Первый прикорм. Схемы, с чего начинать.

Искусственное вскармливание, прикорм, режим кормления, фирмы-производители, детское меню

Номер сообщения:# 1981  Непрочитанное сообщение Marina » 29 ноя 2014, 10:26 » Opera 12.17 Opera 12.17  Windows XP Windows XP  Screen Resolution: 1366 x 768 1366 x 768

мур мур, конечно прочитала. Только раннее введение прикорма, это период до 4-6 месяцев. Я так понимаю тебя начали прикармливать немного раньше.
А вот еще отрывок из книги Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников":

"Не может конкретный возраст быть критерием того, что пора разнообразить пищу. И нужен, и существует другой критерий – биологический (появление зубов). А мы, благодаря этому, можем сформулировать одно из важнейших правил вскармливания детей: До появления у ребенка зубов – только молочные продукты.
Это правило позволяет:
– не растрачивать силы на изучение трактатов, посвященных рациональному кормлению детей;
– не тратить деньги на покупку не нужных ребенку продуктов;
– не тратить время на их приготовление;
– не лечить последствия «рационального питания»;
Если это правило понятно, то не составит труда запомнить и принципы кормления детей.
Принципы мы изложим довольно кратко, без претензий на полноту и всеохватность – необходимости такой нет.
С момента рождения и до появления зубов в основе питания младенца лежит:
1. Материнское молоко при естественном вскармливании;
2. Адаптированная молочная смесь при искусственном вскармливании;
3. Сочетание первого и второго при смешанном вскармливании."

Мама двойни как ковбой: либо быстрая, либо мёртвая!
Marina
Пустила кошечку

Liked in: 449 posts
Стаж: 5 лет 11 месяцев 9 дней
Награды: 5
Родила на форуме (1) Мама двух сыночков (1) TwinМама (1) За безграничный оптимизм (1) За широту души (1)

Реклама

Номер сообщения:# 1982  Непрочитанное сообщение Малявка » 29 ноя 2014, 11:49 » Firefox 33.0 Firefox 33.0  Windows Seven Windows Seven  

ЛанчикСвет писал(а):Только раннее введение прикорма, это период до 4-6 месяцев.

раннее введение прикорма, это все, что до 5,5-6 мес :wink:

Добавлено after 1 minute 18 seconds:
если хватает молока, то можно даже позже 6 вводить прикорм и не спешить с ним
если же смесь, то многие тоже стараются до 5,5-6 дотянуть, даже педиатры так рекомендуют :ne_vi_del:

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Liked in: 3068 posts
Стаж: 6 лет 1 месяц 23 дня
Награды: 12
Родила на форуме (2) Я выхожу на форум ночью (1) Мама двух сыночков (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1)
Рукодельница (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Кулинар (1) СуперМама (1)
Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 1983  Непрочитанное сообщение Marina » 29 ноя 2014, 15:10 » Opera 12.17 Opera 12.17  Windows XP Windows XP  

Малявка писал(а):раннее введение прикорма, это все, что до 5,5-6 мес

Раннее введение прикорма это с 3 недель жизни. Мы статью обсуждали.

Мама двойни как ковбой: либо быстрая, либо мёртвая!
Marina
Пустила кошечку

Liked in: 449 posts
Стаж: 5 лет 11 месяцев 9 дней
Родила на форуме (1) Мама двух сыночков (1) TwinМама (1) За безграничный оптимизм (1) За широту души (1)

Номер сообщения:# 1984  Непрочитанное сообщение Солнышко » 29 ноя 2014, 15:13 » Firefox 33.0 Firefox 33.0  Windows Seven Windows Seven  Screen Resolution: 1280 x 800 1280 x 800

А мне кажется, ребенок сам подскажет когда вводить прикорм, у него как раз в возрасте 5-6 мес интерес к тому, что едят появляется, вот там можно по не многу и давать :blush2:

Изображение
Изображение
Солнышко
Разбила палисадник

Liked in: 1767 posts
Стаж: 4 года 11 месяцев 14 дней
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) Я на колесах.. (1) Имею собаку (1) Первый пузик 2014 года (1)

Номер сообщения:# 1985  Непрочитанное сообщение Малявка » 29 ноя 2014, 15:14 » Firefox 33.0 Firefox 33.0  Windows Seven Windows Seven  Screen Resolution: 1024 x 600 1024 x 600

ЛанчикСвет писал(а):Раннее введение прикорма это с 3 недель жизни.

:blink:

Добавлено after 44 seconds:
Солнышко писал(а):А мне кажется, ребенок сам подскажет когда вводить прикорм, у него как раз в возрасте 5-6 мес интерес к тому, что едят появляется, вот там можно по не многу и давать :blush2:

поговорим об этом через 3 мес :wink:
на самом деле интерес к другой еде помимо молока позже появляется :blush2:

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Родила на форуме (2) Я выхожу на форум ночью (1) Мама двух сыночков (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1)
Рукодельница (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Кулинар (1) СуперМама (1)
Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 1986  Непрочитанное сообщение Солнышко » 29 ноя 2014, 15:18 » Firefox 33.0 Firefox 33.0  Windows Seven Windows Seven  

Малявка писал(а):поговорим об этом через 3 мес :wink:
на самом деле интерес к другой еде помимо молока позже появляется :blush2:

Ну, посмотрим :blush2: если позже, то и прикорм введу позже, у нас на гв такие щеки :hi_hi_hi: что можно и позже начинать докармливать :blush2: Хотя, я помню, что младшая сестра именно где-то в 6 мес, даже немного раньше уже тянулась за печенюшкой :blush2: у нас разница лет 10, поэтому запомнилось :blush2:

Изображение
Изображение
Солнышко
Разбила палисадник

Liked in: 1767 posts
Стаж: 4 года 11 месяцев 14 дней
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) Я на колесах.. (1) Имею собаку (1) Первый пузик 2014 года (1)

Номер сообщения:# 1987  Непрочитанное сообщение Малявка » 29 ноя 2014, 15:26 » Firefox 33.0 Firefox 33.0  Windows Seven Windows Seven  

Солнышко писал(а):у нас на гв такие щеки

У меня было жирное молоко, на ГВ оч много набирал малой.
С введением прикорма набор веса стал медленнее.

Добавлено after 1 minute 18 seconds:
Солнышко писал(а):если позже, то и прикорм введу позже,

и правильно!!!

я кормила в основном одной грудью, так как после лактостаза в 1,5 мес во второй осталось оч мало молока + малой крупнячок, то я ввела ровно в 6, т.к. видела, что ему уже мало моего молока, ну или кормить надо очень часто было

Добавлено after 59 seconds:
может, печенька или бублик- это больше, чтобы десна или зубы почесать :wink:

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 1988  Непрочитанное сообщение Masha » 30 ноя 2014, 06:24 » Opera 12.17 Opera 12.17  Windows NT 64 bits Windows NT 64 bits  

Говорят, когда детки на ИВ прикорм вводят раньше и с более каллорийных продуктов, я в 3 месяця давала смесь малыш с зерновыми, так как были проблемы с лактацией.

Добавлено after 2 minutes 26 seconds:
А уже в 6 месяцев ели каши. Знаю, что смесь малыш с зерновыми идеально подходит для подготовки к прикорму, ну и используется, как смесь.

Masha
Заглянула в окно

Liked in: 0 post
Стаж: 4 года 16 дней

Номер сообщения:# 1989  Непрочитанное сообщение Малявка » 01 дек 2014, 15:24 » Firefox 33.0 Firefox 33.0  Windows Seven Windows Seven  

Мамы ровесников, какие супы едят ваши детки?
Поделитесь рецептами, плиз :blush2:

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 1990  Непрочитанное сообщение Катрин » 01 дек 2014, 16:18 » Firefox 33.0 Firefox 33.0  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

Солнышко писал(а):А мне кажется, ребенок сам подскажет когда вводить прикорм, у него как раз в возрасте 5-6 мес интерес к тому, что едят появляется, вот там можно по не многу и давать :blush2:

Малявка писал(а):на самом деле интерес к другой еде помимо молока позже появляется :blush2:

у моего до сих по-хорошему не появился. :biggrin:
Думаешь стоило до 3-х лет прикорму не вводить? :biggrin:

Малявка писал(а):Мамы ровесников, какие супы едят ваши детки?
Поделитесь рецептами, плиз :blush2:

У нас любимый- это борщ (картошка-морковка-буряк-капуста+томат.паста или сок)
Варю суп с фрикадельками (морковь, брокколи, картошка, спаржевая фасоль, укроп, и говяжьи фрикадельки с луком и яйцом)
Куриный бульон - кур.крылышки или ножки+ как с фрикадельками + лапша паутинка.
Овощной суп - на говяжьих ребрышках + морковь, картошка+цветная+брокколи+брюссельская+спаржа+перец
все это чем удобно - что мы с мужем их тоже едим. Потому варю сразу большую кастрюлю - детю на 2 дня и нам дня на 3-4.

Осталось приучить к солянке, грибному суму, луковому, гаспаччо, и голландскому (это то, что едим мы, но ему пока не даем)

Катрин
Я здесь обитаю

Liked in: 2007 posts
Стаж: 6 лет 1 месяц 24 дня
Награды: 9
За феячество (1) Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1)
Цветовод (1) Рукодельница (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 1991  Непрочитанное сообщение Малявка » 01 дек 2014, 16:25 » Firefox 33.0 Firefox 33.0  Windows Seven Windows Seven  

Катрин, ты их не перебиваешь в суп-пюре?
Он ест и гущу и юшку?

Добавлено after 2 minutes 29 seconds:
я читала, что грибы до 8 лет нельзя, вот грибной боюсь давать малому
он у меня раньше ел супы-пюре, ща отказывается
потом было время вылавливал токи картоху из супа ичуток юшки
а ща вот вообще не хочет супы ни в какую
может, я не умею приготовить, как надо и подать? :blink:

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 1992  Непрочитанное сообщение Катрин » 01 дек 2014, 16:33 » Firefox 33.0 Firefox 33.0  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

Малявка писал(а):Катрин, ты их не перебиваешь в суп-пюре?
Он ест и гущу и юшку?

я никогда и не перебивала.. Гущу любит, юшку меньше. Стараюсь равномерно зачерпывать в каждую ложку и того и того. И главное чтоб в каждой ложке был хоть маленький кусманчик картошки. Самому кушать суп давать не очень люблю - сильно уделывается и выедает одну гущу.

Малявка писал(а):я читала, что грибы до 8 лет нельзя, вот грибной боюсь давать малому

Ну я большинство супов потому до сих пор не ввела. Грибы- понятно. В солянке и луковом- копчености. В голландсокм - плавленный сыр.

Малявка писал(а):а ща вот вообще не хочет супы ни в какую
может, я не умею приготовить, как надо и подать? :blink:

думаю попустит. У нас тоже бывает - ест-ест, а потом в один прекрасный день - наотрез и усе. С бананами например так было. Яблоки - сначала трескал много, потом полгода в рот не брал, ща опять начинает есть по чуть-чуть.
У нас с уп еще очень любит вприкуску с булочкой и добавить сметанки.

Катрин
Я здесь обитаю

За феячество (1) Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1)

Номер сообщения:# 1993  Непрочитанное сообщение Пенка » 01 дек 2014, 16:53 » Google Chrome 39.0.217 Google Chrome 39.0.217  Mac OS X Mac OS X  

Катрин писал(а):У нас любимый- это борщ (картошка-морковка-буряк-капуста+томат.паста или сок)
Варю суп с фрикадельками (морковь, брокколи, картошка, спаржевая фасоль, укроп, и говяжьи фрикадельки с луком и яйцом)
Куриный бульон - кур.крылышки или ножки+ как с фрикадельками + лапша паутинка.
Овощной суп - на говяжьих ребрышках + морковь, картошка+цветная+брокколи+брюссельская+спаржа+перец
все это чем удобно - что мы с мужем их тоже едим. Потому варю сразу большую кастрюлю - детю на 2 дня и нам дня на 3-4.

У нас примерно такие же. Рецептов особо нет. Кидаю всегда то, что есть в холодильнике. Едим кусочками. Первым делом выедается мясо, потом жиденькое, а потом морковка и зелень, вермишельки (если есть) и на закуску картошка, которая часто остается в тарелке.
Еще иногда добавляю крупы (рис, гречка, ячка). Раньше варила рыбный супчик, но что-то рыба у нас нынче не в почете.
Блендерю один единственый любимый суп. Сельдерей или пастернак, морковка и говядина.

Изображение

Приглашаю посетить мой магазин
Пенка
Админочка

Liked in: 7046 posts
Стаж: 6 лет 1 месяц 25 дней
Награды: 15
Кулинар 2013 (1) Родила на форуме (1) Душа компании (1) Я выхожу на форум ночью (1) Мама мальчика-зайчика (1)
Путешественник (1) Я на колесах.. (1) котЭлюб (1) Цветовод (1) За безграничный оптимизм (1)
Рукодельница (1) За широту души (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 1994  Непрочитанное сообщение Катрин » 01 дек 2014, 17:11 » Firefox 33.0 Firefox 33.0  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

Пенка писал(а): Раньше варила рыбный супчик, но что-то рыба у нас нынче не в почете.

кста да - про уху забыла
Готовила и на судаке и на красной рыбке.

Катрин
Я здесь обитаю

Номер сообщения:# 1995  Непрочитанное сообщение Мироська » 12 дек 2014, 15:30 » Firefox 34.0 Firefox 34.0  Windows Seven Windows Seven  

Мамульки, привет! Все пытаюсь дочитать всю темку, но времени не хватает. Уверенна, где-то есть ответ на мой вопрос, но все равно спрошу.
Мы начали прикорм с кабачка.Долго думали с чего начать и с педиатром вместе решили-кабачок. Но малую посыпало, сегодня она уже только на смеси, следующий раз попробую в понедельник. А вот Малой в первый раз слопал 5 грамм с удовольствием, а сегодня надо было 15 -еле запихнула, уже и смесь чуток добавляла. Короче вопрос вот в чем -что делать епсли ребенок не хочет есть предложенный продукт? Чем заменить? Или стоит все равно заставлять? Думаю, купить цветную капусту, вымочить и попробовать, а кабачок через время еще попробовать. Или переходить на яблоки? Короче, голова кругом, а врач наша трубку не берет...

Мироська
Посадила цветочки

Liked in: 820 posts
Награды: 6
Родила на форуме (1) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Я на колесах.. (1) Имею собаку (1) За безграничный оптимизм (1)
Рукодельница (1)

Номер сообщения:# 1996  Непрочитанное сообщение Малявка » 12 дек 2014, 15:35 » Firefox 34.0 Firefox 34.0  Windows Seven Windows Seven  

Мироська, а как ты готовишь кабачок? :blush2:

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 1997  Непрочитанное сообщение Мироська » 12 дек 2014, 15:54 » Firefox 34.0 Firefox 34.0  Windows Seven Windows Seven  

Малявка писал(а):Мироська, а как ты готовишь кабачок

В пароварке минут 15-20, а потом блендерю. Просто без соли, вообще без ничего. Не правильно? :sh_ok: :sh_ok: А как надо?

Мироська
Посадила цветочки

Родила на форуме (1) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Я на колесах.. (1) Имею собаку (1) За безграничный оптимизм (1)
Рукодельница (1)

Номер сообщения:# 1998  Непрочитанное сообщение Малявка » 12 дек 2014, 16:16 » Firefox 34.0 Firefox 34.0  Windows Seven Windows Seven  

Мироська писал(а):Не правильно? :sh_ok: :sh_ok: А как надо?

правильно, он ж вообще без комочков тогда
я первый раз не так сделала, малой тоже есть не хотел, не мог толком проглотить просто

я бы, наверное, малому не вводила пока другой продукт
давай столько, сколько кушает пока

ну а с девочкой пока повремени с прикормом, наверное

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 1999  Непрочитанное сообщение Мироська » 12 дек 2014, 16:29 » Firefox 34.0 Firefox 34.0  Windows Seven Windows Seven  

Малявка писал(а):ну а с девочкой пока повремени с прикормом, наверное

Ну, да... Я думаю, попробовать еще раз с кабачком, когда сыпь сойдет. А малому еще кабак подаю, а потом цветную капусту попробую, если уже совсем кабак не пойдет, тогда капусту быстрее начнем есть. Правильно?
Малявка писал(а):я первый раз не так сделала, малой тоже есть не хотел, не мог толком проглотить просто

А как? Может и мой не может есть?

Мироська
Посадила цветочки

Рукодельница (1)

Номер сообщения:# 2000  Непрочитанное сообщение lenchic » 12 дек 2014, 16:40 » Google Chrome 39.0.217 Google Chrome 39.0.217  Windows Seven Windows Seven  Screen Resolution: 1366 x 768 1366 x 768

Мироська писал(а):В пароварке минут 15-20, а потом блендерю. Просто без соли, вообще без ничего. Не правильно? А как надо?

:yes: нормально готовишь
Мироська писал(а): Короче вопрос вот в чем -что делать епсли ребенок не хочет есть предложенный продукт? Чем заменить?

Если не хочет есть, то не заставляй, попробуй в следующее кормление или на следующий день. Может именно сейчас не хочет, а может быть вообще еще не готов к прикорму. Т.е. надо смотреть нравиться ли ему новая еда. И не надо ждать что ребенок должен съесть норму на сегодня. Он может сегодня отказаться, а завтра добавку попросить.
Цветная капуста или брокколи подойдет, но нас от цветной пучило, а брокколи она сначала наотрез отказалась есть и я это вводила позже.
Я вводила в таком порядке: кабачок (цукини), морковь, олив. масло, лук, картофель, цветная капуста, укроп, белокочанная капуста, брокколи, тыква

Изображение
lenchic
Я здесь обитаю

Liked in: 2487 posts
Стаж: 5 лет 10 месяцев 10 дней
Награды: 4
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) Я на колесах.. (1) Имею собаку (1)

Пред.След.

Вернуться в ГВ и ИВ, прикорм. Или все о питании ребенка