Первая зима в жизни малыша

Номер сообщения:# 1  Непрочитанное сообщение Апрелька » 08 окт 2013, 19:47

Пришло время задуматься о холодах.
Хотя нужно было раньше думать но понимание этого только пришло :ps_ih:
Девочки!Пожалуйста помогите советом что купить и как одевать малыша для зимы :zvez_ochki: Я и сейчас парюсь как одевать,а уж при морозе...Многие из вас как раз родили в прошлом году и уже хорошо знаете чего ожидать от холодов.Напишите ваши умозаключения и советы. Плииззз! :wink: :blush2:

Изображение
Апрелька
Я здесь обитаю

Liked in: 1316 posts
Стаж: 6 лет 2 дня
Награды: 6
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) котЭлюб (1) За безграничный оптимизм (2) За широту души (1)

Реклама

Номер сообщения:# 2  Непрочитанное сообщение natka-natka » 08 окт 2013, 20:09

Апрелька, я перед первой зимой своего малыша форумы не читала, поэтому всё делала почти что интуитивно :blush2:
Помню, где-то узнала, что на улице на малыше должно быть одето столько же слоёв одежды, как на маме, + 1 слой. Ну, типа, если на маме 3 слоя одежды (футболка + свитер + куртка), то на малыше - 4 слоя (бодик + кофточка + жилетка + комбез) - это например. НО. Я чаще всего одевала на сыночка столько же слоёв, сколько на себя, поскольку он был ещё в конверте до пояса. Я больше боялась его перегреть. Комаровский считает, что перегрев для малыша хуже, нежели переохлаждение. Вот по этому принципу мы и пережили зиму. К слову - не болел ни разу, только однажды от папы соплями заразился. Без температуры. Гуляли с соплями так же - 2 раза в день, по любой погоде. И по -15 градусов в том числе, и в дождь, и в метель, и в гололёд. Это уже были проблемы мамы :hi_hi_hi: Деть лежал или сидел в коляске :yes:

Изображение
Изображение
Изображение
natka-natka
Я здесь живу

Liked in: 7660 posts
Стаж: 5 лет 7 месяцев 12 дней
Награды: 16
Родила на форуме (3) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1)
Цветовод (1) Спортсменка (2) Рукодельница (1) Книжный червь (2) Многодетная МАМА (1)
Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) СуперМама (1)

Номер сообщения:# 3  Непрочитанное сообщение Витаминка » 09 окт 2013, 02:26

Апрелька, я одевала чисто интуитивно с расчетом,что в коляске он не двигается,а спит :blush2: :wink:

Дай Бог Вам того вдвойне, чего желаете Вы мне…
Изображение
Изображение
Витаминка
Я здесь живу

Liked in: 4132 posts
Стаж: 6 лет 1 день
Награды: 11
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Заядлый аквариумист (1) Цветовод (1)
Лекарь (1) За безграничный оптимизм (1) Рукодельница (1) За широту души (1) Долгожитель (1)
Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 4  Непрочитанное сообщение Катрин » 09 окт 2013, 08:14

В самую первую зиму нам было 0-2 месяца.
Я выгуливала ребенка - бодик хлопок, человечек хлопок, махровый человечек с начесиком. шапочка (хлопок) +носочки+варежки. и все это счастье в конверт на овчине.
До минус 10 гуляли на улице. Ниже- на балконе.
Ну понятно постоянно пробовала. Только не нос- мне оно не информативно, а шейку-загривок.
Бабушку обнимал кондратий - она кричала и скандалила ,что я бессердечная мама и у меня нет сердца.
Но я считала что
natka-natka писал(а): Я больше боялась его перегреть. Комаровский считает, что перегрев для малыша хуже, нежели переохлаждение.

Катрин
Я здесь обитаю

Liked in: 2007 posts
Награды: 9
За феячество (1) Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1)
Цветовод (1) Рукодельница (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 5  Непрочитанное сообщение Апрелька » 09 окт 2013, 10:27

natka-natka писал(а): если на маме 3 слоя одежды (футболка + свитер + куртка), то на малыше - 4 слоя (бодик + кофточка + жилетка + комбез) - это например.

natka-natka, :ro_za: спасибо за информацию к размышлению :ki_ss:
Еще меня интересует что именно нужно купить для грудничка.
Например -
конверт(какой?)
обувь? рано еще :du_ma_et: а когда покупать первую обувку?
какую шапочку для зимы
какой комбез и как их состыковать с конвертом? не жарко ли будет :zvez_ochki:
может есть какие то вещи для зимы о которых я и не догадываюсь?

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
natka-natka писал(а): Гуляли с соплями так же - 2 раза в день, по любой погоде. И по -15 градусов в том числе, и в дождь, и в метель, и в гололёд.

:co_ol: Натка,ты героиня! Даже не знаю как я буду поступать зимой-я ужасная мерзлячка :ps_ih:

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:
Витаминка писал(а):я одевала чисто интуитивно

Витаминка, я немного побаиваюсь действовать интуитивно поскольку сама мерзлячка и терпеть не могу холод.Могу перегреть :nez-nayu:
Катрин писал(а):Я выгуливала ребенка - бодик хлопок, человечек хлопок, махровый человечек с начесиком. шапочка (хлопок) +носочки+варежки. и все это счастье в конверт на овчине.

Катрин, :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:
а шапочка только хлопок? и все? а конверт брать на натуральной овчине? а то мнения в инете противоречивые.
Пы.Сы. Вот как бы вырваться только в магазин :du_ma_et: графика у нас нет-хочет сосет пол дня,хочет спит так же.А я сижу и жду господина :hi_hi_hi: Вот и нужен полный список .

Изображение
Апрелька
Я здесь обитаю

Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) котЭлюб (1) За безграничный оптимизм (2) За широту души (1)

Номер сообщения:# 6  Непрочитанное сообщение Катрин » 09 окт 2013, 10:57

Апрелька писал(а):Катрин, :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:
а шапочка только хлопок? и все? а конверт брать на натуральной овчине? а то мнения в инете противоречивые.

Шапочка у нас была хлопок+(забыла) капюшон от махрового человечка.
Я брала овчину.

Апрелька писал(а):обувь? рано еще :du_ma_et: а когда покупать первую обувку?

обувку мы брали на вторую зиму, когда уже чуть топал по снегу. На первую достаточно пинеток.

Апрелька писал(а):какой комбез и как их состыковать с конвертом? не жарко ли будет :zvez_ochki:

нам бабушка в шоке от моего "морозенья детя" купила комбез. Пуховой.
Я как-то ушла по делам, попросила ее выгулять детя на балконе. Рассказала как одеть.
Когда я вернулась деть был во всем что я написала, плюс пуховой комбез, в конверте и на балконе были закрыты все окна.
Он был малинового цвета и рыдал.
Бабушка была непоколебима, доказывая что так и нужно гулять. больше я ее не просила.
Комбез (одеваный всего 2-3 раза) лежит до сих пор - ПРОДАТЬ его что ли? :blush2:

Катрин
Я здесь обитаю

За феячество (1) Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1)

Номер сообщения:# 7  Непрочитанное сообщение Апрелька » 09 окт 2013, 11:36

Катрин писал(а):ПРОДАТЬ его что ли?

конечно продать :wink: :yes:
фоткай и выкладывай,а вдруг кому понравится :wink:

Изображение
Апрелька
Я здесь обитаю

Номер сообщения:# 8  Непрочитанное сообщение Чебурашик » 09 окт 2013, 12:09

Катрин писал(а):нам бабушка в шоке от моего "морозенья детя" купила комбез. Пуховой.

а нам отдали комбенизончик на овчине, тоже очень теплый. Мы носили, но только потому, что конверта у нас не было.
Одевали под низ бодик с коротким рукавчиком, человечек, шапку х/б и комбинезон с капюшоном. Иногда носочки обычные, а в морозы и потеплее.
На руки рукавички и на ноги пинетки с этого же комбеза тоже на овчинке.
Люлька у нас была глубокая и ветра мы не боялись. :-):
С собой всегда ложила махровое большущее полотенце и если вдруг "видела" (проверяя носик, но главнее, шею), что нам прохладно, укрывала полотенцем, когда в один слой, а когда и в два. (бывало уж очень сильный ветрюган поднимался и очень зябко было). Но, укрывала редко.
Мне больше спокойнее было от того, что есть полотенце укрывальце, и если вдруг что, малыш не замерзнет. :biggrin:

Изображение
Чебурашик
Я здесь обитаю

Liked in: 3061 posts
Награды: 5
За феячество (1) Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Рукодельница (1) Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 9  Непрочитанное сообщение natka-natka » 09 окт 2013, 12:21

Апрелька писал(а):Еще меня интересует что именно нужно купить для грудничка.
Например -
конверт(какой?)
обувь? рано еще :du_ma_et: а когда покупать первую обувку?

Мы были примерно вашего возраста (с разницей 1 месяц). Конверт - это на -10-15 градусов. Если было теплее, то я оставляла только нижнюю часть, а верхнюю снимала. Ну, чтобы лежать ему было мягко и тепло. У нас коляска-трансформер, из переноски быстро вырос. Конверт покупала возле Детского мира, самый простой за 270 грн. Примерно такой: http://kinder.poltava.ua/prod/view/1649 (только картинка не мишка, а зайчик).
На ножки я надевала носочки шерстяные. Когда деть в конверте, то ножкам очень тепло. А когда без конверта, то тоже не мёрзли. Получается, что были на малыше тонкие носчки, ползунки (с закрытой ножкой) + шерстяные носочки.
Мы зимой не топали на улице ещё. Думаю, вы тоже не будете. Поэтому, ну я так думаю, обувь вам не нужна. Но, может, я не права :blush2: Короче, мы были без обуви. Носки стоили 30 грн., а обувь... :yy: И смысла, как по мне, нет :nez-nayu: Ну, не знаю. Я не модница, и малыша в лишнее не наряжала :blush2: Ну, типа, в сапожки, если он не ходил... Хотя видела, что и 3х месячных деток одевали в сапоги :yy:
Апрелька писал(а): Натка,ты героиня! Даже не знаю как я буду поступать зимой-я ужасная мерзлячка :ps_ih:

Ну, Комаровский ведь сказал, что заводя собачку все понимают, что её нужно выгуливать дважды :blush2: Ну, а деть тоже заслуживает хорошего отношения.
Тепло одевайся и бегай с коляской, холодно не будет! :yes:

Изображение
Изображение
Изображение
natka-natka
Я здесь живу

Liked in: 7660 posts
Стаж: 5 лет 7 месяцев 12 дней
Награды: 16
Родила на форуме (3) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1)
Цветовод (1) Спортсменка (2) Рукодельница (1) Книжный червь (2) Многодетная МАМА (1)
Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) СуперМама (1)

Номер сообщения:# 10  Непрочитанное сообщение Svetlana » 09 окт 2013, 16:23

Апрелька! Я одевала человечек с начесом, носочки махровые, костюмчик велюровый и комбез на пуху и заматывала пледиком. Получается комбез был сначала большим ручки и ножки спрятаны в нем, и ей всегда было тепло, мы так проспали всю зиму на улице.
Я мерзла больше всего в руки, когда был сильный мороз -5-10, а так ничего, хотя тоже мерзлячка. Ой забыла, написать на ножки еще одевала пинетки от комбеза.

Изображение
Svetlana
Завезла вещи

Liked in: 263 posts
Стаж: 5 лет 8 месяцев 6 дней
Награды: 2
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1)

Номер сообщения:# 11  Непрочитанное сообщение ksunja » 02 ноя 2013, 22:26

Мы одевали человек х\б, флисовый человек, шапочка, комбез деми и в конверт на овчине. Так одевались когда был минус на улице, когда был плюс, конверт на овчине не клали в коляску. Дети не мёрзли, гуляли в любую погоду.

Изображение
ksunja
Поставила палатку

Liked in: 169 posts
Родила на форуме (1) Мама двух сыночков (1) Я на колесах.. (1) котЭлюб (1) Цветовод (1)
Рукодельница (1)

Номер сообщения:# 12  Непрочитанное сообщение tanja1986 » 04 ноя 2014, 18:53 » Firefox 32.0 Firefox 32.0  Windows Seven Windows Seven  

Мамочки,подскажите плиз,какой лучше купить маське наряд на эту зиму :du_ma_et: комбинезон теплый или средний,так как есть меховой конверт!? :ne_vi_del:
Я думала взять такой+в конверт+пледик в коляску :blush2:
Изображение

Изображение
Моя дочка, как цветочек, как с росинкой лепесточек, светится, растет и пахнет, кто увидит, тут же ахнет!
Изображение
tanja1986
Я давно здесь живу

Liked in: 5074 posts
Стаж: 5 лет 11 месяцев 27 дней
Награды: 4
Родила на форуме (1) Веселый флудер:) (1) Мама лапочки дочки (1) За безграничный оптимизм (1)

Номер сообщения:# 13  Непрочитанное сообщение Marina » 04 ноя 2014, 19:24 » Opera 12.17 Opera 12.17  Windows XP Windows XP  

Катрин писал(а):Я выгуливала ребенка - бодик хлопок, человечек хлопок, махровый человечек с начесиком. шапочка (хлопок) +носочки+варежки. и все это счастье в конверт на овчине.

Ой, читаю, кто во что одевал и понимаю, что, наверное, я перестаралась с одежками :blink: Сейчас одеваю бодик+флисовый человечек+осенний комбез+конверт на овчине. На голову 2 шапки. Думаете это перебор? А детки опять заболели. :-(

Мама двойни как ковбой: либо быстрая, либо мёртвая!
Marina
Пустила кошечку

Liked in: 449 posts
Стаж: 5 лет 9 месяцев 16 дней
Родила на форуме (1) Мама двух сыночков (1) TwinМама (1) За безграничный оптимизм (1) За широту души (1)

Номер сообщения:# 14  Непрочитанное сообщение tanja1986 » 04 ноя 2014, 19:27 » Firefox 32.0 Firefox 32.0  Windows Seven Windows Seven  

ЛанчикСвет писал(а):Ой, читаю, кто во что одевал и понимаю, что, наверное, я перестаралась с одежками :blink: Сейчас одеваю бодик+флисовый человечек+осенний комбез+конверт на овчине. На голову 2 шапки. Думаете это перебор? А детки опять заболели. :-(

ЛанчикСвет, я думаю реальный перебор :ps_ih:

Изображение
Моя дочка, как цветочек, как с росинкой лепесточек, светится, растет и пахнет, кто увидит, тут же ахнет!
Изображение
tanja1986
Я давно здесь живу

Родила на форуме (1) Веселый флудер:) (1) Мама лапочки дочки (1) За безграничный оптимизм (1)

Номер сообщения:# 15  Непрочитанное сообщение Marina » 04 ноя 2014, 19:27 » Opera 12.17 Opera 12.17  Windows XP Windows XP  

Апрелька писал(а):а конверт брать на натуральной овчине?

Я вот такие купила http://medvedik.com.ua/dorech-konverty- ... -i-ukraine

Marina
Пустила кошечку

Родила на форуме (1) Мама двух сыночков (1) TwinМама (1) За безграничный оптимизм (1) За широту души (1)

Номер сообщения:# 16  Непрочитанное сообщение Солнышко » 04 ноя 2014, 19:30 » Firefox 33.0 Firefox 33.0  Windows Seven Windows Seven  

ЛанчикСвет писал(а):Думаете это перебор?

Я такая же :blush2: у нас сегодня относительно тепло было и солнышко, ветерок только прохладный, так я одела на одежку что мы дома носим теплый комбезик у него внутри махрушечка, шапочку легкую и потеплее на завязках, но еще не зимнюю, и потом курточку-комбинезончик с внутренней стороны махрушечка, а снаружи непромокаемая и непродуваемая курточная ткань (не помню как называется)))

Изображение
Изображение
Солнышко
Разбила палисадник

Liked in: 1767 posts
Стаж: 4 года 9 месяцев 21 день
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) Я на колесах.. (1) Имею собаку (1) Первый пузик 2014 года (1)

Номер сообщения:# 17  Непрочитанное сообщение Катрин » 04 ноя 2014, 19:32 » Firefox 33.0 Firefox 33.0  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

ЛанчикСвет писал(а):Ой, читаю, кто во что одевал и понимаю, что, наверное, я перестаралась с одежками :blink: Сейчас одеваю бодик+флисовый человечек+осенний комбез+конверт на овчине. На голову 2 шапки. Думаете это перебор? А детки опять заболели. :-(

мы так одевались в минус 10-12 :blush2:

Катрин
Я здесь обитаю

Номер сообщения:# 18  Непрочитанное сообщение Marina » 04 ноя 2014, 19:32 » Opera 12.17 Opera 12.17  Windows XP Windows XP  

tanja1986 писал(а):ЛанчикСвет, я думаю реальный перебор

natka-natka писал(а):Помню, где-то узнала, что на улице на малыше должно быть одето столько же слоёв одежды, как на маме, + 1 слой.

Тогда как одевать? Если я сегодня гуляла и на мне было 3 слоя одежды. А на ногах колготы теплые, носки и лыжные штаны. Ну и естественно шапка и шарф. Из обуви зимние ботинки :blush2:

Marina
Пустила кошечку

Номер сообщения:# 19  Непрочитанное сообщение tanja1986 » 04 ноя 2014, 19:37 » Firefox 32.0 Firefox 32.0  Windows Seven Windows Seven  

ЛанчикСвет писал(а):Тогда как одевать? Если я сегодня гуляла и на мне было 3 слоя одежды. А на ногах колготы теплые, носки и лыжные штаны. Ну и естественно шапка и шарф. Из обуви зимние ботинки :blush2:

ЛанчикСвет, ничего себе :biggrin: я хожу капроновые колготки+лосины :blush2: и спортивная куртка :blush2:

Изображение
Изображение
tanja1986
Я давно здесь живу

Номер сообщения:# 20  Непрочитанное сообщение Marina » 04 ноя 2014, 19:42 » Opera 12.17 Opera 12.17  Windows XP Windows XP  

tanja1986 писал(а):я хожу капроновые колготки+лосины и спортивная куртка

:blink: Ничего себе. Какая ты горячая девушка.

Добавлено after 57 seconds:
Или это я ледяная :du_ma_et:

Marina
Пустила кошечку

След.

Вернуться в Первые покупки, первые хлопоты