой айпад. :ne_ne_ne: Нахожу их в нете, звоню, не питая никаких надежд. Администратор мне говорит, что они ничего не находили. Я в печали. И тут, через минут 20 перезванивает он мне снова. Говорит, что спросил у горничной, а она сказала, что был и отдала директору на хранение. Приезжайте и забирайте. :ps_ih: Прошу отправить НП. Он говорит, не можем, мы же находимся на трассе 17км от Львова и нам надо специально ехать в город, чтоб отправить. Но на всякий случай записал мои данные. Я говорю, ладно, на Пасху будут ехать наши строители домой, попрошу заехать и забрать. И вдруг, в мой ДР мне приходит смс с НП. Несусь туда и получаю свой планшетик!!! :ya_hoo_oo: Только хотела позвонить и поблагодарить, как он сам перезвонил и уточнил, всё ли нормально и в каком состоянии доехал. :blink: Сказал, будете в наших краях, будем рады видеть. :-):
Короче, я очень приятно удивлена, что есть у нас такие порядочные люди.

Изображение

5 people like this post.
Пенка
Админочка

Не Крымом единым

Номер сообщения:# 10  Непрочитанное сообщение Катрин » 23 мар 2015, 10:33 » Firefox 36.0 Firefox 36.0  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

Продолжаю крепко думать над летним отдыхом этого года.
А у кого-то есть опыт (проверенные места) на нашем Черном море?
Я так понимаю это Одесская или Херсонская (Лазурное) области? Я там просто вообще никогда не была :blush2:

Из своео опыта вспомнила, что мы лет 5-7 назад отдыхали в Карпатах в этом отеле.
http://karpatami.org.ua/diskaveri.html
Впечатления хорошие, но вот насчет деток нашего возраста большие сомнения.
Вот было б ему лет 7-10 - самое оно - бассейн, банька, лошади, квардроциклы и мини-зоопарк. :wink:

Катрин
Я здесь обитаю

Liked in: 2007 posts
Стаж: 5 лет 1 месяц 22 дня
За феячество (1) Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1)
Цветовод (1) Рукодельница (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Хомяк и Жаба (1)

Не Крымом единым

Номер сообщения:# 11  Непрочитанное сообщение Ленчик » 23 мар 2015, 12:30 » Firefox 36.0 Firefox 36.0  Windows XP Windows XP  Screen Resolution: 1280 x 800 1280 x 800

Мы один раз были на Азовском море в Кирилловке.
в принципе неплохо. море чистое. на пляже много ракушек.
но были в самом начале сезона. еще не успели море загрязнить.
ИзображениеИзображение
Жили на базе. Такая, конечно, подубитеньнькая, но кормили там ого-го - очень неплохо.
Еще мы сейчас ездим по 2 раза за лето в Затоку (как Крым стал недоступен). Так вот, чем ближе к открытию сезона, тем море чище и людей на пляжах немного. А вот июль-август можно наткнуться в воде на все что хочешь.

Были еще и в Лазурном (Херсонская обл.) Не советую - очень далеко к морю идти. Пляж не очень большой. Все друг у друга на головах.

Вообще, мы не привередливы к быту. В комнате проводим только ночи. в душ можем и на территории сходить. Поэтому снимаем бюджетные номера. Нам главное солнце и вода)
Но кто любит комфорт, можно найти подороже :-):

Изображение
Ленчик
Я здесь обитаю

Liked in: 4173 posts
Стаж: 5 лет 21 день
Награды: 8
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1) котЭлюб (1)
Заядлый аквариумист (1) Цветовод (1) За безграничный оптимизм (1)

Не Крымом единым

Номер сообщения:# 12  Непрочитанное сообщение Olgitza » 23 мар 2015, 13:27 » Google Chrome 41.0.227 Google Chrome 41.0.227  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

http://www.hotel-troyka.com/
мы здесь были в ЖП

но нам ехать туда 3,5 часа всего , по меркам ЖП отлично , но по сравнению с Турцией - плохо очень
Затока - не знаю, со студенческих лет не перевариваю Одесское побережье )
Есть еще Азовское побережье - Кирилловка и т.д
но там только если на Федотовой косе останавливаться
мелкое море , пустынные пляжи, но где-то с начала июля инфекции в воде

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
и я не езжу в ЖП или Кирилловку в сезон .
в кирилловку максимум июнь - у них типа не сезон чисел до 25-х
в ЖП конец-августа - до 14 сентября в этом году было супер. Малая купалась каждый день , дельфины в 50 метрах от берега. Но там медузы синие . На Азове их нет и море классное , но после поездки на выходные в июле мы с мужем плотно поболели

Изображение
Olgitza
Я здесь обитаю

Liked in: 1124 posts
Награды: 4
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) Я на колесах.. (1) СуперМама (1)

Не Крымом единым

Номер сообщения:# 13  Непрочитанное сообщение Чебурашик » 23 мар 2015, 13:47 » Google Chrome 41.0.227 Google Chrome 41.0.227  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

у меня сотрудница ездит каждый год в Затоку.
Очень хвалит базу отдыха, которая находится на берегу моря.
http://admirall.net/contacts/
Отдыхающих очень много, особенно в сезон. И особенно сейчас, когда Крым не конкурент.

Изображение
Чебурашик
Я здесь обитаю

Liked in: 3037 posts
Награды: 5
За феячество (1) Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Рукодельница (1) Хомяк и Жаба (1)

Не Крымом единым

Номер сообщения:# 14  Непрочитанное сообщение Ленчик » 23 мар 2015, 14:35 » Firefox 36.0 Firefox 36.0  Windows XP Windows XP  Screen Resolution: 1280 x 800 1280 x 800

в Затоке, чем дальше от центра, тем меньше людей и меньше вскаламученное море. Дельфинов мы и в Затоке видим.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Нам в этом году сдали какое-то хорошее место в Затоке или где-то рядом, где можно стоять с палатками. говорят, оно еще не сильно знакомо большинству. поедем на разведку.

Изображение
Ленчик
Я здесь обитаю

Liked in: 4173 posts
Стаж: 5 лет 21 день
Награды: 8
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1) котЭлюб (1)
Заядлый аквариумист (1) Цветовод (1) За безграничный оптимизм (1)

Не Крымом единым

Номер сообщения:# 15  Непрочитанное сообщение Катрин » 23 мар 2015, 14:42 » Firefox 36.0 Firefox 36.0  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

Я поподбираю отели - может сюда кину. :wink:
В планах отпуск в конце августа- может кто присоедениться захочет :wink:
Знатоки по морю что скажете - где лучше - Коблево, Затока, Скадовск? :blush2:

Катрин
Я здесь обитаю

Liked in: 2007 posts
Стаж: 5 лет 1 месяц 22 дня
За феячество (1) Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1)
Цветовод (1) Рукодельница (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Хомяк и Жаба (1)

Не Крымом единым

Номер сообщения:# 16  Непрочитанное сообщение Чебурашик » 23 мар 2015, 17:53 » Google Chrome 41.0.227 Google Chrome 41.0.227  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

Вдруг кого заинтересует. :-):
Вспомнила, что еще Шацкие озера не плохи! Вот только там озера попрохладнее будут. Но зато чистое! :-):
Дно песчаное, рыбки плавают у ног. Озеро Свитязь не глубокое, что для деток хорошо.
Но, этот отдых тоже на любителя.
Все таки озеро, это не море. Но, у него есть таки свои плюсы!
Мы с мужем рыбачили и на лодке катались. Но, это еще до Сашуни дело было. :-):
http://www.shackie-ozera.com.ua/%D0%BF% ... D0%B0.html

Изображение

тётя Мотя likes this post.
Чебурашик
Я здесь обитаю

Liked in: 3037 posts
Награды: 5
За феячество (1) Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Рукодельница (1) Хомяк и Жаба (1)

Не Крымом единым

Номер сообщения:# 17  Непрочитанное сообщение Пенка » 23 мар 2015, 18:14 » Google Chrome 42.0.231 Google Chrome 42.0.231  Mac OS X Mac OS X  

Катрин писал(а):В планах отпуск в конце августа- может кто присоедениться захочет

Пиши куда поедешь, а я буду смореть по ситуации. У меня отдых почти всегда спонтанно. А вдруг повезет? :-): Муж Одессу, в плане отдыха, очень не любит. Всё хочу с мамой рвануть.

Изображение

Пенка
Админочка

Не Крымом единым

Номер сообщения:# 18  Непрочитанное сообщение Малявка » 23 мар 2015, 18:32 » Firefox 36.0 Firefox 36.0  Windows Seven Windows Seven  

Катрин писал(а):Я поподбираю отели - может сюда кину.

если не сложно - то кинь обязательно

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Liked in: 3036 posts
Стаж: 5 лет 1 месяц 20 дней
Награды: 12
Родила на форуме (2) Я выхожу на форум ночью (1) Мама двух сыночков (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1)
Рукодельница (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Кулинар (1) СуперМама (1)
Хомяк и Жаба (1)

Не Крымом единым

Номер сообщения:# 19  Непрочитанное сообщение Пенка » 23 мар 2015, 21:15 » Google Chrome 42.0.231 Google Chrome 42.0.231  Mac OS X Mac OS X  

ОТДЫХ В УКРАИНЕ: 14 МЕСТ, КУДА НЕОБХОДИМО ПОЕХАТЬ ЭТОЙ ВЕСНОЙ: http://tam.kiev.ua/ru/%D0%BD%D0%BE%D0%B ... 0%BE%D0%B9

Изображение

Пенка
Админочка

Не Крымом единым

Номер сообщения:# 20  Непрочитанное сообщение NatiK » 23 мар 2015, 21:34 » Google Chrome 41.0.227 Google Chrome 41.0.227  Android Android  

VarVara писал(а): замок Паланок

Я в позапршлом году сдесь была!!! :co_ol: Закарпатье это нечто!!! :girl_in_love: Очень рекомендую!!!

Невозможно укусить себя в спину! Все остальное ВОЗМОЖНО!
Изображение
Изображение
NatiK
Завезла вещи

Liked in: 1198 posts
Стаж: 3 года 5 месяцев 10 дней
Награды: 3
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Лекарь (1)

След.

Вернуться в Отдых и путешествия