Первый прикорм. Схемы, с чего начинать.

Искусственное вскармливание, прикорм, режим кормления, фирмы-производители, детское меню

Номер сообщения:# 221  Непрочитанное сообщение vikuli4ka » 06 дек 2012, 18:53

Farma писал(а):Девочки,я знаю.что уже вас замучила,но если несложно,напишите меню ваших малышей,что,сколько и в какое время,если помните,то в нашем возрасте,а нет,то на сейчас

как не кстати бебимама накрылась.....там такая чудесная тема была.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Фарма спроси у Люси есть ли у нее еще ее схема прикорма. Я пользовалась ею как шпаргалкой и подсказкой по введению новых продуктов.

Изображение
Изображение
vikuli4ka
Постелила коврик

Liked in: 0 post
Стаж: 5 лет 2 месяца 30 дней
Награды: 2
Родила на форуме (1) Имею собаку (1)

Реклама

Номер сообщения:# 222  Непрочитанное сообщение Малявка » 06 дек 2012, 19:22

Farma, у нас в вашем возрасте было 2 прикорма заменено - суп и каша

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Liked in: 3051 posts
Стаж: 5 лет 2 месяца 28 дней
Награды: 12
Родила на форуме (2) Я выхожу на форум ночью (1) Мама двух сыночков (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1)
Рукодельница (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Кулинар (1) СуперМама (1)
Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 223  Непрочитанное сообщение Пенка » 06 дек 2012, 19:40

Farma писал(а):Ну,а хотя бы сейчас,я на потом сохраню

Зайди ее на наш резервный форум. Он появился уже почти 2 месяца назад. Но всё равно, там нам уже было 10 месяцев, а вам только девять.
Сейчас (без нескольких дней годик) мы едим уже очень много.
Завтрак: фрукты с молочкой.
Фрукты: яблоко, груша, банан, слива, персик, абрикос, черника, хурма (хурму даю просто отдельно сырой). Молочка: творог, йогурты и детский кефир.
Обед: овощи с мясом.
Овощи: картошка, кабачок, броколли, цветная капуста, белокачанная капуста, свекла, лук, морковка, болгарский перец, стрючковая зеленая фасоль, сельдерей, укроп, петрушка, оливковое и подсолнечное масло. Мясо: кролик, индейка, говядина.
Полудник: печеньки с компотом или соком. Компот чаще водичка из бебипапы оставшаяся от фруктов с завтрака, но и из сухофруктов; груш; яблок; черники; смородины; малины.
Ужин: каша с добавлением фруктовых пюре или тыквы. Каши: гречка, кукуруза, рис, овсянка. Каши всё еще безмолочные быстрорастворимые. Если не добавляю фрукты/ягоды, то добавляю 2 ложечки смеси.
На ночь и в 6 утра смесь из бутылочки.
Около 8 утра (когда сами завтракаем) даю кусочек сыра. Вечером часто точит кусок сырого яблока или груши.

Изображение

Приглашаю посетить мой магазин
Пенка
Админочка

Liked in: 7043 posts
Стаж: 5 лет 3 месяца
Награды: 15
Кулинар 2013 (1) Родила на форуме (1) Душа компании (1) Я выхожу на форум ночью (1) Мама мальчика-зайчика (1)
Путешественник (1) Я на колесах.. (1) котЭлюб (1) Цветовод (1) За безграничный оптимизм (1)
Рукодельница (1) За широту души (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 224  Непрочитанное сообщение Малявка » 07 дек 2012, 12:12

МЕНЮ в 11,5 мес
06.00 - ГВ
10.00 Завтрак: фрукты с кисломолочкой.
Фрукты: яблоко, груша, банан, чернослив, персик. Молочка: только бифивит.
14.00 Обед: овощи с мясом, 1 раз в неделю яйцо вместо мяса.
Овощи: картошка, кабачок, броколли, цветная капуста, белокачанная капуста, лук, морковка, болгарский перец, тыква, оливковое масло.
Мясо: кролик, индейка.
Яйцо - 0,5 перепелиного.
18.00 Полудник - ГВ.
Перекусы по желанию- печеньки, бублики с компотом или чаем, или фрукты.
22:00 Ужин: каша - гречка молочная или безмолочная, безмолочная кукуруза, рис молочный.
Ночью ГВ, пока по требованию.

Последний раз редактировалось Малявка 07 дек 2012, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Родила на форуме (2) Я выхожу на форум ночью (1) Мама двух сыночков (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1)
Рукодельница (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Кулинар (1) СуперМама (1)
Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 225  Непрочитанное сообщение Катрин » 07 дек 2012, 13:09

11,5 месяцев:
4-6 утра - смесь Хипп. 180-210 мл.
9-10 - завтрак - каша Ремедия безмолочная на половинной дозе смеси (230-250 г) + сливочное масло.
Каши: гречневая, рисовая, рисовая с тыквой (тыква с пароварки), кукурузная, овсяная, мультизлаковая.
13-14 полдник- фрукты с кисломолочкой. 230-250 г.
Фрукты: яблоко, груша, банан, персик, абрикос, черника, чернослив.
Кисломолочка - самоприготовленные бифивит, йогурт, творого (3 раза в неделю по 50 г)
17 - обед овощи с мясом + растительное масло (оливковое, кукурузное)
Овощи: кабачок, картошка, морковка, буряк, брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста, перец болгарский, лук, фасоль спаржевая, укроп.
Мясо: говядина, индейка, кролик.
Раз в неделю - рыба (судак)
Два раза в неделю - желток перепелиного яйца.
20-30. Ужин Печенье (хипп, хайнц) - 30 г и смесь 240 мл.
Закусон ГВ (последняя оставшаяся кормежка)
В течении дня компот (черника, смородина, сухофрукты), чай, грызет сушки и дольки яблока

Катрин
Я здесь обитаю

Liked in: 2007 posts
Награды: 9
За феячество (1) Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1)
Цветовод (1) Рукодельница (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 226  Непрочитанное сообщение Пенка » 07 дек 2012, 13:12

Катрин, а не хочешь попробовать на ужин кашу дать? Может, он у тебя просыпается рано от голода? А то вы во второй половине дня питаетесь, как девица на диете. :hi_hi_hi:

Изображение

Пенка
Админочка

Кулинар 2013 (1) Родила на форуме (1) Душа компании (1) Я выхожу на форум ночью (1) Мама мальчика-зайчика (1)
Путешественник (1) Я на колесах.. (1) котЭлюб (1) Цветовод (1) За безграничный оптимизм (1)
Рукодельница (1) За широту души (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 227  Непрочитанное сообщение Малявка » 07 дек 2012, 16:35

Лена, а какой именно сыр ты даешь малому?

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
что-то мы мало кушаем, в сравнении с однокашниками нашими)

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 228  Непрочитанное сообщение Катрин » 07 дек 2012, 17:00

Пенка писал(а):Катрин, а не хочешь попробовать на ужин кашу дать? Может, он у тебя просыпается рано от голода? А то вы во второй половине дня питаетесь, как девица на диете.

Фигасе девица на диете - в 5 вечера овощи с мясом трескать :)
Но на самом деле я хочу с года перейти на 2 каши в день - утром вести безмолочную со всякими шняжками типа фруктов и проч, а молочные сдвинуть на вечер. Ну и ГВ убрать вообще соответственно :blush2:

Катрин
Я здесь обитаю

За феячество (1) Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1)

Номер сообщения:# 229  Непрочитанное сообщение Малявка » 07 дек 2012, 17:01

Катрин, В том-то и дело, что вы плотно кушаете в 5 вечера, а не в 8-9 :acute:

Добавлено спустя 33 секунды:
Катрин, а после года какие-то спец каши будешь брать? нордик?...

Добавлено спустя 29 секунд:
девочки, 1 куриное = 4 перепелиным? да?...

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 230  Непрочитанное сообщение Пенка » 07 дек 2012, 17:12

Малявка писал(а):Лена, а какой именно сыр ты даешь малому?

Юбилейный Баштанка/Славия
Катрин писал(а):Фигасе девица на диете - в 5 вечера овощи с мясом трескать :)

Так самая, что ни есть, правильная диета. Последний прием пищи в 17.00 отварное мясо с паровыми овощами. Если бы у меня хватило силы воли так питаться, то я уже была бы березка. Печеньки я ваши не учитываю за еду, так как он же их съедает не пачку.

Изображение

Пенка
Админочка

Номер сообщения:# 231  Непрочитанное сообщение Малявка » 07 дек 2012, 17:36

Катрин, у вас ГВ только 1 раз в сутки уже? Между приемами пищи вообще не даешь грудь? :blush2:

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 232  Непрочитанное сообщение Катрин » 07 дек 2012, 21:21

Малявка писал(а):Катрин, В том-то и дело, что вы плотно кушаете в 5 вечера, а не в 8-9 :acute:

Дык я пока не ставлю задачи чтоб он спал дольше. Меня беспробудный сон 7-8 часов вполне устраивает. Не проблема дать смесь в 5-6 утра, проблема что он после еды гуляется полтора часа, а не мирно сытно спит дальше.

Малявка писал(а):Катрин, а после года какие-то спец каши будешь брать? нордик?...

Мне тут советовали Беби и Нестле.

Малявка писал(а):Катрин, у вас ГВ только 1 раз в сутки уже? Между приемами пищи вообще не даешь грудь? :blush2:

Ну да, я ж планирую сворачивать, вот и убирала кормежки грудные по одной. Осталась последняя.

Катрин
Я здесь обитаю

Номер сообщения:# 233  Непрочитанное сообщение Пенка » 07 дек 2012, 21:25

Катрин писал(а):проблема что он после еды гуляется полтора часа

Так может он еду ищет? :biggrin:
Девы, попробовала я овсянку Bebi, а она такая вкусная! :girl_in_love: Я овсянку вообще не могу есть, а такую бы ела и сама.

Изображение

Пенка
Админочка

Номер сообщения:# 234  Непрочитанное сообщение Катрин » 08 дек 2012, 09:47

Пенка писал(а):Так может он еду ищет?

ПОСЛЕ еды, а не до. Кста - вот эта ночная кормежка у нас единственная, когда деть может не доесть и отпихивать бутылочку, где еще смесь осталась.

Пенка писал(а):Девы, попробовала я овсянку Bebi, а она такаяу вкусная! Я овсянку вообще не могу есть, а такую бы ела и сама.

Я овсянку АХА ем уже почти год. Нравцца

Катрин
Я здесь обитаю

Номер сообщения:# 235  Непрочитанное сообщение Пенка » 09 дек 2012, 10:14

Задумала на ДР Мише сделать многослойное желе из фруктовых пюре, которые он ест.
Нашла такую статью:
Желирующие агенты. О пользе желатина.
В комментариях к предыдущему посту возникли вопросы о пользе желатина. Действительно ли полезен желатин? Насколько он калориен?
Меня, как маму, тоже очень интересует этот вопрос. А именно, можно ли давать желатиносодержащие блюда ребенку и с какого возраста?

Все, что я читала в интернете, сводится к личным, ни на чем не основанным мнениям. Примерно половина людей пишет, что желатин надо кушать непременно, потому что это полезно. Кто-то пишет, что желатин вообще никому и ни под каким предлогом кушать нельзя. потому что это вредно. Почему полезно и почему вредно - аргументов не приводит никто.

На одном из сайтов увидела ответ следующего содержания: "Желе ребенку можно с 10ти месяцев, и даже полезно, так как желатин - источник белка. Однако следует помнить, что желатин не содержит незаменимых аминокислот, поэтому не может считаться полноценным белковым блюдом." Напомню, что незаменимыми аминокислотами называются те, которые не синтезируются в нашем организме и их надо получать "готовыми" из продуктов питания.

Педиатры считают желатин аллергеном - наравне с другими белковыми продуктами.

Существует мнение, что желатин особенно полезен для суставов, ногтей, кожи, связок и волос, так как его получают из соединительной ткани животных. Это мнение не подтверждено конкретными экспериментами. Однако и не опровергнуто на все 100%. Хотя у ученых вызывает сомнение такое "адресное" употребление организмом белков, получаемых им из желатина.

Мнение о безусловной вредности желатина основано на методе его экстракции. Действительно, в процессе производства используются, скажем так, сомнительные химические вещества.

Вот основные стадии производства желатина (взято тут):

1.Сортировка кости.
2.Измельчение.
3.Обезжиривание.
4.Промывка и калибровка.
5.Деминерализация — мацерация.
6.Подготовка мягкого коллаген содержащего сырья.
7.Золение осеина и мягкого сырья.
8.Обеззоливание.
9.Варка и получение желатиновых бульонов.
10.Обработка желатиновых бульонов.
11.Консервирование.
12.Очистка фильтрацией.
13.Выпаривание.
14.Вторичное консервирование.
15.Желатинизация.
16.Сушка.

Деминерализация (процесс номер 5) - это растворение известковых соединений костей, из которых получают желатин. Она осуществляется путем замачивания сырья в слабом растворе соляной кислоты. По разным данным - от 3 до 7 процентов. Затем кости тщательно промываются.
Кроме того, раньше кости могли обезжириваться с помощью бензина. Теперь для производства качественного желатина кости обезжириваются паром. Видимо, применение бензина и соляной кислоты в производстве дали основание считать желатин вредным для здоровья продуктом.

upd. Нашла все-таки описание исследований по полезности желатина. Там приведены результаты нескольких экспериментов. Цитирую: "Пациенты принимали по 10 г гидролизата желатина или препараты плацебо ежедневно, в течение 6 месяцев. В этих случаях также, пациенты, которые принимали гидролизат коллагена, ощущали меньше боли, и у них улучшилась подвижность суставов." Признаюсь честно, не знаю, насколько лучше по сравнению с обычным желатином усваивается его гидролизат. Полностью статья вот тут.

Там же написано, что препараты желатина и коллагена благоприятно влияют на состояние костей и хрящей, однако то же самое воздействие можно оказать, принимая другие белковые препараты. Подозреваю, что усиленное применение желатина, особенно на фоне общего неполноценного питания, действительно способно улучшить состояние костей. Однако ничто не указывает на то, что желатин (и коллаген) - это единственное лекарство.
Пищевая ценность и химический состав желатина (информация отсюда)

В таблице приведено содержание пищевых веществ (калорийности, белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов) на 100 г съедобной части.
Калорийность

Калорийность (Калории): 355 (кКал)
Пищевая ценность
Калорийность: 355 (кКал)
Белки: 87,2 (гр)
Жиры: 0,4 (гр)
Углеводы: 0,7 (гр)
Вода: 10 (гр)
Крахмал: 0,7 (гр)
Зола: 1,7 (гр)
Какие витамины в Желатин пищевой
Витамин PP (Ниациновый эквивалент): 14,4752 (мг)
Макроэлементы
Кальций: 700 (мг)
Магний: 80 (мг)
Натрий: 11 (мг)
Калий: 1 (мг)
Фосфор: 300 (мг)
Микроэлементы
Железо: 2 (мг)
Посмотрим, действительно ли с помощью желатина можно приготовить легкий и низкокалорийный десерт. Возьмем список продуктов одного из рецептов в предыдущем тексте про желатин.

Ягодный десерт.
300 гр клубники
100 гр малины
50 гр сахара
150 мл воды
15 гр желатина
Рассчитаем калорийность.
Изображение

Итого, мы получаем три порции десерта по 200 граммов (там еще было 150 мл воды), в каждой из которых 140 ккал. На мой взгляд, вполне низкокалорийный десерт. Причем, почти половина калорий "привнесены" сахаром. А вовсе не желатином.

От себя могу добавить, что есть замороженные ягоды в виде желе приятнее и интереснее, чем просто ложкой из стакана. К тому же лично я, к примеру, не поклонник всяких смузи и прочих подобных напитков. К тому же, желе - это единственный способ запихнуть ягоды в моего ребенка. А ягоды - это очень полезно.

А насчет полезности желатина - придется определяться самостоятельно :)

Желатин - (gelatin) - смесь белковых тел животного происхождения - желеобразное вещество, образующееся при вываривании в воде сухожилий, связок, костей и некоторых других тканей, в состав которых входит коллаген (белок). Желатин применяется в медицине в качестве источника белков для лечения различных нарушений питания, в фармакологии - для производства капсул и суппозиториев, в бактериологии - для приготовления культуральных сред.

Добавлено спустя 36 секунд:
Теперь не могу решить, готовить или нет? :ps_ih: Что думаете?

Добавлено спустя 12 минут 57 секунд:
Вот еще:
Как альтернативу желатину можно использовать Агар-агар. Он не является источником калорий (ноль калорий), поскольку не усваивается организмом человека. Разбухающая субстанция агара не разлагается в кишечнике, так как очень быстро проходит через него. Действие агара имеет легкий слабительный эффект т.к. содержит 80% клетчатки. Он выводит из организма токсины и шлаки, удаляет вредные вещества из печени, улучшая ее работу.
А вот инфа про желатин от врача-диетолога: http://www.moy-rebenok.ru/forum/viewtop ... 192cad1698

Изображение

Пенка
Админочка

Номер сообщения:# 236  Непрочитанное сообщение Farma » 10 дек 2012, 22:47

Пенка, Катрин, Малявка,спасибо за подробное меня,сохранила :wink: Вот только у меня вопрос возник,вы пишете утреннее кормление молочка+фрукты и что этого достаточно до обеда и сколько(объём) вы кисломолочки даёте?
Я вот после 8ми месяцев хочу начать вводить кисломолочку,с чего посоветуете начать,думала йогурт самой,в йогуртнице приготовить,а на каком молоке,разве детское(коровье) уже можно или его нужно разводить?

Изображение
Farma
Пустила кошечку

Liked in: 498 posts
Стаж: 5 лет 2 месяца 27 дней
Награды: 5
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1) Имею собаку (1)

Номер сообщения:# 237  Непрочитанное сообщение Пенка » 10 дек 2012, 23:00

Если нет аллергии на коровий белок, то можно обычное молоко. У наших мамочек проверено яготинское, тема и какое-то еще. Начинай с закваски бифивит.
Бифивит я даю на глаз, а творожок Тема или Яготинский ( детский) 30 гр. Несколько раз пробовала делать сама из бифивита, но что-то у меня не очень получалось.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Я уже поняла, что после йогурта мы очень хорошо и много раз в день серим.

Изображение

Пенка
Админочка

Номер сообщения:# 238  Непрочитанное сообщение Farma » 11 дек 2012, 10:57

Пенка писал(а):Начинай с закваски бифивит

это типа вместо кефира?я так понимаю,как и другие продукты вводить с 1ч.ложки и до какого объёма доводить,когда начинать творожок?

Добавлено спустя 1 час 45 минут 53 секунды:
Мамули,а кто пробовал готовить малышам кашу(безмолочную или самим молоть крупу) на коровьем молоке(детское из магазина),не понимаю зачем готовить на смеси,с какого возраста и нужно ли разводить молоко водой?

Изображение
Farma
Пустила кошечку

Liked in: 498 posts
Стаж: 5 лет 2 месяца 27 дней
Награды: 5
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1) Имею собаку (1)

Номер сообщения:# 239  Непрочитанное сообщение Пенка » 11 дек 2012, 15:19

Farma писал(а):это типа вместо кефира?я так понимаю,как и другие продукты вводить с 1ч.ложки и до какого объёма доводить,когда начинать творожок?

Не знаю вместо или нет. Мы кефир только недавно пить начали. А йогуртов есть очень много видов. Бифивит один из них. Фарма, я там написала, что творожка даю 30гр, опечаталась. У нас порция 50гр (маленькая упаковочка). Я по примеру Ромашки, начинала молочку с творога. Как и всё остальное, по стандаотной схеме (1 ч.л., 2ч.л. и т.д.). Потом Малявка выкладывала статью, почему творог надо давать плзже, чем другую кисломолочку. Я почитала и растроилась, что раньше этого не знала. А сейчас уже успокоилась и думаю, что ничего страшного, что мы начали с творога. Что там писалось в статье, уже не помню.
На счет каш перемолотых и на цельном молоке, не подскажу. Мы до сих пор едим всё детское специальное. :ne_vi_del:

Изображение

Пенка
Админочка

Номер сообщения:# 240  Непрочитанное сообщение vikuli4ka » 11 дек 2012, 15:41

Farma писал(а):это типа вместо кефира?я так понимаю,как и другие продукты вводить с 1ч.ложки и до какого объёма доводить,когда начинать творожо

Мы начинали с бифивита, по 1 ч л и на увеличение. Спустя некотороевремя ввела творожок.

Добавлено спустя 52 секунды:
бифивит у нас был скорее не как кефир, а как йогурт

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Farma писал(а):Мамули,а кто пробовал готовить малышам кашу(безмолочную или самим молоть крупу) на коровьем молоке

Я уже давно готовлю малому каши, вернее уже хлопья на коровьем молоке, но это только если берем у наших родственни ков(если нет, готовлю на магазинном). Розбавляю водой до сих пор, так как домашнее молоко очень жирное.

Изображение
Изображение
vikuli4ka
Постелила коврик

Liked in: 0 post
Награды: 2
Родила на форуме (1) Имею собаку (1)

Пред.След.

Вернуться в ГВ и ИВ, прикорм. Или все о питании ребенка