Грудное вскармливание.

Искусственное вскармливание, прикорм, режим кормления, фирмы-производители, детское меню

Грудное вскармливание.

Номер сообщения:# 41  Непрочитанное сообщение Малявка » 12 мар 2013, 13:19

natka-natka, тут 2 варианта- либо пьешь таблкетки и сворачиваешься резко за пару дней, либо так, как девочки говорят, постепенно увеличивай промежутки между сцеживаниями, молока станет меньше, т.к. спрос порождает предложение. удачи!
пы.сы а вообще такой перебор молока таки связан с твоими сцеживаниями, кормлением двоих, и кормлением из бутылки

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Liked in: 3068 posts
Стаж: 5 лет 7 месяцев 28 дней
Награды: 12
Родила на форуме (2) Я выхожу на форум ночью (1) Мама двух сыночков (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1)
Рукодельница (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Кулинар (1) СуперМама (1)
Хомяк и Жаба (1)

Реклама

Грудное вскармливание.

Номер сообщения:# 42  Непрочитанное сообщение Люси » 12 мар 2013, 13:41

natka-natka писал(а):Я сцеживаюсь и кормлю из бутылки

natka-natka, вот тебе ответ на твой вопрос. Просто твой организм "не знает" сколько же нужно молочка именно твоему малышу ,ты "обманываешь" его молокоотсосом ,он думает ,что малыш у тебя прожорка и кушает за двоих :biggrin: . Здесь могу посоветовать лишь одно: с каждым разом старайся сцеживать хоть на 10-20мл, но меньше молочка...организм поймет ,что больше уже не нужно и постепенно перестроится на меньшее количество молочка. Это все логично и природно. А вообще то хорошо бы проконсультироваться с хорошим гинекологом по поводу сворачивания, дабы не вызвать в организме гормональную встряску ,на сколько я знаю , то у тебя и так были проблемы с гормонами (могу конечно ошибаться).
И еще: ПЕЙ КАК МОЖНО МЕНЬШЕ ЖИДКОСТИ, ЛЮБОЙ!!!!! Постарайся себя ограничить ,хоть это и не легко. Удачи тебе!

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
natka-natka, резко прерваться тебе тоже будет не очень просто...у моей кумы была подобная ситуация ,сильно много было молока из-за постоянных сцеживаний.
Все таки постепенно будет более щадяще для организма, начинай сейчас и к году сможешь уйти совсем от ГВ

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Малявка писал(а):либо пьешь таблкетки и сворачиваешься резко за пару дней

это очень большой гормональный удар! Я все таки за все естественное :blush2: Решать конечно же Наташе, но думаю, что нужно хорошо взвесить все "за" и "против" :blush2:
Хорошо было бы если бы Витаминка сюда зашла ,может она что-то бы посоветовала

Дякую тобі, Боже, за все, що маю у житті!!!
Изображение
Люси
Разбила палисадник

Liked in: 1383 posts
Стаж: 5 лет 7 месяцев 26 дней
Награды: 3
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) За широту души (1)

Грудное вскармливание.

Номер сообщения:# 43  Непрочитанное сообщение tutsi » 12 мар 2013, 14:31

Натка-Натка, все будет хорошо!!!! Я соглашусь с девочками по поводу сцежевания, я вот недавние уезжала по делам и оставила папу с доцей и сцедила им бутылочку, так потом до вечера вся мокрая ходила, вы работалось больше молока.....теперь я не сцеживаюсь и простаивает мой молокоотсос....

Изображение

Мечты сбываются........
tutsi
Отметила новоселье

Liked in: 449 posts
Награды: 9
Кулинар 2013 (1) Родила на форуме (1) Душа компании (1) Мама лапочки дочки (1) котЭлюб (1)
За безграничный оптимизм (2) Рукодельница (1) За широту души (1)

Грудное вскармливание.

Номер сообщения:# 44  Непрочитанное сообщение Витаминка » 12 мар 2013, 14:56

Люси писал(а):Здесь могу посоветовать лишь одно: с каждым разом старайся сцеживать хоть на 10-20мл, но меньше молочка...организм поймет ,что больше уже не нужно и постепенно перестроится на меньшее количество молочка. Это все логично и природно. А вообще то хорошо бы проконсультироваться с хорошим гинекологом по поводу сворачивания, дабы не вызвать в организме гормональную встряску ,на сколько я знаю , то у тебя и так были проблемы с гормонами (могу конечно ошибаться).
И еще: ПЕЙ КАК МОЖНО МЕНЬШЕ ЖИДКОСТИ, ЛЮБОЙ!!!!! Постарайся себя ограничить ,хоть это и не легко. Удачи тебе!

я полностью согласна!!!Постепенно ,сцеживай меньше молочка и сворачивай постепенно кормления и жидкости меньше...чем естественнее все пройдет ,тем лучше... :blush2:

Дай Бог Вам того вдвойне, чего желаете Вы мне…
Изображение
Изображение
Витаминка
Я здесь живу

Liked in: 4132 posts
Стаж: 5 лет 7 месяцев 30 дней
Награды: 11
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Заядлый аквариумист (1) Цветовод (1)
Лекарь (1) За безграничный оптимизм (1) Рукодельница (1) За широту души (1) Долгожитель (1)
Хомяк и Жаба (1)

Грудное вскармливание.

Номер сообщения:# 45  Непрочитанное сообщение natka-natka » 12 мар 2013, 16:45

Девочки, спасибо всем за помощь и поддержку! :ro_za: Постараюсь сцеживаться поменьше, может быть и поможет.
Просто мне маммолог говорила, что мне о ГВ даже думать не нужно, что протоки извилистые, а соски неправильные, да и вообще я немолочная мама. А я боролась за ГВ вопреки всему и всеми возможными способами. В итоге перестаралась чуток :blush2:
Ещё раз спасибо!!!!!!!

Изображение
Изображение
Изображение
natka-natka
Я здесь живу

Liked in: 7660 posts
Стаж: 5 лет 3 месяца 10 дней
Награды: 16
Родила на форуме (3) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1)
Цветовод (1) Спортсменка (2) Рукодельница (1) Книжный червь (2) Многодетная МАМА (1)
Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) СуперМама (1)

Грудное вскармливание.

Номер сообщения:# 46  Непрочитанное сообщение tutsi » 12 мар 2013, 17:48

natka-natka,
А я боролась за ГВ вопреки всему

Ты большая молодчинка- твоя борьба лишний раз доказывает, что " идущий да осилит дорогу"!!!!!

Изображение

Мечты сбываются........
tutsi
Отметила новоселье

Кулинар 2013 (1) Родила на форуме (1) Душа компании (1) Мама лапочки дочки (1) котЭлюб (1)

Грудное вскармливание.

Номер сообщения:# 47  Непрочитанное сообщение Tanya_sima » 12 мар 2013, 22:12

natka-natka, расскажи как боролась за ГВ. :blush2:

Изображение
Tanya_sima
Познакомилась с соседями

Liked in: 716 posts
Стаж: 5 лет 7 месяцев 23 дня
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) котЭлюб (1)

Грудное вскармливание.

Номер сообщения:# 48  Непрочитанное сообщение Lauren » 15 мар 2013, 09:21

Опытные мамочки очень нужен ваш совет по ГВ. Мы до недавнего времени кушали мамино сцеженное молочко плюс вечером порция смеси ( молочка не хватала ) Теперь у меня получилось увеличить объём молочка и кормлю только грудью ( в одно кормления с двух грудей ) Вопрос, доченька всё до конца не высасывает, что мне делать после кормления сцеживать молочко оставшиеся или нет. И ещё мне увеличивать объём молочка надо, что-бы ей хватало молочка для кормления с одной груди или можно и с двух кормить? Ну и последний вопрос если ей всё таки хватило одной груди вторую надо сцеживать или просто на другое кормления поменять грудь. Очень нужна ваша помощь самой мне не разобраться, а кормить грудью малышку хочу долго :blush2:

Изображение
Lauren
Построила домик

Liked in: 124 posts
Стаж: 5 лет 7 месяцев 20 дней
Награды: 2
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1)

Грудное вскармливание.

Номер сообщения:# 49  Непрочитанное сообщение natka-natka » 15 мар 2013, 10:39

Tanya_sima писал(а):natka-natka, расскажи как боролась за ГВ. :blush2:

Попробую рассказать, может, кому-то пригодится.
После того, как двое маммологов сказали, что я немолочная мама и нечего морить ребёнка голодом, я начала докармливать смесью. Я это делала спокойно, не считая позором, грехом, не чувствуя себя мачехой, потому что ГВ - важно, но это не самое главное в жизни. Параллельно пыталась всеми возможными способами увеличить количество молока.
Чаи для лактации. По мне, так это фуфломицины ещё те! Гораздо лучше помогает столовая ложка семян укропа, заваренная в термосе 0,5 л. Пробовала я ещё заваривать так же анис, тмин и пажитник. Но укроп всё же лучше, не говоря уже о вкусе (тмин и пажитник - на любителя).
Старый бабушкин рецепт - черный чай с молоком - по мне, так шикарная вещь! А ещё шикарнее, если этот чай сладенький. Т.е. можно и сахар класть, или делать на сгущёнке. Только сгущёнку лучше брать хорошую, не обезжиренную. Я брала белорусскую. Молоко брала 2,5% магазинное. К слову, аллергических реакций у малыша никаких на это дело не было.
Гомеопатия. Я нашла 2 средства - лактогон и лактогран. Первый стоит очень дорого, а эффекта не было. Второй стоит копейки, зато эффект был. Не могу сказать, что только благодаря ему я стала молочной мамой, но с началом приёма молока стало явно больше. В инструкции написано "до стойкого установления лактации", поэтому я его пила только пока молока было немного, потом перестала, а молочко осталось в приличном объёме.
А теперь о главном.
Мне кажется, что для молока ну очень важно хорошее питание матери! То есть - кушать нужно побольше. И ещё сильно молоко гонит сладкое. Если я на ночь съем пачку зефира (300г), то молока залейся! Причём аллергии даже у моего склонного к диатезу малыша от зефира нет.
Теперь о сцеживании. Если малыш не берёт грудь, или по каким-то другим причинам приходится сцеживаться, то есть смысл купить молокоотсос. Ибо сцеживаться вручную сложно, да и грудь травмируется. У меня молокоотсос Авент, ручной. Он простой и дешёвый. Знаю, есть дорогие электрические молокоотсосы, но... Это уж совсем как на ферме :biggrin: Короче - молокоотсосом я довольна, как слон. Почти 9 месяцев ежедневной эксплуатации, ни подвёл ни разу.
Сколько нужно сцеживаться? Девочки, в первое время это было сложно. Меня никто не поддерживал в борьбе за ГВ, муж кричал, чтобы прекращала "страдать фигнёй" и перешла на смесь. Но я упорная, из тех, что "вижу цель, не вижу препятствий". Сначала сцеживалась около 8 раз в сутки. Может, это смешно читать, но сцеживалась одновременно с кормлением - в одной руке бутылочка, в другой - молокоотсос. Иначе не успевала бы. На самом деле, не так это сложно, как покажется. А если есть кто-то в помощь - покормить или понянчить малыша, то со сцеживаниями будет легче. Сцеживала обе груди за раз. Может, это ошибка, но так у нас было. Сначала-то за раз сцеживала 50 мл, потом 80 мл, потом 100 мл... Радовалась несказанно! Потом всё больше и больше. К 1 месяцу малыша докорма у нас было 30%, к 2 месяцам - меньше 10%, в 3 месяца я сама доела его смесь (в кашу добавляла) :biggrin:
Количество сцеживаний уменьшала одновременно с количеством кормлений. 7 кормлений - 7 сцеживаний, 6 кормлений - 6 сцеживаний и т.д.
Очень и очень сложно сцеживаться ночью. За день, бывало, так "натанцуешься", что падаешь без сил. А приходится вставать, сцеживаться, всё это дело мыть, обдавать кипятком. Кормить малыша, носить его 20 минут столбиком (до 4х месяцев он мог срыгнуть, страшно было, чтобы не во сне, чтобы не захлебнулся).
Ещё для лактации полезно спать вместе с малышом. Знаю, это не педагогично. До 6 месяцев я спала с сынишкой, потом перевела его в свою кровать. Но бывает, что он ночью плачет, тогда кладу его под бочок к себе, спим в обнимку. Утром молока действительно больше! Такое вот обыкновенное чудо.
Девочки, если есть ещё вопросы, то спрашивайте! Может, смогу помочь :blush2:
Да, и кто не из Киева... Если захотите попробовать лактогран, то я попытаюсь купить и выслать почтой, но аптека далековато, поэтому это дело может занять 2-3 дня, чтобы выкроить время туда добраться с коляской.

Изображение
Изображение
Изображение
natka-natka
Я здесь живу

Родила на форуме (3) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1)
Цветовод (1) Спортсменка (2) Рукодельница (1) Книжный червь (2) Многодетная МАМА (1)

Грудное вскармливание.

Номер сообщения:# 50  Непрочитанное сообщение Lauren » 15 мар 2013, 11:04

natka-natka писал(а):Да, и кто не из Киева... Если захотите попробовать лактогран, то я попытаюсь купить и выслать почтой, но аптека далековато, поэтому это дело может занять 2-3 дня, чтобы выкроить время туда добраться с коляской.

Спасибо огромное очень ценные советы. Можно мне это чудо лактогран. Адрес кину в личку и буду очень благодарна.

Изображение
Lauren
Построила домик

Грудное вскармливание.

Номер сообщения:# 51  Непрочитанное сообщение Feya22 » 15 мар 2013, 11:18

natka-natka, ты УМНИЦА!!!!! Боролась вопреки всему!!! УВАЖАЮ таких женщин!!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:

Изображение
Feya22
Я здесь обитаю

Liked in: 2413 posts
Стаж: 5 лет 7 месяцев 30 дней
Награды: 5
Родила на форуме (1) Душа компании (1) Мама мальчика-зайчика (1) Имею собаку (1) СуперМама (1)

Грудное вскармливание.

Номер сообщения:# 52  Непрочитанное сообщение Tanya_sima » 15 мар 2013, 11:25

natka-natka, спасибо огромное!!! :ki_ss:
Надо будет и себе посмотреть какие нибудь таблетки , может поможет...

Изображение
Tanya_sima
Познакомилась с соседями

Liked in: 716 posts
Стаж: 5 лет 7 месяцев 23 дня
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) котЭлюб (1)

Грудное вскармливание.

Номер сообщения:# 53  Непрочитанное сообщение tutsi » 15 мар 2013, 11:38

Lauren, расскажу как у меня. Я не до сцеживаю молочко после кормежки.... Даже если Лиза не полностью освободила грудь. У меня сцеживание приводит к увеличению количества молочка, тогдая хожу в мокрых футболках и никакие прокладки для груди не помогают.

Изображение

Мечты сбываются........
tutsi
Отметила новоселье

Номер сообщения:# 54  Непрочитанное сообщение тётя Мотя » 15 мар 2013, 11:46

Натка,спасибо за советы,молочка не много да еще в добавок не жирное,поэтому даю смесь.А как пить эту укропную водичку?

Изображение

Изображение
тётя Мотя
Админочка

Liked in: 3445 posts
Стаж: 5 лет 7 месяцев 6 дней
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) За безграничный оптимизм (1) Любитель птиц (1) Долгожитель (1)

Грудное вскармливание.

Номер сообщения:# 55  Непрочитанное сообщение Lauren » 15 мар 2013, 12:21

tutsi писал(а): У меня сцеживание приводит к увеличению количества молочка

Ага значит мне таки надо сцеживать раз у меня не совсем хватает молочка с одной груди. Ой чё-то я запуталась :girl_sigh:

Изображение
Lauren
Построила домик

Грудное вскармливание.

Номер сообщения:# 56  Непрочитанное сообщение natka-natka » 15 мар 2013, 12:47

Tanya_sima писал(а):Надо будет и себе посмотреть какие нибудь таблетки , может поможет...

Только смотри, осторожно с таблетками. Читай внимательно состав. Кроме гомеопатии есть ещё гормоналка какая-то, но её лучше не пить, а то, говорят, сильно вес набирают от неё. Да и на малыше отразится может.
Думаю, Витаминка тоже что-то скажет по этому поводу, как доктор.
Матрешка писал(а):Натка,спасибо за советы,молочка не много да еще в добавок не жирное,поэтому даю смесь.А как пить эту укропную водичку?

Я использовала как заварку. Т.е. наливала около 30 мл в чашку и добавляла полчашечки горячей воды. Вообще от горячих напитков молоко прибывает тоже.
Попробуй чай с молоком, я всё же думаю, это самый лучший напиток. И вкусный :hi_hi_hi:

Изображение
Изображение
Изображение
natka-natka
Я здесь живу

Грудное вскармливание.

Номер сообщения:# 57  Непрочитанное сообщение тётя Мотя » 15 мар 2013, 12:50

natka-natka писал(а):Попробуй чай с молоком, я всё же думаю, это самый лучший напиток. И вкусный

не поверишь,но пью его,такая чашка большая,где то на 300 мл......но что то видать не правильно я все таки делаю,не всегда удается хорошо кушать,как ты писала :-( :-(

Изображение

Изображение
тётя Мотя
Админочка

Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) За безграничный оптимизм (1) Любитель птиц (1) Долгожитель (1)

Грудное вскармливание.

Номер сообщения:# 58  Непрочитанное сообщение тётя Мотя » 15 мар 2013, 12:50

natka-natka писал(а):Попробуй чай с молоком, я всё же думаю, это самый лучший напиток. И вкусный

не поверишь,но пью его,такая чашка большая,где то на 300 мл......но что то видать не правильно я все таки делаю,не всегда удается хорошо кушать,как ты писала :-( :-(

Изображение

Изображение
тётя Мотя
Админочка

Грудное вскармливание.

Номер сообщения:# 59  Непрочитанное сообщение natka-natka » 15 мар 2013, 13:11

Матрешка писал(а):не поверишь,но пью его,такая чашка большая,где то на 300 мл......но что то видать не правильно я все таки делаю,не всегда удается хорошо кушать,как ты писала :-( :-(

Знаешь, какой объём у моей чашки для такого чая? Только чур не смеяться! 750 мл :biggrin: Я вообще водохлёб по жизни.
А вот кушать очень надо! Почему не получается? Я на ГВ съедала вот до недавних пор, как-то посчитала, да простят меня все худеющие :blush2: :blush2: :blush2: , более 3000 калорий в день! :sh_ok: Сама в шоке. И всё равно была голодная :zvez_ochki: Сейчас стараюсь есть поменьше...
Постарайся и высыпаться! Это важно, хотя и сложно.

Изображение
Изображение
Изображение
natka-natka
Я здесь живу

Грудное вскармливание.

Номер сообщения:# 60  Непрочитанное сообщение тётя Мотя » 15 мар 2013, 13:29

natka-natka писал(а):750 мл

я согласна и литрами пить,лишь бы помагало :hi_hi_hi:
natka-natka писал(а):Почему не получается?

сама даже не знаю,не хочется что ли :blush2:
natka-natka писал(а):Постарайся и высыпаться! Это важно, хотя и сложно

:yy:

Изображение

Изображение
тётя Мотя
Админочка

Пред.След.

Вернуться в ГВ и ИВ, прикорм. Или все о питании ребенка