Первый прикорм. Схемы, с чего начинать.

Искусственное вскармливание, прикорм, режим кормления, фирмы-производители, детское меню

Номер сообщения:# 321  Непрочитанное сообщение Катрин » 08 янв 2013, 12:15

Пенка писал(а):Моя мама Мише готовила супчик и добавила туда кукурузную крупу. Я попробовала, так мне тоже очень понравилось (Мише само собой).
А недавно делала овощи с судаком (первый раз рыбку ел). Получилось жидкова-то. Так я добавила безмолочного риса. Хоть он и был с ванилью, но тоже получилось вкусно. Теперь хочу еще купить гречку безмолочную и делать суп из говядины, гречки и овощей.

Надо как-то и нам на супчик заморочицца.
Ну или перетерпеть еще полтора - два месячишка- и пусть бабушка им заморачивается.
:wink:
Я просто жидким кормить не люблю - у нас как токи каша получается чуть жидковастей- тут же начинает течь по подбородку, слюнявчику... бодику... стулу...
в результате больше проливаем, чем съедаем. вобщем густую еду мы уважаем больше

Катрин
Я здесь обитаю

Liked in: 2007 posts
Стаж: 5 лет 2 месяца 30 дней
Награды: 9
За феячество (1) Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1)
Цветовод (1) Рукодельница (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Хомяк и Жаба (1)

Реклама

Номер сообщения:# 322  Непрочитанное сообщение Малявка » 08 янв 2013, 14:13

тоесть суп идет с детской кашей
а когда можно уже в обычном виде крупу добавлять?

Добавлено спустя 34 секунды:
мне тоже пока густая еда удобнее)))

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Liked in: 3051 posts
Стаж: 5 лет 2 месяца 28 дней
Награды: 12
Родила на форуме (2) Я выхожу на форум ночью (1) Мама двух сыночков (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1)
Рукодельница (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Кулинар (1) СуперМама (1)
Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 323  Непрочитанное сообщение Пенка » 08 янв 2013, 15:25

Кажется, мы начинаем перебирать продуктами. Всё сначала пробует с кончика ложки на вкус. Утром поел мало и плохо. Дождалась аж 15.00, чтоб проголодался и овощей с мясом наелся. Съел несколько ложек и отказался. Думала, аппетита нет. Предложила банан, так он его целый съел. :blink:
Сегодня краснота от киви со щечек уже сошла. 2 дня ходил с малиновыми щеками.

Изображение

Приглашаю посетить мой магазин
Пенка
Админочка

Liked in: 7043 posts
Стаж: 5 лет 3 месяца
Награды: 15
Кулинар 2013 (1) Родила на форуме (1) Душа компании (1) Я выхожу на форум ночью (1) Мама мальчика-зайчика (1)
Путешественник (1) Я на колесах.. (1) котЭлюб (1) Цветовод (1) За безграничный оптимизм (1)
Рукодельница (1) За широту души (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 324  Непрочитанное сообщение Катрин » 09 янв 2013, 10:26

а вопрос по яйцам.
Сейчас мы едим два раза в неделю по перепелиному яйцу. А когда пора увеличивать дозу? или скажем на куриные пеерходить?

Катрин
Я здесь обитаю

За феячество (1) Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1)

Номер сообщения:# 325  Непрочитанное сообщение Малявка » 09 янв 2013, 14:28

Катрин, я пробовала давать и куринные и перепелинные
мне педиатр говорила, что 2 яйка перепелинных достаточно пока, но мы еще не дошли до этой нормы) пока только 1 кушаем, и то редко

Добавлено спустя 25 секунд:
Катрин, вам, наверное, уже и белок можно пробовать :blush2:

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Родила на форуме (2) Я выхожу на форум ночью (1) Мама двух сыночков (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1)
Рукодельница (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Кулинар (1) СуперМама (1)
Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 326  Непрочитанное сообщение Катрин » 09 янв 2013, 16:18

Малявка писал(а):Катрин, вам, наверное, уже и белок можно пробовать

Дык мы уже больше месяца яйцо целиком едим - и желток м белок. Но пока токи перепелкины пробовали

Катрин
Я здесь обитаю

Номер сообщения:# 327  Непрочитанное сообщение Roxi » 09 янв 2013, 17:34

Малявка писал(а):Roxi, у вас уже порция 250 гр? :blink:

С чего ты взяла? Я ж такого не писала. Хотя, последнее время супа могут попросить больше, чем обычно (200гр). Вот сегодня съели порцию, я убираю пиалу в раковину, а старший начал возмущаться, пришлось дать добавки, как раз грамм по 250 и получилось.
А вот каши и кисломолочки с фруктами больше 200 не едят (я не даю, а они и не просят).
Я почему спросила 50+200,потому что девочки перед этим писали, что уже едят по 250гр(Катрин писала. А разница в один месяц в нашем возрасте, не думаю, что очень влияет на объем съедаемой пищи :nez-nayu: )
Малявка писал(а):Roxi, а как суп варишь? расскажи подробненько

Да вроде как нечего рассказывать: сначала бросаю морковку, потом крупу или зеленый горошек, картошку и соцветие цветной капусты, плюс замороженные мясные фрикадельки. Измельчаю и добавляю масло кукурузное или оливковое. Но в суп чаще кукурузное, а в овощные пюрешки оливковое.
Когда попадается шпинат, варю наподобие зеленого борщика с яйцом. А недавно ввели свеклу, так варила практически борщ: картошка, свекла, спаржевая фасоль, морковка, лук, цветная капуста, мяско и кукурузное масло. Сегодня попробовала в гречневый суп добавить брюссельскую капусту и немного тыквы, получилось вкусно. Вот такие у меня миксы из овощей и круп называются супами. :-):
Кстати, кто-то спрашивал о свекле и горошке - у нас животики нормально на них реагируют.
Катрин писал(а):50 творог, 80 фркукты- остальное бифивит или йогурт

:dankeschoen: Я тоже так делаю. Но фрукты и йогурт на глаз, ну а творог 50гр,т.к. магазинный.
Девочки, а что творога нам пока только 50гр можно? А то я видела Яготинский по 100гр.

Господь, храни моих деток!
Изображение
Изображение
Roxi
Постелила коврик

Liked in: 56 posts
Награды: 2
Родила на форуме (1) Мама двух сыночков (1)

Номер сообщения:# 328  Непрочитанное сообщение Катрин » 09 янв 2013, 17:44

Roxi писал(а):Девочки, а что творога нам пока только 50гр можно? А то я видела Яготинский по 100гр.

нам вроде док говорила по 50. А я не спросила, кады мона увеличивать дозу.

Катрин
Я здесь обитаю

Номер сообщения:# 329  Непрочитанное сообщение Roxi » 09 янв 2013, 17:55

Катрин писал(а):Я просто жидким кормить не люблю - у нас как токи каша получается чуть жидковастей- тут же начинает течь по подбородку, слюнявчику... бодику... стулу...

Это есть немножко. Я уже не слюнявчиками пользуюсь, а кухонными полотенечками, чтобы и плечи были закрыты и пузики :mi_ga_et:
Малявка писал(а):тоесть суп идет с детской кашей
а когда можно уже в обычном виде крупу добавлять?

Я обычную добавляю, думаю в нашем возрасте уже можно.
Пенка писал(а):Сегодня краснота от киви со щечек уже сошла. 2 дня ходил с малиновыми щеками.

Мы тоже киви пробовали чуточку, особо не впечатлил, но кушали. Все ТТТ, Слава Богу. Сейчас так стремно что-то новое вводить из зимних фруктов. Пенка, может Мишаня не на сам киви среагировал, а на всякие бяки, которые используют для хранения фруктов зимой.
Катрин писал(а):Сейчас мы едим два раза в неделю по перепелиному яйцу. А когда пора увеличивать дозу? или скажем на куриные пеерходить?

Я уже около месяца даю по куриному желтку 1-2 раза в неделю. А вот когда белок начинать - тоже не знаю. Вроде как Ромашка писала, что после года по чуточку начинала добавлять белок.

Господь, храни моих деток!
Изображение
Изображение
Roxi
Постелила коврик

Liked in: 56 posts
Награды: 2
Родила на форуме (1) Мама двух сыночков (1)

Номер сообщения:# 330  Непрочитанное сообщение Малявка » 09 янв 2013, 18:12

в возрасте года творог можно до 150 гр мне сказала педиатр
и еще вопрос по поводу цельнозерновых круп - если мы детскую гречку кушаем. то цельнозерновую сразу можно полную порцию давать? да?

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
...Я почему спросила 50+200...

из этого и сделала вывод)

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 331  Непрочитанное сообщение Пенка » 09 янв 2013, 18:32

Roxi писал(а):Пенка, может Мишаня не на сам киви среагировал, а на всякие бяки, которые используют для хранения фруктов зимой.

Та не знаю я. У нас папа страдает тем, что дает ему попробовать всё, что сам ест. По малюсенькому кусочку, но дает. Ругаюсь жутко. Но он втихаря продолжает. Вот и думаю, может тут киви дело не обошлось? Клянется, что ничего не давал. А киви очень понравился7

Изображение

Пенка
Админочка

Кулинар 2013 (1) Родила на форуме (1) Душа компании (1) Я выхожу на форум ночью (1) Мама мальчика-зайчика (1)
Путешественник (1) Я на колесах.. (1) котЭлюб (1) Цветовод (1) За безграничный оптимизм (1)
Рукодельница (1) За широту души (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 332  Непрочитанное сообщение Ромашка » 09 янв 2013, 18:36

Много уже не помню, сейчас постараюсь свои девичники по еде поднять...

Творожок. Я после года увеличила до 100 гр, но больше не рекомендуют давать до 3 лет. Сейчас его едим через день. Йогрут (бифивит) каждый день.

Копирую из днева:
1 год, 12 дней:
Ввела цельное (белок в т.ч.) перепиленное яйцо (2 шт. в неделю).
Отменили коробочные (детские) кашки, ввела хлопья Nordik.

1 год и 4 мес. По понемногу переходим от перепиленных к куриным яйцам.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Пенка писал(а):Вот и думаю, может тут киви дело не обошлось?

Я киви не ем, у меня на него дикая аллергия, вот и малышу не рискую. Хотя мандарины топчем только так (хотя тоже аллерген).

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Малявка писал(а):и еще вопрос по поводу цельнозерновых круп - если мы детскую гречку кушаем. то цельнозерновую сразу можно полную порцию давать? да?

А мне кажется на животик может быть нагрузка, он переработает, но ему будет сложно. Я бы не рисковала и ввела по чуток, хотя бы за 2-3 раза. 2-3 ч.л., потом 10, а потом и полную порцию. :blush2:

Изображение
Изображение
Ромашка
Я здесь обитаю

Liked in: 1223 posts
Награды: 11
Родила на форуме (1) Я выхожу на форум ночью (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (2) Путешественник (1)
Имею собаку (1) Фотограф (1) За широту души (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) СуперМама (1)

Номер сообщения:# 333  Непрочитанное сообщение Пенка » 09 янв 2013, 18:47

Ромашка писал(а):Хотя мандарины топчем только так (хотя тоже аллерген).

У меня в детстве была жуткая аллергия на мандарины. И во взрослой жизни тоже разик обкидало, но я тогда несколько кг за раз съела. :ps_ih:

Изображение

Пенка
Админочка

Номер сообщения:# 334  Непрочитанное сообщение Ромашка » 09 янв 2013, 18:48

Малявка писал(а):в возрасте года творог можно до 150 гр мне сказала педиатр

Вот не могу найти статью на эту тему :ne_ne_ne: Но смысл в том, что 100 гр. творожка до 3 лет не дают такую нагрузку на почки, как уже 150... :ne_vi_del: По этому многие и рекомендуют давать до трех лет не больше 100 гр (даже детские пачки сделаны под эту норму). :blush2:

Добавлено спустя 42 секунды:
Пенка писал(а):У меня в детстве была жуткая аллергия на мандарины.

И у меня, особенно на апельсины. А когда была беременная тоннами их ела (хоть и нельзя было, но я не могла себя сдержать) :biggrin:

Изображение
Изображение
Ромашка
Я здесь обитаю

Родила на форуме (1) Я выхожу на форум ночью (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (2) Путешественник (1)
Имею собаку (1) Фотограф (1) За широту души (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) СуперМама (1)

Номер сообщения:# 335  Непрочитанное сообщение Малявка » 09 янв 2013, 18:59

мы творога пока кушаем 50-80 гр
ромашка, а вы уже обычные каши, не нордик, кушаете? или еще нет?

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 336  Непрочитанное сообщение Ромашка » 09 янв 2013, 19:20

Малявка писал(а):ромашка, а вы уже обычные каши, не нордик, кушаете? или еще нет?

На завтрак только Нордик (его проще и быстрей готовить, 3-5 минут в СВЧ). На ужин когда как, зависит чем мы ужинаем))) Вот сейчас варю манку (нордик), на всех! :biggrin: Хотя ее не советуют тоже до трех, но вкусная зараза :biggrin: Да и из цельного зерна малыш плохо кушает каши :ne_vi_del:

Изображение
Изображение
Ромашка
Я здесь обитаю

Номер сообщения:# 337  Непрочитанное сообщение Малявка » 09 янв 2013, 19:47

Ромашка, а на общий стол во сколько планируешь переводить?

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 338  Непрочитанное сообщение Farma » 09 янв 2013, 20:00

а у меня наверно доця вегетарианка,попробовала к овощам добавить кролика и еле пол порции в неё затолкала не хочет и всё тут,а может она настоящая украинка и свининку полюбляет :mi_ga_et:

Изображение
Farma
Пустила кошечку

Liked in: 498 posts
Стаж: 5 лет 2 месяца 27 дней
Награды: 5
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1) Имею собаку (1)

Номер сообщения:# 339  Непрочитанное сообщение Ромашка » 09 янв 2013, 20:05

Малявка писал(а):Ромашка, а на общий стол во сколько планируешь переводить?

Ты не первая спрашиваешь :blush2: Но на самом деле мне пока так проще. Просто у нас мужем питание "как получится", а ребенку нужны полезности и вкусности. Вот и готовлю ему отдельно, а мы с мужем что придется. Ну и плюс ребенку практически не солю и не сахарю, не зажариваю, нет колбасам и сосикам, а сами этим всем грешим.

Изображение
Изображение
Ромашка
Я здесь обитаю

Номер сообщения:# 340  Непрочитанное сообщение Малявка » 09 янв 2013, 20:08

ааа, ясно
я почему спрашиваю, задавала этот вопрос своему педиатру, так она сказала, что с полутора лет можно переводить
знаю некоторых деток, которые с года уже на общем :blink:

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Пред.След.

Вернуться в ГВ и ИВ, прикорм. Или все о питании ребенка