Первый прикорм. Схемы, с чего начинать.

Искусственное вскармливание, прикорм, режим кормления, фирмы-производители, детское меню

Номер сообщения:# 61  Непрочитанное сообщение Катрин » 29 окт 2012, 19:29

Девочки, а вот я сейчас овощи с мясом блендерю - получается такая однородная пюрешка.
А когда пора менять консистенцию - переходить к кусочкам или чему-то в этом роде? И как этого добиваются? :smu:sche_nie:

Катрин
Я здесь обитаю

Liked in: 2007 posts
Стаж: 5 лет 3 месяца 2 дня
Награды: 9
За феячество (1) Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1)
Цветовод (1) Рукодельница (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Хомяк и Жаба (1)

Реклама

Номер сообщения:# 62  Непрочитанное сообщение Roxi » 29 окт 2012, 21:43

Катрин писал(а):Девочки, а вот я сейчас овощи с мясом блендерю - получается такая однородная пюрешка.
А когда пора менять консистенцию - переходить к кусочкам или чему-то в этом роде? И как этого добиваются?

Я, когда начинала прикорм, тоже блендерила. Дошли до картошки, так из нее в блендере у меня получался липкий клейстер. Может это от сорта зависит, но после того, как стали есть картошку, я чаще перетираю все через металлическое сито, получается консистенция в виде мелких гранул, вот такое в основном и едим.

Господь, храни моих деток!
Изображение
Изображение
Roxi
Постелила коврик

Liked in: 56 posts
Стаж: 5 лет 3 месяца
Награды: 2
Родила на форуме (1) Мама двух сыночков (1)

Номер сообщения:# 63  Непрочитанное сообщение Малявка » 29 окт 2012, 22:47

Я в блендере делаю уже не совсем пюрешку, а погуще, такое волокнистое немножко получается.
Хочушка, Катрин, что вы планируете еще вводить в ближайшее время?

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Рацион ребенка в год.
Нашла в инете.
Основные продукты в питании детей после года: молоко и кисломолочные продукты, мясо, птица и яйца как источники белка, а также крупы, овощи и фрукты.

Молочные и кисломолочные продукты содержат легкоусваиваемые белки, витамины и минеральные вещества. Кисломолочные продукты улучшают пищеварение, положительно влияют на микрофлору кишечника и повышают иммунитет. Белки молока в кислой среде свертываются в виде мелких хлопьев, и поэтому легко усваиваются малышами. Свежий (однодневный) кефир обладает послабляющим действием, а трехдневный – закрепляющий, что может помочь отрегулировать стул у ребенка. Молоко, кефир и йогурт нужно включать в меню здорового ребенка ежедневно, а сливки, сметана, творог и сыр – через день. В день рекомендуют давать 200 мл кефира (простокваши или йогурта) и 50 г творога. Сметану или сливки (чайную ложку) можно добавлять в первый блюда. Если у ребенка непереносимость белком коровьего молока, то вместо цельного молока нужно продолжать использовать смеси, а знакомство с коровьим молоком отложить до 2-3 лет.

Овощные блюда готовят из разных овощей: морковь, картофель, свекла, капуста (сырую белокачанную капусту дают редко, и только при хорошей переносимости и жевательной способности малыша), тыква (хорошо переносится и богата каротином), кабачки, огурцы и желтый сладкий перец. Зимой используют замороженные овощи и сушеную зелень (петрушку, укроп). В день можно давать не более 150 г картофеля, и до 200 г других овощей и зелени.

Мясо в меню ребенка включают ежедневно, лучше в первой половине дня, можно устраивать один рыбный день. Используются нежирные сорта говядины, телятины, кролика, курицы и индейки, из которых делают тефтельки, суфле, паровые котлеты. Полезно иногда давать говяжью или телячью печень (в виде паштета). Норма мяса в день 50-60 г, в некоторых источниках и до 100 г.

Каши продолжают играть важную роль в рационе ребенка после года. В день дают до 200 г каши. В каши можно добавлять фрукты, овощи (морковь, тыкву), творог или мясо. Иногда вместо каши можно приготовить макароны (желательно тонкие и короткие). В макароны хорошо добавлять молоко, сыр, творог или мясо для повышения их пищевой ценности.

При отсутствии медицинских противопоказаний детям каждый день можно давать сваренное вкрутую яйцо, добавляя его к овощному пюре, супику или же готовить омлеты на пару. Суточная норма – 1 перепелиное или половина куриного яйца.

Еще в меню годовалого ребенка включают растительное масло (6 г добавляют в овощные пюре), сливочное масло (до 17 г в день), до 50-60 г пшеничного хлеба и 1-2 штуки галетного печенья.

Важны в питании ребенка фрукты (100-200 г) и ягоды (10-20 г) как в свежем виде, так и в виде компотов, киселей и пюре). Шоколадные конфеты, шоколад и карамель детям до 3 лет не стоит давать, а вот зефир можно иногда предложить (если нет аллергии на куриные яйца).

Пить лучше всего давать ребенку кипяченую воду, детскую питьевую воду, компоты и соки.

Новые продукты, которые можно ввести после года
■Курица и телятина
■Яичный белок
■Сок (наполовину разбавленный кипяченой водой)
■Цельное молоко (дети на искусственном вскармливании могут попробовать уже в 9-10 месяцев)
■Сыр (5 г в день, тертый на мелкой терке, в качестве дополнительного элемента к макаронам, омлету и запеканке)
■Каши: ячневая, манная и пшеничная
■Макароны
■Соль
■Сухофрукты – в виде компотов, пюре и добавок к кашам
■Черешня
■Мед (осторожно, он аллерген)
■Лук и чеснок (свежие, добавлять в отварные блюда)
■Огурцы и сладкий желтый перец
■Редька
■Щавель – свежий, 50 г
■Крахмал

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Liked in: 3051 posts
Награды: 12
Родила на форуме (2) Я выхожу на форум ночью (1) Мама двух сыночков (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1)
Рукодельница (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Кулинар (1) СуперМама (1)
Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 64  Непрочитанное сообщение Пенка » 29 окт 2012, 23:11

Малявка писал(а):Хочушка, Катрин, что вы планируете еще вводить в ближайшее время?

Я давненько уже ниичего не вводила. Мы сейчас на отдыхе, так пробуем экзотические фрукты. Уже 2 дня едим шарон. Потом попробуем манго.
Дома хочу ввести буряк. Потом, наверно, начну каши разнообразнивать.
И еще, мне всё не дают покоя яйца. Еще чуток подождем и попробуем. После свеклы, яйца, каш, буду добавлять курицу.
Кстати, тут попробовали кашу, не знаю какую, но по виду, вкусу и консистенции рисовую. На упаковке нарисована ваниль. Она без сахара, но с ванилью. Очень вкусная. Трескал, как вроде она сладкая. Так что дома начну приучать Мишу к специям добавлять ваниль. Хочу еще про корицу почитать, когда можно.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Малявка писал(а):Сухофрукты – в виде компотов, пюре и добавок к кашам

Мы уже пробовали, но от компота из сухофруктов отказался (даже курагу туда добавляла). Сейчас рулит яблочно-грушевый (из свежих).
Малявка писал(а):Огурцы и сладкий желтый перец

А мы уже это давно едим... :sh_ok:

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Малявка писал(а):что вы планируете еще вводить в ближайшее время?

И ты делись своими планами. А то они у меня корректируются исходя из ваших с Катрин. :hi_hi_hi:

Изображение

Приглашаю посетить мой магазин
Пенка
Админочка

Liked in: 7043 posts
Стаж: 5 лет 3 месяца 3 дня
Награды: 15
Кулинар 2013 (1) Родила на форуме (1) Душа компании (1) Я выхожу на форум ночью (1) Мама мальчика-зайчика (1)
Путешественник (1) Я на колесах.. (1) котЭлюб (1) Цветовод (1) За безграничный оптимизм (1)
Рукодельница (1) За широту души (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 65  Непрочитанное сообщение Катрин » 30 окт 2012, 14:53

Пенка писал(а):Дома хочу ввести буряк.

У меня он следующим пунктом стоит :a_g_a:
Потом абрикос, многозлаковая каша.
После этого второй заход на творог, а потом наверное рыба.

Пенка писал(а):Огурцы и сладкий желтый перец

А мы уже это давно едим... :sh_ok:

Перец мы тож давно едим, токи не желтый, а красный.
С огурцами думаю подожду уже до свежих до весны.

Пенка писал(а):Кстати, тут попробовали кашу, не знаю какую, но по виду, вкусу и консистенции рисовую. На упаковке нарисована ваниль. Она без сахара, но с ванилью. Очень вкусная. Трескал, как вроде она сладкая. Так что дома начну приучать Мишу к специям добавлять ваниль. Хочу еще про корицу почитать, когда можно.

У нас Ремедия рисовая с ванилью.
Очень хорошо и давно идеть :)

Катрин
Я здесь обитаю

За феячество (1) Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1)

Номер сообщения:# 66  Непрочитанное сообщение Малявка » 30 окт 2012, 15:32

Я сейчас ввожу яйцо.
Потом хочу индюшатину, свеклу и рыбу.
С рыбы какой начинать?

Перец мы тоже кушаем.
А вот огурцы будем ждать след сезон.
Я хотела бы после 11 мес начать варить борщик, но вот как быть с помидорами - не знаю.... Заменить их чем-то можно ребенку?

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Каши кушаем рис, кукурузу и гречку.
После года буду вводить мультизлаковую и овсянку.
Пробовала я нордик хлопья рисовые (себе с мужем варила) - чей-то не понравились мне они. Думается мне, что с обычного риса каша вкуснее...
Когда можно цельнозерновые каши деткам вводить? Ту же гречку и рис?

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Родила на форуме (2) Я выхожу на форум ночью (1) Мама двух сыночков (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1)
Рукодельница (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Кулинар (1) СуперМама (1)
Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 67  Непрочитанное сообщение Пенка » 30 окт 2012, 17:07

Катрин писал(а):Потом абрикос, многозлаковая каша.

А овсянку уже едите? Мы пока тоже только рис, гречку и кукурузу.
Малявка писал(а):А вот огурцы будем ждать след сезон.

Не, ну мы огурцы сейчас не едим уже. А вот летом давала грызть дачные.

Изображение

Пенка
Админочка

Кулинар 2013 (1) Родила на форуме (1) Душа компании (1) Я выхожу на форум ночью (1) Мама мальчика-зайчика (1)
Путешественник (1) Я на колесах.. (1) котЭлюб (1) Цветовод (1) За безграничный оптимизм (1)
Рукодельница (1) За широту души (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 68  Непрочитанное сообщение Катрин » 30 окт 2012, 18:15

Пенка писал(а):А овсянку уже едите? Мы пока тоже только рис, гречку и кукурузу.

Да, уже где-то с месяц :a_g_a:

Малявка писал(а):С рыбы какой начинать?

Большинство рекомендует хек.
Я слышала еще про дораду.

Катрин
Я здесь обитаю

Номер сообщения:# 69  Непрочитанное сообщение Пенка » 30 окт 2012, 18:18

Катрин писал(а):Да, уже где-то с месяц

И как она Даньке на фоне остальных каш?

Изображение

Пенка
Админочка

Номер сообщения:# 70  Непрочитанное сообщение Катрин » 30 окт 2012, 21:32

Пенка писал(а):И как она Даньке на фоне остальных каш?

Да он как-то все ест одинаково быстро. Нет такого, что от одной пищим, а от второй нос воротим. Может я его просто впроголодь держу :-)

Катрин
Я здесь обитаю

Номер сообщения:# 71  Непрочитанное сообщение Малявка » 01 ноя 2012, 19:59

кто-то морозил помидоры? как?

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 72  Непрочитанное сообщение Farma » 05 ноя 2012, 11:13

А мы уже едим полноценный суп-пюре :blush2: ,картошка,брокколи,цв.капуста,кабачок и репч.лук ,хотела ввести морковку,но всё никак не получается,ещё пару недель назад покраснели щёки,сейчас уже конечно лучше,но к вечеру всё ещё розовеют,поэтому пока повременим. :yes: А тыкву вы как вводили,тоже понемногу в суп добавляли или тыква это самостоятельное блюдо?
а я вот через пару дней хочу начинать вводить каши,начну пожалуй с гречки, девочки, а кто готовил безмолочные каши на своём молоке,как это сделать,я конечно начну с безмолочной,но всё таки хочу в дальнейшем превратить её в молочную на своём молоке,педиатр говорит,что в этом нет смысла так как при термической обработке молоко потеряет все свои полезные вещества,что лучше купить молочную,а я вот думаю,что наверно всё таки своё молоко,даже термически обработанное лучше чем молочная каша из магазина :du_ma_et:

Изображение
Farma
Пустила кошечку

Liked in: 498 posts
Стаж: 5 лет 2 месяца 29 дней
Награды: 5
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1) Имею собаку (1)

Номер сообщения:# 73  Непрочитанное сообщение Катрин » 05 ноя 2012, 15:30

Farma писал(а): А тыкву вы как вводили,тоже понемногу в суп добавляли или тыква это самостоятельное блюдо?

Я тыкву давала с рисовой кашей. Сейчас у нас раз в неделю вместо каши идет вот такой микс - 50% рисовой и 50% гарбузы

Farma писал(а):а я вот через пару дней хочу начинать вводить каши,начну пожалуй с гречки, девочки, а кто готовил безмолочные каши на своём молоке,как это сделать,я конечно начну с безмолочной,но всё таки хочу в дальнейшем превратить её в молочную на своём молоке,педиатр говорит,что в этом нет смысла так как при термической обработке молоко потеряет все свои полезные вещества,что лучше купить молочную,а я вот думаю,что наверно всё таки своё молоко,даже термически обработанное лучше чем молочная каша из магазина :du_ma_et:

Я кормлю безмолочными кашами Ремедия. Начинала тоже на своем молоке, а потом когда мои небольшие запасы кончились стала готовить на смеси.
Вот токи я молоко термически не обрабатывала :blush2: Я его просто размораживала, на паровой бане нагревала градусов до 35 (так чтоб на руку капаешь - и ни тепло ни холодно) и в это всыпала кашу.

Катрин
Я здесь обитаю

Номер сообщения:# 74  Непрочитанное сообщение Farma » 05 ноя 2012, 17:20

Катрин писал(а):Начинала тоже на своем молоке

С самого первого раза?Ты безмолочную вообще не давала?
Катрин писал(а):Я его просто размораживала, на паровой бане нагревала градусов до 35 (так чтоб на руку капаешь - и ни тепло ни холодно) и в это всыпала кашу.

Тоесть кашу кипятком запаривать ненужно?

Изображение
Farma
Пустила кошечку

Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1) Имею собаку (1)

Номер сообщения:# 75  Непрочитанное сообщение Катрин » 05 ноя 2012, 17:27

Farma писал(а):С самого первого раза?Ты безмолочную вообще не давала?

Да, я сразу безмолочную кашу разводила молоком. Считала, что мамино молочко поможет лучше усвоиться новому продукту.
Ну молочную кашу своим молоком разводить вообще бессмысленно.

Farma писал(а):Тоесть кашу кипятком запаривать ненужно?

Наоборот там советуют разводить ее в жидкости не горячее 40 градусов.
Потому я сейчас воду кипячу, остужаю, а потом начинаю в нее добавлять смесь и кашу.

Катрин
Я здесь обитаю

Номер сообщения:# 76  Непрочитанное сообщение Farma » 05 ноя 2012, 17:38

Катрин писал(а):Ну молочную кашу своим молоком разводить вообще бессмысленно.

Ну эт понятно,я просто думаю как лучше сделать,развести безмолочную гречку на воде,а потом дать запить своим молоком или развести сразу своим молоком
Катрин писал(а):Я кормлю безмолочными кашами Ремедия.

А я такой в магазине не видела,купила Хиповскую безмолочную

Изображение
Farma
Пустила кошечку

Номер сообщения:# 77  Непрочитанное сообщение Катрин » 05 ноя 2012, 17:49

Farma писал(а):Ну эт понятно,я просто думаю как лучше сделать,развести безмолочную гречку на воде,а потом дать запить своим молоком или развести сразу своим молоком

Я сразу разводила молоком.

Farma писал(а):А я такой в магазине не видела,купила Хиповскую безмолочную

Ну думаю она не хуже. у нас просто Ремедия сразу пошла и я не захотела менять. Плюс у Ремедьки - что там полный перечень каш - мы сейчас едим гречку, рису, кукурузы, овсянку и на очереди мультизлак стоит

Катрин
Я здесь обитаю

Номер сообщения:# 78  Непрочитанное сообщение Малявка » 05 ноя 2012, 20:08

Farma лучше своим молоком развести, если оно есть в достаточном кол-ве, я в течении месяца разводила своим молоком, потом 50 на 50 с водой, сейчас уже на воде делаю безмолочные каши

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 79  Непрочитанное сообщение Farma » 05 ноя 2012, 21:09

Малявка писал(а):Я сразу разводила молоком

Малявка писал(а):лучше своим молоком развести

Ок,на том и порешили :wink: ,тогда сразу вопрос,на коробке написано 100мл воды+2ст.ложки.гречки.,я так понимаю с молоком объёмы те же,мне так много на первый раз ненужно,сделаю на половину(50мл.молока и 1ст.ложка гречки) и дам одну десертную ложечку готово кашки или на первый раз консистенцию пожиже сделать(побольше молочка)?
А,и ещё на коробке написано воду закипятить ,охлодить до 50градусов и заливать,получается мне моё молоко нужно довести до температуры 50градусов?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Малявка писал(а): сейчас уже на воде делаю безмолочные каши

А потом чем то докармливаешь,или малышу достаточно каши на воде?

Изображение
Farma
Пустила кошечку

Номер сообщения:# 80  Непрочитанное сообщение Пенка » 05 ноя 2012, 22:10

Катрин писал(а):Плюс у Ремедьки - что там полный перечень каш - мы сейчас едим гречку, рису, кукурузы, овсянку и на очереди мультизлак стоит

Еще у них плюс, что в них нет сахара. Я в Израиле искала, искала Ремедию, но так и не нашла. СПросила на местном мамском русскоязычном форуме. А они написали, что несколько лет назад с Ремедией пару лет назад была трагическая история, и с тех пор ее продукции в Израиле больше нет. :blink:

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
А еще я спросила про молочку для самых маленьких, так одна бешенная тетка написала: 10 месяцев ну никак не самые маленькие... любые биойогурты подходят и практически взрослая еда. какие фруктовые пюрэ и блендеры-пароварки для ребенка с зубами??? :biggrin:

Изображение

Пенка
Админочка

Пред.След.

Вернуться в ГВ и ИВ, прикорм. Или все о питании ребенка