Горшок и все, что с ним связано. Делимся личным опытом.

Номер сообщения:# 1  Непрочитанное сообщение Ромашка » 19 окт 2012, 13:44

Мамульки, всем рано или поздно приходится столкнуться с такой проблемой как приучение ребенка к горшку.
В связи с этим назревает много вопросов, ответы на которые хотелось бы получить от мамочек с опытом:
1. Как выбрать горшок так, чтобы он был и функциональным и воспринимаемый ребенком.
2. Какой горшок облюбовал именно ваш малыш?
3. В каком возрасте ваши малыши осознанно начали просится на горшок?
4. Как правильно построить процесс приучения ребенка к горшку?

Изображение

Изображение
Изображение
Ромашка
Я здесь обитаю

Liked in: 1223 posts
Стаж: 5 лет 11 месяцев 27 дней
Награды: 11
Родила на форуме (1) Я выхожу на форум ночью (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (2) Путешественник (1)
Имею собаку (1) Фотограф (1) За широту души (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) СуперМама (1)

Реклама

Номер сообщения:# 2  Непрочитанное сообщение Цветочек » 09 ноя 2012, 09:39

у нас горшки фирмы ОК бейби. и детки садятся только на свой(по цвету :biggrin: )
купили мы горшок, когда деткам было 10 мес, на новый год ;;-))) подарочек ;;-)))
Вероничка могла на нем сидет сколько угодно, при этом ни разу не пописять. Мишка выгибался на мостик над горшком. где-то в год и 4 мес, это как раз началось лето, мы начали активно знакомить детей с горшком. приучали с помощью ванны. сначала ходили писять просто в ванную, где-то неделю. потом туда принесла горшок, тоже где-то неделю. а потом перебрались в комнату.Мишка писяет стоя.осознал что именно пописять надо, когда просишь, первым Миша.это было в год и 5 мес где-то.Вероничка сидела на горшке с удовольствием, но писяла на пол. посидит,посидит... встанет и пописяет :ps_ih: зато, как только она осознала, что такое пописять по просьбе- "Вероничка писяй", и когда она поняла суть просьбы, то практически сразу начала проситься. это произошло в год и 6 мес. Мишка начал просится в год и 7 мес. хоть и дружил с горшком раньше :nez-nayu:

Изображение
Цветочек
Решила остаться

Liked in: 1 post
Стаж: 5 лет 11 месяцев 25 дней
Награды: 2
Родила на форуме (1) Мама сыночка и лапочки дочки (1)

Номер сообщения:# 3  Непрочитанное сообщение ЕВА » 09 ноя 2012, 10:00

у нас горшок - самый обычный Чико - я не довольна, но никак не поменяю. Ванюшка долго сопротивлялся горшку, не сидел на нем ни минутки. Потом в год и 11 стал писать в него стоя по моему предложению, в 2 года сел на горшок, и сам начал проситься какать и писять. К 2г2м стал ходить на горшок очень хорошо, но мог заиграться и начать писять в трусики, в 2и3 все стало отлично ! Уже на уличке терпим до дома и сменные одежки уже не носим. :dance1:

Cпасибо Богу за все что есть у меня в жизни
Изображение
Изображение
ЕВА
Постелила коврик

Liked in: 0 post
Награды: 4
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Заядлый аквариумист (1) Долгожитель (1)

Номер сообщения:# 4  Непрочитанное сообщение Люси » 09 ноя 2012, 14:11

ЕВА, а чем горшок не нравится?

Дякую тобі, Боже, за все, що маю у житті!!!
Изображение
Люси
Разбила палисадник

Liked in: 1383 posts
Стаж: 5 лет 11 месяцев 23 дня
Награды: 3
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) За широту души (1)

Номер сообщения:# 5  Непрочитанное сообщение ЕВА » 09 ноя 2012, 18:55

Люси очень часто как то переливается когда писяет сынок

Cпасибо Богу за все что есть у меня в жизни
Изображение
Изображение
ЕВА
Постелила коврик

Liked in: 0 post
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Заядлый аквариумист (1) Долгожитель (1)

Номер сообщения:# 6  Непрочитанное сообщение Малявка » 02 апр 2013, 21:04

мы категорически не хотим сидеть на обычном горшке, нам 1 год и 3 мес, я вот думаю, может, музыкальный купить? или не стоит? что думаете?...

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Liked in: 3068 posts
Награды: 12
Родила на форуме (2) Я выхожу на форум ночью (1) Мама двух сыночков (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1)
Рукодельница (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Кулинар (1) СуперМама (1)
Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 7  Непрочитанное сообщение natka-natka » 16 май 2013, 18:21

Малявка писал(а):мы категорически не хотим сидеть на обычном горшке, нам 1 год и 3 мес, я вот думаю, может, музыкальный купить? или не стоит? что думаете?...

Ой, не советую! Моя подруга купила, а он, оказывается, когда деть покакает, то включал фанфары... У детя был испуг, после чего вообще с горшками проблемы начались :blush2:

Изображение
Изображение
Изображение
natka-natka
Я здесь живу

Liked in: 7660 posts
Стаж: 5 лет 7 месяцев 6 дней
Награды: 16
Родила на форуме (3) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1)
Цветовод (1) Спортсменка (2) Рукодельница (1) Книжный червь (2) Многодетная МАМА (1)
Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) СуперМама (1)

Номер сообщения:# 8  Непрочитанное сообщение Малявка » 18 май 2013, 13:34

на 1 год и 5 мес, на горшке сидим и даже в него писяем, когда попросят, но выписивает не все, потом встает и через 3 минуты делает лужу не на горшок...
у кого-то такое было?
и как научить выписивать все полностью?...

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Родила на форуме (2) Я выхожу на форум ночью (1) Мама двух сыночков (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1)
Рукодельница (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Кулинар (1) СуперМама (1)
Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 9  Непрочитанное сообщение Olgitza » 10 июн 2013, 08:28

нам 2 года , 2 месяца,и 2 недели, на горшок начала проситься и ходить сама. Говорит пись-пись , терпит пока ее не высадят , писяет , очень радуется этому , иногда идет выливать , чаще-нет. После дневного сна памперс сухой . На улице тоже просится. Начала ходить в трусиках в 2,1 месяц . До этого , прошлым летом (1,3-1,6 года) ходила в трусиках , еще не понимала что такое писять на горшок и писяла где попало. Горшка панически боялась.

Изображение
Olgitza
Я здесь обитаю

Liked in: 1130 posts
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) Я на колесах.. (1) СуперМама (1)

Номер сообщения:# 10  Непрочитанное сообщение Малявка » 10 июн 2013, 10:41

Olgitza, так она сама проситься начала - ты вообще не учила и не приучала или как? :blush2:

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 11  Непрочитанное сообщение Olgitza » 10 июн 2013, 10:51

Малявка писал(а):Olgitza, так она сама проситься начала - ты вообще не учила и не приучала или как?

нет , она знала . что писять нужно на горшок, показывала куда нужно писять , но не писяла. А сейчас сама писяет и какает на горшок. Малявка , всему свое время

Изображение
Olgitza
Я здесь обитаю

Liked in: 1130 posts
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) Я на колесах.. (1) СуперМама (1)

Номер сообщения:# 12  Непрочитанное сообщение natka-natka » 10 июн 2013, 10:56

Olgitza писал(а):нам 2 года , 2 месяца,и 2 недели, на горшок начала проситься и ходить сама. Говорит пись-пись , терпит пока ее не высадят , писяет , очень радуется этому , иногда идет выливать , чаще-нет. После дневного сна памперс сухой . На улице тоже просится. Начала ходить в трусиках в 2,1 месяц . До этого , прошлым летом (1,3-1,6 года) ходила в трусиках , еще не понимала что такое писять на горшок и писяла где попало. Горшка панически боялась.

Вот умничка Машуня! Поздравляю мамочка Olgitza :ro_za:
Всё верно Комаровский говорит - ребёнок учится ходить на горшок с 22 до 30 месяцев :girl_in_love: Когда понимает, чего от него хотят, и согласен это "дать" :yes:

Изображение
Изображение
Изображение
natka-natka
Я здесь живу

Liked in: 7660 posts
Стаж: 5 лет 7 месяцев 6 дней
Награды: 16
Родила на форуме (3) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1)
Цветовод (1) Спортсменка (2) Рукодельница (1) Книжный червь (2) Многодетная МАМА (1)
Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) СуперМама (1)

Номер сообщения:# 13  Непрочитанное сообщение Малявка » 10 июн 2013, 13:49

natka-natka писал(а):Когда понимает, чего от него хотят, и согласен это "дать

у меня понимает, по пока не согласен)

Olgitza, здорово! поздравляю!

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 14  Непрочитанное сообщение Малявка » 05 июл 2013, 13:02

Прошу малого пописать в горшок, сажу, сидит - но не писает.
Одеваю памп - тут же в него писает.
У кого-то такое было?

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 15  Непрочитанное сообщение Mуха » 05 июл 2013, 16:42

У нас поначалу от горшка убегал, как от чумы, посадить невозможно было. Я плюнула и забросила это дело.
Потом купили детское сиденье для унитаза (двух видов) - сидел, но ничего "интересного" при этом не делал. Сейчас снова вплотную занялась высаживанием. С удовольствием садится, но опять же - безрезультатно, чаще просто таскает горшок по всему дому, используя его как толкатель, чем очень пугает кота :biggrin: Прогресс лишь в том, что когда написает в трусики, то сразу же бежит ко мне с виноватым видом, держась за писюн, и тянет за руку, чтобы показать место, куда написял. То есть вроде как понимает, что сделал что-то не то, но когда подставляю ему горшок - отталкивает и убегает.
А еще прикольно так, когда на улице (в памперсе) хочет пописять, останавливается, делает свое дело и с недоумением смотрит себе между ног, не понимая почему же ничего не течет :biggrin:

Mуха
Пустила кошечку

Liked in: 204 posts
Стаж: 5 лет 11 месяцев 21 день
Награды: 5
Родила на форуме (1) Я выхожу на форум ночью (1) Мама мальчика-зайчика (1) котЭлюб (1) Книжный червь (1)

Номер сообщения:# 16  Непрочитанное сообщение Малявка » 05 июл 2013, 16:48

Mуха писал(а):А еще прикольно так, когда на улице (в памперсе) хочет пописять, останавливается, делает свое дело и с недоумением смотрит себе между ног, не понимая почему же ничего не течет

у нас такое тоже появилось)

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 17  Непрочитанное сообщение Витаминка » 05 июл 2013, 16:54

Малявка писал(а):Прошу малого пописать в горшок, сажу, сидит - но не писает.
Одеваю памп - тут же в него писает.
У кого-то такое было?

Ты его пару раз посади ,когда точно знаешь,что он хочет....я высаживала после сна через 5-10 мин,или если выпил чашку молока или компота через 20-30 мин.Когда у него получится похвали!!!Посади в ванной и включи воду!! :wink: Удачи!!!

Дай Бог Вам того вдвойне, чего желаете Вы мне…
Изображение
Изображение
Витаминка
Я здесь живу

Liked in: 4132 posts
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Заядлый аквариумист (1) Цветовод (1)
Лекарь (1) За безграничный оптимизм (1) Рукодельница (1) За широту души (1) Долгожитель (1)
Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 18  Непрочитанное сообщение Mуха » 05 июл 2013, 22:31

Витаминка писал(а):Ты его пару раз посади ,когда точно знаешь,что он хочет....я высаживала после сна через 5-10 мин,

А вот как его знать, когда он точно хочет? Вчера после утреннего сна одела ему трусики и полтора часа караулила с горшком наподхвате, а он так и не пописял. :ne_ne_ne: В итоге одела памперс и пошли гулять.

Mуха
Пустила кошечку

Liked in: 204 posts
Стаж: 5 лет 11 месяцев 21 день
Награды: 5
Родила на форуме (1) Я выхожу на форум ночью (1) Мама мальчика-зайчика (1) котЭлюб (1) Книжный червь (1)

Номер сообщения:# 19  Непрочитанное сообщение Витаминка » 06 июл 2013, 05:19

Mуха писал(а):А вот как его знать, когда он точно хочет? Вчера после утреннего сна одела ему трусики и полтора часа караулила с горшком наподхвате, а он так и не пописял. В итоге одела памперс и пошли гулять.

Я первый памперс сняла ночной!!И если ребенок проснулся сухой-то высаживай 100% получится!!!И днем давала попить и через 15 -20 мин высаживала 99,99% все получается!!!Сейчас проблема решена -днем идет снимает трусики,становиться или садиться делает свои дела и выносит горшок!!Ну,контроль,чтоб не разлил.... :blush2:Ночью надо поднимать и высаживать сонного!!!У меня крутится если хочет писать!!! :wink: Иногда просыпается и говорит пис!!!Ну иногда и проляпы бывают -тогда говорит-ОЙ :blush2:

Дай Бог Вам того вдвойне, чего желаете Вы мне…
Изображение
Изображение
Витаминка
Я здесь живу

Liked in: 4132 posts
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Заядлый аквариумист (1) Цветовод (1)
Лекарь (1) За безграничный оптимизм (1) Рукодельница (1) За широту души (1) Долгожитель (1)
Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 20  Непрочитанное сообщение Малявка » 06 июл 2013, 08:02

Витаминка писал(а):И если ребенок проснулся сухой

а как вам такое удается? вы днем и на ночь мало пьете жидкости?
у меня просто ночью писает много, так как пьет много и иногда ночью меняю памп 1-2 раза

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

След.

Вернуться в Первые покупки, первые хлопоты