Готовим вкусняшки деткам.

Искусственное вскармливание, прикорм, режим кормления, фирмы-производители, детское меню

Номер сообщения:# 41  Непрочитанное сообщение busyanata » 10 апр 2014, 16:43

natali_net писал(а):а вы даете деткам огурцы и помидоры?

мы такое не едим. Я считаю что лучше в сезон, от них больше будет пользы :yes:

Nenya писал(а):Хотя мы любим огурчик консервированный погрызть.

лучше конечно, солёный. Я знаю что даже взрослым не рекомендуют увлекаться консервированным, из-за уксуса!

Изображение
busyanata
Отметила новоселье

Liked in: 594 posts
Стаж: 5 лет 3 месяца
Награды: 4
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Я на колесах.. (1) СуперМама (1)

Реклама

Номер сообщения:# 42  Непрочитанное сообщение ksunja » 13 апр 2014, 13:35

Овощная запеканка с курочкой или индюшатинкой.

400 гр - цветной капусты (можно замороженной)
400 гр - брокколи (можно замороженной)
1 морковка
2-3 картофелины
150 гр - тв.сыра
150-200 мл молока или сливок
ст.ложка сл.масла
ст. ложка муки
1-2 филе курицы или индейки

Отвариваю 10 мин все овощи в подсоленной воде. Также ставлю варить филе. Пока варятся овощи и филе готовлю соус))
На сковородке обжариваю муку на сливочном масле, потом добавляю молоко или сливки (вливаю медленно при этом помешиваю что-бы не образовалось комочков из муки). Сыр натираю на терке. Довожу молоко(сливки) до кипения но не кипячу (со сливками принципиально), добавляю натертый сыр и на медленном огне даю сыру растопится что-бы получилась однородная масса.
Овощи сливаю, морковь и картошку режу мелкими кубиками, затем все овощи перемещаю в емкость в которой все буду запекать, паралельно посыпая порезанным отваренным филе. В итоге заливаю все соусом и отправляю в духовку 180 на 45 - 60 минут (до образования золотистой корочки).

Приятного аппетита!!!
Моим мальчишкам очень нравится)))

Изображение

3 people like this post.
ksunja
Поставила палатку

Liked in: 169 posts
Стаж: 5 лет 3 месяца 3 дня
Награды: 6
Родила на форуме (1) Мама двух сыночков (1) Я на колесах.. (1) котЭлюб (1) Цветовод (1)
Рукодельница (1)

Номер сообщения:# 43  Непрочитанное сообщение Пенка » 24 май 2015, 16:10 » Google Chrome 43.0.235 Google Chrome 43.0.235  Mac OS X Mac OS X  

Нашла простой и красивый рецепт:
Изображение

Простое, красивое, а главное ПОЛЕЗНОЕ лакомство к чаю для наших деток.
Не стыдно и гостей угостить.
Что нужно:
сок лимона
яблоки
абрикосовый джем
тесто слоеное
вода
корица ( по желанию)
пудра сахарная.
Как делать:
1) Выжать сок пол-лимона, разбавить с водой пополам
2)Нарезать яблоки
3) Яблоки смешать с соком лимона и водой и нагреть в микроволновке на 3 мин.
4)Яблоки откинуть на друшлаг, дать обсохнуть
5) Отдельно смешать 3 ложки абрикосового джема и 2 ложки воды Нагреть в микроволновке 1 мин и хорошенько перемешать.
6) Раскатываем тесто, нарезаем полосками, смазываем джемом, раскладываем яблоки, можно присыпать корицей. И скручиваем.
7) Раскладываем в формочки и ставим выпекать при т.180 гр. 25-30 мин.
Приятного аппетита !!!

Изображение

Приглашаю посетить мой магазин

6 people like this post.
Пенка
Админочка

Liked in: 7043 posts
Награды: 15
Кулинар 2013 (1) Родила на форуме (1) Душа компании (1) Я выхожу на форум ночью (1) Мама мальчика-зайчика (1)
Путешественник (1) Я на колесах.. (1) котЭлюб (1) Цветовод (1) За безграничный оптимизм (1)
Рукодельница (1) За широту души (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 44  Непрочитанное сообщение Мироська » 27 июл 2015, 11:38 » Google Chrome Mobile 34.0.184 Google Chrome Mobile 34.0.184  Android Android  

Девочки-мамочки, может у кого-то есть рецепты вкуснях без молочных продуктов? Читаю,читаю, а почти везде сыр или молоко. Малому это еще можно пробовать,а вот малявке совсем нельзя. Пробовала им раздельно готовить, малая просит. Хочется,чтоб хоть вид у блюд похожий был. Может так обману ребенка :-):

Мироська
Посадила цветочки

Liked in: 820 posts
Стаж: 5 лет 3 месяца 2 дня
Родила на форуме (1) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Я на колесах.. (1) Имею собаку (1) За безграничный оптимизм (1)
Рукодельница (1)

Номер сообщения:# 45  Непрочитанное сообщение Marina » 04 авг 2015, 10:59 » Google Chrome Mobile 35.0.191 Google Chrome Mobile 35.0.191  Android Android  

Мироська, а напиши, что вы уже едите. :blush2: Очень интересно какой у вас рацион. Я то меня не покидает мысль, что у нас скудное меню для нашего возраста. :-(

Мама двойни как ковбой: либо быстрая, либо мёртвая!
Marina
Пустила кошечку

Liked in: 449 posts
Стаж: 5 лет 17 дней
Награды: 5
Родила на форуме (1) Мама двух сыночков (1) TwinМама (1) За безграничный оптимизм (1) За широту души (1)

Номер сообщения:# 46  Непрочитанное сообщение Мироська » 06 авг 2015, 21:53 » Google Chrome Mobile 34.0.184 Google Chrome Mobile 34.0.184  Android Android  

Marina, каши едим практически все,малой на молоке пополам с водой,малявка на воде;овощи все. Сейчас так вообще все,что на огороде есть,так как с мая в селе;мясо-курица,кролик,индюшка; паштет малым делала из кроличьей и куриной печени- пока только по ложке пробовали; фрукты тоже все,кроме цитрусовых; хлеб белый и детские печеньки любим; компоты,кисели пьем;Егор кефир и творог ест,еще едим яйца перепелиные и иногда куриные домашние. Стала делать паровые тефтельки и яблочные блинчики на пару. Вообще все что можно пробуем. Конечно,все вареное и паровое.

Marina likes this post.
Мироська
Посадила цветочки

Родила на форуме (1) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Я на колесах.. (1) Имею собаку (1) За безграничный оптимизм (1)
Рукодельница (1)

Номер сообщения:# 47  Непрочитанное сообщение Marina » 07 авг 2015, 09:46 » Google Chrome Mobile 35.0.191 Google Chrome Mobile 35.0.191  Android Android  

Мироська, отличное разнообразие. :co_ol: У нас с едой проблемы. Очень плохо кушают. Овощи, каши не любят. Накормить чем-то большая проблема. Кормим всей семьёй. :-(

Marina
Пустила кошечку

Родила на форуме (1) Мама двух сыночков (1) TwinМама (1) За безграничный оптимизм (1) За широту души (1)

Номер сообщения:# 48  Непрочитанное сообщение Мироська » 07 авг 2015, 22:19 » Google Chrome Mobile 34.0.184 Google Chrome Mobile 34.0.184  Android Android  

Marina, это и моя больная тема. Я уже таааак извращаюсь! Наверно,от сюда и разнообразие. Ну хоть что-то же должны люди полюбить!!!

Мироська
Посадила цветочки

Рукодельница (1)

Номер сообщения:# 49  Непрочитанное сообщение Marina » 08 авг 2015, 10:06 » Google Chrome Mobile 35.0.191 Google Chrome Mobile 35.0.191  Android Android  

Мироська, я стараюсь, чтоб в рационе ежедневно был творог, супы, мясо (рыба, яйца), йогурт и каша. Ну, и всякие фруктики, печеньки, компот. В принципе, у нас совсем не разнообразное меню. Пробовала делать запеканку творожную, так плевались. А омлет паровой пошёл на ура. Надо поробовать печень, вдруг понравится.

Marina
Пустила кошечку

Номер сообщения:# 50  Непрочитанное сообщение Пенка » 08 авг 2015, 14:42 » Google Chrome 45.0.245 Google Chrome 45.0.245  Mac OS X Mac OS X  

Девочки, очень прошу меню ваших малышей обсуждать в теме прикорма или болтушке мамочек. Эта тема предназначена для рецептов приготовления детских вкусняшек и их обсуждения.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Поймите, что для тех, кто ищет инетресные рецепты, очень напряжно перечитывать болтовню о том, что ваши дети едят овощи и каши. Если напишите, как их вкусно приготовить, то пожалуйста. А если перечислять перечень введенных продуктов, то в другую тему.

Изображение

Приглашаю посетить мой магазин

Малявка likes this post.
Пенка
Админочка

Liked in: 7043 posts
Награды: 15
Кулинар 2013 (1) Родила на форуме (1) Душа компании (1) Я выхожу на форум ночью (1) Мама мальчика-зайчика (1)
Путешественник (1) Я на колесах.. (1) котЭлюб (1) Цветовод (1) За безграничный оптимизм (1)
Рукодельница (1) За широту души (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 51  Непрочитанное сообщение Мироська » 08 авг 2015, 21:29 » Google Chrome Mobile 34.0.184 Google Chrome Mobile 34.0.184  Android Android  

Пенка, извините :blush2:

Мироська
Посадила цветочки

Рукодельница (1)

Номер сообщения:# 52  Непрочитанное сообщение Marina » 09 авг 2015, 10:38 » Google Chrome Mobile 35.0.191 Google Chrome Mobile 35.0.191  Android Android  

Пенка, ок.

Marina
Пустила кошечку

Номер сообщения:# 53  Непрочитанное сообщение Малявка » 02 сен 2015, 15:31 » Firefox 40.0 Firefox 40.0  Windows Seven Windows Seven  

8 рецептов полезных супчиков для деток

Супы - необходимое блюдо в рационе ребенка. Как правило, до года рецепты супов детям состоят из овощей, сваренных на воде, а после года в рацион вводятся более сытные и питательные супчики на мясе.

Предлагаем вам 8 простых и вкусных рецептов супов, которые оценит и мама и ребенок!

Источник: HappyKids.World

1. Суп пюре из цветной капусты

Ингредиенты:

checkbox цветная капуста около 100 грамм;
checkbox половинка небольшой луковицы;
checkbox 2 ст. л. сливок;
checkbox вода или бульон - пол стакана;
checkbox оливковое масло несколько капель для пассировки;
checkbox соль и зелень - по вкусу.

Приготовление:

1. Цветную капусту отвариваем в кастрюльке 10-15 минут.

2. Лук пассируем на растительном масле.

3. В небольшую кастрюлю кладем отваренную капусту, пассированный лук, размалываем блендером и разбавляем бульоном до желаемой консистенции.

4. Добавляем сливки, солим и добавляем зелень по вкусу, ставим на плиту и еще раз доводим супчик до кипения.

2. Суп с макаронами

Ингредиенты:
checkbox 300 мл воды;
checkbox 50-100 грамм куриного филе;
checkbox Половинка морковки;
checkbox Горсточка макарон - вермишель, звездочки, буковки и т. п.;
checkbox Укроп, петрушка, соль - по вкусу.

Приготовление:

1. Куриное филе режем на маленькие кусочки, заливаем водой и варим около 30 минут, снимая пенку.

2. Добавляем морковь, натертую или порезанную кубиками и варим еще около 10 минут.

3. Добавляем макароны, укроп, петрушку, солим и варим еще около 5 минут, до готовности макарон.

3. Суп картофельный с кабачками

Ингредиенты:
checkbox 1 средняя картофелина;
checkbox 50-70 грамм кабачка;
checkbox половинка помидорки;
checkbox 1\4 или немного меньше небольшой луковицы;
checkbox половинка небольшой морковки;
checkbox вода или мясной бульон;
checkbox соль, зелень по вкусу.

Приготовление:
1. Картофель и кабачок нарезаем кубиками.

2. Лук мелко режем, морковку натираем на терке, помидорку освобождаем от шкурки и либо мелко режем, либо тоже на терке. Пассируем овощи 3-5 минут.

3. В кипящую воду или бульон добавляем картошку, через 5 минут кабачок, еще через 5 минут пассированные овощи.

4. Солим, приправляем и варим еще 5-7 минут, до готовности овощей.

4. Овощной суп-пюре

Ингредиенты:
checkbox 1\4 средней луковички;
checkbox половинка морковки;
checkbox 1\2 помидорки;
checkbox 30-50 грамм овощей: цветная капуста, кабачок, брокколи, фасоль и т. п. Сочетание овощей можно варьировать по вашему вкусу и предпочтениям ребенка.
Чем больше сочетание овощей, тем более богатым получается вкус.

Приготовление:
1. Лук и морковку пассируем. Помидорку натираем и так же добавляем к луку с морковкой.

2. Овощи отвариваем в небольшой кастрюльке 10-15 минут. Добавляем пассированные овощи, солим и добавляем зелень по вкусу.

3. После готовности овощей сливаем бульон в стаканчик, блендером измельчаем овощи и доводим суп до желаемой консистенции добавляя бульон.

5. Суп-пюре из тыквы

Ингредиенты:
checkbox 100 грамм тыквы;
checkbox небольшая морковка;
checkbox небольшая луковка 1 или половинка средней;
checkbox 1 ч.л. сливочного масла;
checkbox соль - по вкусу;
checkbox Можно добавить 1 среднюю картошинку.

Приготовление:
1. На сливочном масле пассируем мелко порезанный лук, нарезанную кубиками тыкву и натертую или нарезанную кубиками морковку.

2. Заливаем водой, доводим до кипения, по желанию добавляем картошку и варим на небольшом огне 15-20 минут.

3. За 5 минут до готовности добавляем соль и, при желании, зелень.

4. Овощи достаем из бульона, взбиваем блендером и разбавляем бульоном до желаемой консистенции.

6. Суп с мясными фрикадельками

Ингредиенты:
checkbox фарш - 70-100 грамм;
checkbox хлеб, замоченный в воде или молоке;
checkbox картофель 1 средний;
checkbox морковь - половинка;
checkbox лук половинка небольшой луковицы;
checkbox цветная капуста;
checkbox зеленый горошек;
checkbox зелень и соль по вкусу.

Приготовление:
1. В фарш добавляем лук (мелко порезанный или потертый на терке), размоченный хлеб и немного соли. Скатываем в небольшие фрикадельки.

2. Картофель и морковь нарезаем на маленькие кубики, цветную капусту разбираем на маленькие соцветия.

3. В кастрюлю с кипящей водой бросаем фрикадельки и варим минут 10, сливаем первый бульон и заливаем новой водой. Доводим до кипения и добавляем к фрикаделькам оставшиеся овощи.

4. Варим супчик 15-20 минут, до готовности овощей на медленном огне.

5. Минут за 5 до готовности солим и добавляем специи по вкусу.

7. Детский суп с рыбными фрикадельками

Лучше всего для этого супчика подойдут треска или хек.

Ингредиенты:
checkbox филе рыбы - 50 грамм;
checkbox кусочек хлеба 10 грамм, замоченный в молоке;
checkbox 1\3 яйца;
checkbox сливочное масло - 1 ч.л.;
checkbox картошка 1 штука;
checkbox 1\4 луковички, морковка, фасоль, корень сельдерея.

Приготовление:
1. Из свежей рыбы делаем фарш, проворачивая с хлебом, размоченным в молоке.

2. К фаршу добавляем сливочное масло, взбитое яйцо и немного соли. Формируем из фарша небольшие шарики.

3. В кастрюлю наливаем стакан воды, доводим до кипения, добавляем овощи и фрикадельки. На небольшом огне продолжаем варить суп до готовности фрикаделек.

8. Суп с брокколи

Ингредиенты:

checkbox брокколи - 50 грамм;
checkbox картофель - 1шт;
checkbox половинка моркови;
checkbox половинка средней луковички;
checkbox небольшой помидор;
checkbox соль и специи по вкусу.

Приготовление:
1. Лук и морковь пассируем на растительном масле.

2. В закипающую воду опускаем брокколи и картошку, даем покипеть минут 5-7, затем добавляем лук, морковь и небольшую мелко-порезанную помидорку.

3. Варим еще минут 10.

4. За 5 минут до готовности солим и добавляем специи.

И на последок несколько хаков, которые использовали мы.

HappyKids.World Практически любой из рецептов супчиков адаптируется для деток до года. Убираете мясо, оставляете только овощи, после приготовления блендерите - и вот он свежий и полезный супчик или суп-пюре для малыша.

HappyKids.World Любой супчик будет более питательным если он сварен на мясном бульоне и с добавлением картошки.

HappyKids.World Картошку предварительно лучше замочить в воде на 1-2 часа, чтобы из нее вышел крахмал, тем самым снижается риск проявления аллергических реакций.

HappyKids.World Для маленьких деток лучше использовать второй мясной бульон. Т.е. сначала вы варите мясо или рыбу, потом сливаете бульон, заливаете свежую воду и на ней уже продолжаете варить бульон.

HappyKids.World Для того, чтобы на 1 порцию не уходило слишком много продуктов (как мясо, так и овощи) мы делали так: по приезду из магазина мясо, курицу, рыбу сразу крутили в фарш (не добавляя специй и лука), катали маленькие фрикадельки и замораживали. Овощи хорошо промывали, резали на мелкие кубики или разбирали на соцветия и так же замораживали. Раскладывали прямо на разделочную доску и в час на морозилку. Потом раскладывали по пакетикам и оставляли в морозилке, а по мере надобности брали необходимое количество фрикаделек и овощей.

Все супчики получаются очень вкусными и плотно вошли не только в детский, но и в наш взрослый рацион!

Изображение

Мироська likes this post.
Малявка
Я давно здесь живу

Liked in: 3051 posts
Стаж: 5 лет 3 месяца
Награды: 12
Родила на форуме (2) Я выхожу на форум ночью (1) Мама двух сыночков (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1)
Рукодельница (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Кулинар (1) СуперМама (1)
Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 54  Непрочитанное сообщение Карина » 08 дек 2015, 13:57 » Google Chrome 47.0.252 Google Chrome 47.0.252  Windows NT 64 bits Windows NT 64 bits  

Я так поняла, мультиварка сейчас самая незаменимая вещь! =)))

Карина
Постелила коврик

Liked in: 74 posts
Стаж: 2 года 1 месяц 15 дней

Пред.

Вернуться в ГВ и ИВ, прикорм. Или все о питании ребенка