Атопический дерматит

Искусственное вскармливание, прикорм, режим кормления, фирмы-производители, детское меню

Атопический дерматит

Номер сообщения:# 1  Непрочитанное сообщение Ksenia » 28 июн 2014, 23:45

Девочки, кто сталкивался с такой какой?
Одному из малышей поставили такой диагноз. Кто как борется? Что нужно делать, а чего не нужно? У нас нет прививок, кроме БЦЖ, когда можно их сделать? Прикорм.... когда можно снова вводить и с чего начинать? Увлажнение кожи - сколько раз в день увлажнять? Что можно кушать маме?
Поделитесь опытом, пожалуйста.

Изображение
Изображение
Ksenia
Я здесь обитаю

Liked in: 980 posts
Стаж: 5 лет 1 месяц 27 дней
Награды: 11
Первый пузик 2013 года (1) Родила на форуме (2) Мама мальчика-зайчика (1) Мама двух сыночков (1) Я на колесах.. (1)
Имею собаку (1) Рукодельница (1) За широту души (1) Многодетная МАМА (1) СуперМама (1)

Реклама

Атопический дерматит

Номер сообщения:# 2  Непрочитанное сообщение natka-natka » 29 июн 2014, 07:01

Ksenia, если ты нормально относишься к Комаровскому, то посмотри его передачу.
У моего были диатезные шершавые атопические пятна по всему телу. Максимальная дислокация - локти и колени.
Что я использовала? Сталатопия от Мустелы - увлажняла 2 раза в день, утром и вечером после купания. Гидрокортизоновая мазь 1% - 14 дней 1 раз в сутки, на ночь. Разводить 50/50 детским кремом, можно той же Сталатопией, мазать только атопические пятна. Кроме того, я мазала мазью Арника (гомеопатическая мазь). На ручках была сильная сыпь, такие были несчастные ручки, прямо в корках. Их нужно было мазать только чем-то нейтральным, т.к. шли в ротик. Поэтому ручки мазала и бепантеном, и судокремом (перед прогулкой - надевала варежки, дело было в холодную пору, или перед сном, когда во рту соска), и Арникой. Внутрь давала Фенистил капли курсом - 14 дней. Конечно, после гидрокортизоновой мази + фенистил улучшение было значительное!!! Всего такое лечение у нас было 2 раза. Один раз я проштрафилась - ела вяленые бананы, после этого и начался наш атопический дерматит. А второй раз - вводила тыкву. На тыкву сына сыпало чуть ли не до 2х лет. Только недавно перестало.
Прикорм был такой (примерно) - творожок (Агуша, Тёма, Яготинский - 50 г), кабачок, яблоко свежее, гречка (отказался), яблочное пюре, морковь, картошка, тыква (посыпало, исключила), грушевое пюре, кукурузная кашка, овсянка (посыпало, исключила), банан, разные фруктовые пюре и многокомпонентные овощные пюре и супы, рис (были запорчики, поэтому не спешила с рисом), йогурт (покупной), мясное пюре (курица, индейка).
Если будут какие-то вопросы - спрашивай! Может, я что-то забыла...

Изображение
Изображение
Изображение
natka-natka
Я здесь живу

Liked in: 7618 posts
Стаж: 4 года 9 месяцев 6 дней
Награды: 16
Родила на форуме (3) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1)
Цветовод (1) Спортсменка (2) Рукодельница (1) Книжный червь (2) Многодетная МАМА (1)
Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) СуперМама (1)

Атопический дерматит

Номер сообщения:# 3  Непрочитанное сообщение Nenya » 29 июн 2014, 09:14

Ksenia, у нас АД.
Купать редко спец средствами, в воду добавлять спецмасло, кожу увлажнять часто эмолентами. В любой аптечной косметической фирме есть серия для атопиков. Нужно пробовать, что вам подойдет.
Комаровский - http://video.komarovskiy.net/atopichesk ... -2013.html

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:
Если мокреющие пятна, то средства с цинком (они подсушивают, например URIAGE XEMOSE CERAT)
Если есть сухие пятна, то врач может назначить какую-то мазь-крем гормональную (лучше тут без самодеяльности)
natka-natka писал(а):Гидрокортизоновая мазь 1%

Это ты сама назначила или врач? Она же гормональная?

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
Ksenia писал(а):Что можно кушать маме?

просто придерживатся диеты. Я ем все, кроме гречки и томатов, так как малую сыпет на них.
Ksenia писал(а):Прикорм.... когда можно снова вводить и с чего начинать?

желательно дождатся чистой кожи.

Мы сдавали копрограмму и нам по ней назначили Креон.

Ответ моей знакомой
[spoiler]мой малой тоже атопик. Касательно Мустелы: пробовала, не подошла, потому что крем с антисептиком каким-то и если пятнышки есть на коже, очень щипает. Перепробовали массу разных кремов, из того, что подошло:
- если просто кожа сухая, без пятнышек - долго в воде не держать, купать быстро и почаще смазывать ЛяРош Позе бальзам La Roche-Posay Lipikar Baume AP. Очень хорошо увлажняет и впитывается быстро. Продается в аптеках. Недешево, но оправдано. Наносить можно в течение дня. Купаю ребенка тоже с помощью Ля Рош позе - масло понравилось. Еще дерматолог очень советовала Ойлатум, но нам ни о чем средство было.
- если на коже пятнышки есть, то сначала Липикаром до впитывания, потом отдельно на пятнышки мазь или крем, но, вообще-то, это гормональные средства, как правило, лучше с дерматологом посоветоваться. Тоже кучу перепробовали: адвантан, тридерм, протопик, кремген, еще каких-то несколько, напомню уже.
- параллельно капельки или сироп антигистаминные, чтобы и изнутри эту гадость вывести.[/spoiler]
ссылка на эмоленты http://www.kidstaff.com.ua/tema-8333516.html Выгодней их заказывать с французских аптек. Я недавно покупала, то литр Биодермы мне обошелся где-то в 400 грн. У нас в аптеках где-то 200 мл от 180 грн. и выше :blush2:

Рукодельничаем - магазинчик
Скидка 5% на первый заказ UPA883 на ua.iherb.com
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Изображение
Nenya
Админочка

Liked in: 6476 posts
Награды: 7
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) котЭлюб (1) Рукодельница (1) Шополеди (1)
Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Знаток форума (1)

Атопический дерматит

Номер сообщения:# 4  Непрочитанное сообщение Божья_коровка » 29 июн 2014, 09:54

Ksenia, как выше девочки уже написали - схемы лечения примерно одинаковые по сути. Что было у нас:
Мазь элоком - убрала все быстро, но дорогая, зараза. :-( Есть аналоги с тем же действующим веществом, дешевле;
Фенистил капли - я его давала и до мази, и после.. как по мне - не помогает именно нам, ничего не менялось в пятнышках;
Увлажняла кожу, много, Чиковским молочком. Довольна оч. Хотела купить средства по Нениной ссылочке, т.к. возникает привыкание к одному средству - пока не покупала, чико справляется;
Тоже копрограмма = по результатам креон;
Что касается моей диеты - похоже, на мед :blush2: Убрала совсем, счас ем чуть-чуть - все ок.

Всю схему лечения выписывала врач.

Божья_коровка
Поставила палатку

Liked in: 41 posts
Стаж: 5 лет 1 месяц 9 дней
Награды: 3
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Я на колесах.. (1)

Атопический дерматит

Номер сообщения:# 5  Непрочитанное сообщение Nenya » 29 июн 2014, 10:03

Божья_коровка писал(а):Чиковским молочком

как по мне это не то немного, с рождения им пользовались, а как пошли проблемы перешли на эмоленты :blush2:

Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Изображение
Nenya
Админочка

Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) котЭлюб (1) Рукодельница (1) Шополеди (1)

Атопический дерматит

Номер сообщения:# 6  Непрочитанное сообщение Божья_коровка » 29 июн 2014, 10:06

Nenya писал(а):по мне это не то немного, с рождения им пользовались, а как пошли проблемы перешли на эмоленты

Я где-то в инете совет по нему прочитала, кому-то с АД помог - ну я и купила . Думала, все равно еще что-то докупать, чтоб чередовать. Пока не пришлось :mi_ga_et:

Nenya likes this post.
Божья_коровка
Поставила палатку

Liked in: 41 posts
Стаж: 5 лет 1 месяц 9 дней
Награды: 3
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Я на колесах.. (1)

Атопический дерматит

Номер сообщения:# 7  Непрочитанное сообщение Nenya » 29 июн 2014, 10:07

Божья_коровка писал(а):Фенистил капли - я его давала и до мази, и после.. как по мне - не помогает именно нам, ничего не менялось в пятнышках

нам тоже не помогал, приписали эдем или эриус.

Изображение
Изображение
Nenya
Админочка

Атопический дерматит (wap)

Номер сообщения:# 8  Непрочитанное сообщение Olgitza » 29 июн 2014, 10:08

У нас Ойлатум крем. Очень понравился. Но у нас просто сухая кожа. Мустела очень сушила кожу.

Изображение
Olgitza
Я здесь обитаю

Liked in: 1124 posts
Награды: 4
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) Я на колесах.. (1) СуперМама (1)

Атопический дерматит

Номер сообщения:# 9  Непрочитанное сообщение Nenya » 29 июн 2014, 10:42

Забыла написать, что при обострении пьем энтеросгель (можно и другой сорбент), что бы каку с организм вывести

Изображение
Изображение
Nenya
Админочка

Атопический дерматит

Номер сообщения:# 10  Непрочитанное сообщение natka-natka » 29 июн 2014, 18:54

Nenya писал(а):Это ты сама назначила или врач? Она же гормональная?

Врач у нас бестолковая. Про гидрокортизоновую в передаче Комаровского услышала + родственница моя так своих от диатеза лечила.
Да! Ещё полезно купать в коре дуба! Очень хорошо помогало.

Изображение
Изображение
Изображение

Nenya likes this post.
natka-natka
Я здесь живу

Родила на форуме (3) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1)
Цветовод (1) Спортсменка (2) Рукодельница (1) Книжный червь (2) Многодетная МАМА (1)

Атопический дерматит

Номер сообщения:# 11  Непрочитанное сообщение Nenya » 29 июн 2014, 19:49

natka-natka писал(а): Ещё полезно купать в коре дуба! Очень хорошо помогало.

и в отрубях.

Ромашка и череда не подходят для купания, пересушивают кожу :blush2:

Изображение
Изображение
Nenya
Админочка

Атопический дерматит

Номер сообщения:# 12  Непрочитанное сообщение Ksenia » 29 июн 2014, 22:17

девочки, спасибо за ответы.
увляжняю кожу 3-4 раза в день, купила Ойлатум, сама на диете, малой на ГВ+на ночь смесь Нутрилон ГА.
В связи с проблемами с кишечником, врач прописал креон по схеме+ЭНТЕРОСГЕЛЬ.
Как долго оно держится? И возможно ли от этой каки избавиться вообще?
сдаем анализы и идем на прием в аллергоцентр

Изображение
Изображение
Ksenia
Я здесь обитаю

Liked in: 980 posts
Награды: 11
Первый пузик 2013 года (1) Родила на форуме (2) Мама мальчика-зайчика (1) Мама двух сыночков (1) Я на колесах.. (1)
Имею собаку (1) Рукодельница (1) За широту души (1) Многодетная МАМА (1) СуперМама (1)

Атопический дерматит

Номер сообщения:# 13  Непрочитанное сообщение Loda » 30 июн 2014, 06:53

Ksenia писал(а):смесь Нутрилон ГА.

давно ее пьете? У нас аллергия как раз появилась с тех пор как ввели смесь. И мы месяцев 4 не могли от нее избавиться. Аллергия от Семилака появилась, но потом пробовали другие, в том числе и этот Нутрилон. Не подходила смесь.
Перешли на Фрисо - тьфу,тьфу. А так тожи пили фенистил, эриус - не помогали особо. Мазались разными мазюками, тоже результат не впечатлял. Потом врач посоветовала помазать фукорцином и цинковой мазью, пройти курс 8-10 дней. Только это и помогло.
Высыпания аллргические у нас всегда лезут на писюхе, в другим местах не было. Но кожа была шершавенькая. От этого нам Мустела стелеопатия хорошо помогала. И еще крем Аквалан Л , люблю его -отлично увлажняет (продается в аптеке)

Изображение

Изображение
Loda
Я здесь живу

Liked in: 3854 posts
Стаж: 5 лет 1 месяц 7 дней
Родила на форуме (2) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Цветовод (1) Почетный кулинар (1)
Кулинар (1)

Атопический дерматит

Номер сообщения:# 14  Непрочитанное сообщение natka-natka » 30 июн 2014, 07:21

Ksenia писал(а):Как долго оно держится? И возможно ли от этой каки избавиться вообще?

У нас самый расцвет был месяцев в 3-5, к полгодика стало лучше, а в годик малыш был уже чистенький, без высыпаний.
Loda писал(а):и цинковой мазью

Да! Кстати, это ВЕЩЬ! Кажись, салицило-цинковая называется. Т.к. напряг с деситином и судокремом постоянно, то эта мазь просто спасенье! И стоит копейки!

Изображение
Изображение
Изображение
natka-natka
Я здесь живу

Атопический дерматит

Номер сообщения:# 15  Непрочитанное сообщение Loda » 30 июн 2014, 08:21

natka-natka писал(а):Кажись, салицило-цинковая называется

я покупала просто цинковую, так и называется.. И она мне лучше, чем судокрем, хотя в его составе есть цинк

Изображение

Изображение
Loda
Я здесь живу

Liked in: 3854 posts
Стаж: 5 лет 1 месяц 7 дней
Родила на форуме (2) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Цветовод (1) Почетный кулинар (1)
Кулинар (1)

Атопический дерматит

Номер сообщения:# 16  Непрочитанное сообщение lorka7725 » 30 июн 2014, 08:32

Ksenia писал(а):Девочки, кто сталкивался с такой какой?

Нам тоже дерматолог такой диагноз ставила.Пили курсом Фенистил,высыпания смазывали кремом Дермалекс (он не гормональный).Через месяц ситуация особо не изменилась.Мы сменили педиатра и она выписала нам волшебную мазь с витаминами.И еще молочная ванна утром,а вечером ванна с отрубями.И чудо произошло,наша сыпь прошла через три дня!
Ещё мы сдавали анализы на дисбактериоз (моё молоко и малого каки) и копрограмму.По результатам у ребенка глисты и как следствие дисбактериоз.Поэтому и АД вылез :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: Глисты мы прогнали,сейчас лечим дисбактериоз.Высыпания периодически вылазят,но молочная ванна и волшебная мазюка вопрос решают.
Ksenia писал(а):У нас нет прививок, кроме БЦЖ, когда можно их сделать? Прикорм.... когда можно снова вводить и с чего начинать?

У нас тоже только БЦЖ,но остальные пока не разрешают.Прикорм расписала врач,пока все хорошо.Начали с овощного супа,через неделю добавили кашу,а в среду ещё добавим кисломолочку (творог,кефир).

Изображение
lorka7725
Обзавелась друзьями

Liked in: 4 posts
Стаж: 4 года 11 месяцев 19 дней
Награды: 2
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1)

Атопический дерматит

Номер сообщения:# 17  Непрочитанное сообщение Nenya » 30 июн 2014, 09:12

Девочки, с цинком нельзя пользоваться на сухих участках, кожа еще суше будет. Она подходит к мокнущим и просто сыпь (не сухая). Сухую только увлажнять нужно.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
lorka7725 писал(а):Прикорм расписала врач,пока все хорошо.Начали с овощного супа,через неделю добавили кашу,а в среду ещё добавим кисломолочку (творог,кефир).

зачем вам в 5,5 месяцев прикорма столько? :blink: Честно какой-то врач безтолковая по прикорму. Прикорм по МОЗу только в 6 месяцев начинают лучше с овощей и постепенно вводятся (у нас тема по прикорму есть). Если у вас был АД, то вам нельзя нагружать поджелудочную наоборот.

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24001

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
я заметила, что нас сыпет еще, когда мы вспотели. Стараемся держать в квартире прохладу

Изображение
Изображение
Nenya
Админочка

Атопический дерматит

Номер сообщения:# 18  Непрочитанное сообщение lorka7725 » 30 июн 2014, 10:26

Nenya писал(а):зачем вам в 5,5 месяцев прикорма столько?

Мы едим по 50мл.,и потом еще грудь немножко.У меня просто молока стало меньше и малой не наедался.Да и не маленькие мы.В 5 месяцев у нас рост был 69см.,а вес - 8400.(родился 55см.,и 3600 вес).

Изображение
lorka7725
Обзавелась друзьями

Liked in: 4 posts
Стаж: 4 года 11 месяцев 19 дней
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1)

Атопический дерматит

Номер сообщения:# 19  Непрочитанное сообщение Nenya » 30 июн 2014, 10:43

lorka7725 писал(а):Мы едим по 50мл.,и потом еще грудь немножко.

а смесью чего не докармливаешь? Лично я с АД лучше позже прикорм начинала. Чаще сыпь из-за не зрелого ЖКТ.

У нас этопея с АД началась в 10 мес. с вводом мясной консервы Хаме, до того нормально все было. Боремся до сих пор, то улучшение, то опять сыпет :-(

Изображение
Изображение
Nenya
Админочка

Атопический дерматит

Номер сообщения:# 20  Непрочитанное сообщение Анмах » 30 июн 2014, 16:58

мы лечились: эриус и крем преднизол. исключили банан-все встало на свои места!

Анмах
Построила домик

Liked in: 648 posts
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1)

След.

Вернуться в ГВ и ИВ, прикорм. Или все о питании ребенка