Функциональное бесплодие и психотерапия

Номер сообщения:# 1  Непрочитанное сообщение Олюня30 » 07 июл 2015, 08:19 » Google Chrome 43.0.235 Google Chrome 43.0.235  Windows Seven Windows Seven  Screen Resolution: 1366 x 768 1366 x 768

Девочки, мамочки, здравствуйте. Мы с мужем страдаем бесплодием несколько лет. Конкретных физиологичеких причин, что б не беременнеть нет. Была одна попытка ЭКО, к сожалению не удачная. Почему не получилось, врачь толком не ответил. Задумываюсь о функциональном бесплодии и психотерапии.
Поделитесь, пожалуйста, своим мнением или собственным опытом по этому поводу.
Заранеее благодарна за ответы.

Олюня30
Заглянула в окно

Liked in: 1 post
Стаж: 2 года 5 месяцев 5 дней

Реклама

Номер сообщения:# 2  Непрочитанное сообщение Витаминка » 08 июл 2015, 12:50 » Google Chrome 43.0.235 Google Chrome 43.0.235  Windows Seven Windows Seven  

Олюня30 писал(а):Девочки, мамочки, здравствуйте. Мы с мужем страдаем бесплодием несколько лет. Конкретных физиологичеких причин, что б не беременнеть нет. Была одна попытка ЭКО, к сожалению не удачная. Почему не получилось, врачь толком не ответил. Задумываюсь о функциональном бесплодии и психотерапии.
Поделитесь, пожалуйста, своим мнением или собственным опытом по этому поводу.
Заранеее благодарна за ответы.

Надо анализы смотреть. 1 попытка ЭКО тоже сложно сказать почему? вам тест Шуварского делали?

Дай Бог Вам того вдвойне, чего желаете Вы мне…
Изображение
Изображение
Витаминка
Я здесь живу

Liked in: 4132 posts
Стаж: 5 лет 1 месяц 23 дня
Награды: 11
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Заядлый аквариумист (1) Цветовод (1)
Лекарь (1) За безграничный оптимизм (1) Рукодельница (1) За широту души (1) Долгожитель (1)
Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 3  Непрочитанное сообщение Олюня30 » 08 июл 2015, 17:37 » Google Chrome 43.0.235 Google Chrome 43.0.235  Windows Seven Windows Seven  

Нет, тест Шуварского не делали. А что это за тест?

Олюня30
Заглянула в окно

Номер сообщения:# 4  Непрочитанное сообщение Пенка » 08 июл 2015, 19:05 » Google Chrome 44.0.240 Google Chrome 44.0.240  Mac OS X Mac OS X  

Олюня30 писал(а):Была одна попытка ЭКО, к сожалению не удачная. Почему не получилось, врачь толком не ответил. Задумываюсь о функциональном бесплодии и психотерапии.

Олечка, одна попытка ЭКО далеко не показатель. Если почитаешь тему Вместе к лету мы шагаем, дружно все забеременеваем! и пообщаешься с девочками, то сама в этом убедишься.

Изображение

Приглашаю посетить мой магазин
Пенка
Админочка

Liked in: 7043 posts
Награды: 15
Кулинар 2013 (1) Родила на форуме (1) Душа компании (1) Я выхожу на форум ночью (1) Мама мальчика-зайчика (1)
Путешественник (1) Я на колесах.. (1) котЭлюб (1) Цветовод (1) За безграничный оптимизм (1)
Рукодельница (1) За широту души (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 5  Непрочитанное сообщение Олюня30 » 08 июл 2015, 22:48 » Google Chrome 43.0.235 Google Chrome 43.0.235  Windows Seven Windows Seven  

Девочки, спасибо за ваши ответы. Мы будем пробовать с мужем еще, конечно же. Только я задумалась о психотерапии тоже. Я психоаналитик, только с этой проблемой никогда не работала, так как сама страдаю. А есть возможность собрать группу поддержки, для тех девочек, женщин, у которых были неудачные попытки ЭКО, или у которых нет физиологических показателей к бесплодию, а беременность не наступает, ну и т.д. Если кому интересно, спрашивайте.

Тая likes this post.
Олюня30
Заглянула в окно

Номер сообщения:# 6  Непрочитанное сообщение Витаминка » 10 июл 2015, 14:37 » Google Chrome 43.0.235 Google Chrome 43.0.235  Windows Seven Windows Seven  

Олюня30 писал(а):Нет, тест Шуварского не делали. А что это за тест?

На совместимость.

Добавлено спустя 47 секунд:
Олюня30 писал(а):Я психоаналитик, только с этой проблемой никогда не работала, так как сама страдаю.

спрашивай,если что. :wink:

Изображение
Изображение
Витаминка
Я здесь живу

Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Заядлый аквариумист (1) Цветовод (1)
Лекарь (1) За безграничный оптимизм (1) Рукодельница (1) За широту души (1) Долгожитель (1)
Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 7  Непрочитанное сообщение Олюня30 » 14 июл 2015, 19:21 » Google Chrome 43.0.235 Google Chrome 43.0.235  Windows Seven Windows Seven  Screen Resolution: 1366 x 768 1366 x 768

Да, мы делали анализ на кариотип. У нас на 14 паре хромосом одинаквй код. Но врач сказал, что на беременность это не должно сильно влиять. Я не знала, что это анализ Шуварского

Последний раз редактировалось Олюня30 14 июл 2015, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Олюня30
Заглянула в окно

Номер сообщения:# 8  Непрочитанное сообщение Nenya » 14 июл 2015, 19:38 » Google Chrome 43.0.235 Google Chrome 43.0.235  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

Олюня30 писал(а):кариотип

думаю разные.

Рукодельничаем - магазинчик
Скидка 5% на первый заказ UPA883 на ua.iherb.com
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Изображение
Nenya
Админочка

Liked in: 6476 posts
Награды: 7
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) котЭлюб (1) Рукодельница (1) Шополеди (1)
Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Знаток форума (1)

Номер сообщения:# 9  Непрочитанное сообщение Олюня30 » 14 июл 2015, 20:51 » Google Chrome 43.0.235 Google Chrome 43.0.235  Windows Seven Windows Seven  

Я задумалась о психотерапии, тогда, когда врачи сказали, что видимых причин для не беременности нет, то есть, все вроде бы нормально, есть не значительные проблемы, но у кого их нет...И еще один из моих коллег, как оказалось, занимается этим вопросом. Но лучше прорабатывать проблему в группе. Если соберу группу таких же как и я, он сможет с нами поработать.

Олюня30
Заглянула в окно

Номер сообщения:# 10  Непрочитанное сообщение Пенка » 14 июл 2015, 21:36 » Google Chrome 44.0.240 Google Chrome 44.0.240  Mac OS X Mac OS X  

Олюня30 писал(а):Я задумалась о психотерапии, тогда, когда врачи сказали, что видимых причин для не беременности нет, то есть, все вроде бы нормально, есть не значительные проблемы, но у кого их нет...

У меня не нашли никаких причин. Но... 7 лет первого брака и 3 второго. Затем 2 инсеминации и 2 ЭКО. Поссле второго ЭКО родился сынок (из 4 эмбрионов, которые перенесли). Не думаю, что психотерапия мне как-то помогла бы.
Олюня30, если тебе возраст позволяет заниматься психотерапией, то это еще никому не навредило. Но если очень хочется ребенка и есть финансы на ЭКО, то не тратьте время зря. :agree1:

Изображение

Ленчик likes this post.
Пенка
Админочка

Кулинар 2013 (1) Родила на форуме (1) Душа компании (1) Я выхожу на форум ночью (1) Мама мальчика-зайчика (1)
Путешественник (1) Я на колесах.. (1) котЭлюб (1) Цветовод (1) За безграничный оптимизм (1)
Рукодельница (1) За широту души (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 11  Непрочитанное сообщение Олюня30 » 14 июл 2015, 21:48 » Google Chrome 43.0.235 Google Chrome 43.0.235  Windows Seven Windows Seven  

Пенка писал(а):Олюня30, если тебе возраст позволяет заниматься психотерапией, то это еще никому не навредило. Но если очень хочется ребенка и есть финансы на ЭКО, то не тратьте время зря.

Спасибо, Вам за ответ и то что делитесь личным. Как раз на ЭКО денег нужно ооочень много. Нам с мужем первая попытка обошлась в 78000 грн, это с анализами, препаратами и всеми процедурами. Что б собрать еще одну такую сумму, хотя б на первые шаги, нужно много времени. Вот и пытаюсь найти другие способы.

Олюня30
Заглянула в окно

Номер сообщения:# 12  Непрочитанное сообщение Nenya » 14 июл 2015, 22:04 » Google Chrome 43.0.235 Google Chrome 43.0.235  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

вспомнила поход нашей Раолы к психологу в Исиде, и как ее водили в родильное отделение. К сожалению психотерапия ей пока не помогла ((( Но я верю и знаю, что каждая хочушка будет мамой!

Рукодельничаем - магазинчик
Скидка 5% на первый заказ UPA883 на ua.iherb.com
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Изображение
Nenya
Админочка

Liked in: 6476 posts
Награды: 7
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) котЭлюб (1) Рукодельница (1) Шополеди (1)
Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Знаток форума (1)

Номер сообщения:# 13  Непрочитанное сообщение Пенка » 14 июл 2015, 22:13 » Google Chrome 44.0.240 Google Chrome 44.0.240  Mac OS X Mac OS X  

Олюня30 писал(а):Спасибо, Вам за ответ и то что делитесь личным. Как раз на ЭКО денег нужно ооочень много. Нам с мужем первая попытка обошлась в 78000 грн, это с анализами, препаратами и всеми процедурами. Что б собрать еще одну такую сумму, хотя б на первые шаги, нужно много времени. Вот и пытаюсь найти другие способы.

Простите, что к Вам на ты. Но на форумах обычно так и общаються. :blush2: Конечно, если нет средств оплатить протокол, то надо пробовать всё. Пусть у Вас всё получится.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Nenya писал(а):вспомнила поход нашей Раолы к психологу в Исиде

Ага, я тоже его сразу вспомнила. Но решила, раз Раола ничего не пишет, то может это секрет. :ps_ih: Когда она рассказывала о своем случае, то думала о том, что у неё реально только дело за этой психотерапией осталось. Ведь уже всё перепробовала.

Изображение

Пенка
Админочка

Номер сообщения:# 14  Непрочитанное сообщение Витаминка » 15 июл 2015, 05:01 » Google Chrome 43.0.235 Google Chrome 43.0.235  Windows Seven Windows Seven  

Пенка писал(а):Ага, я тоже его сразу вспомнила. Но решила, раз Раола ничего не пишет, то может это сектрет. Когда она рассказывала о своем случае, то думала о том, что у неё реально только дело за этой психотерапией осталось. Ведь уже всё перепробовала.

На самом деле психотерапевт нужен всем кто столкнулся с проблемой бесплодия-т.к. єто психологическая травма,взаимніе упреки,"уколі" близких,вопросі знакоміх ииииииииииииии много -много еще всего. Но психологическая проблема не единственная и надеятся на то,что после психотерапевта наступит долгожданная Б.-наступит ,но не только с помощью психотерапевта. По статистике одна из причин женского бесплодия єто ИППП,потом эндокринологические проблемы,ЭГП,генетика и т.д. Да и МФ -очень часто преобладает. А еще чаще это смешанная форма бесплодия. На самом деле я видела единичные пары у которых было бесплодие неясного генеза.Так что не затягивайте с лечением и обследованием. Не ленитесь ведите графики базальной температуры,пройдите хоть раз полное обследование.И если надо не затягивайте с ЭКО. И будет вам СЧАСТЬЕ-в лице беззубового карапуза! Всем удачи!

Изображение
Изображение
Витаминка
Я здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 15  Непрочитанное сообщение Raola » 15 июл 2015, 08:15 » Google Chrome 42.0.231 Google Chrome 42.0.231  Windows XP Windows XP  

Пенка писал(а):Но решила, раз Раола ничего не пишет, то может это секрет.

:biggrin: Да какой секрет :biggrin: на походе к психологу я ставлю крест :biggrin: но мне ставили вумные тети диагноз типа я в глубине где то в голове иль не пойму даже где :ps_ih: детей боюсь или их появления , я им расказывала что ничерта я не боюсь а они вумные лица поскручивали и давай мне втирать что подсознание воспроизводит сознание :biggrin: вобщем пурга еще та :biggrin: Сейчас с доктором опять сошлись на мнении что проблема именно моя где то в письке а не в голове :biggrin:
Но я знаю что есть люди которым просто необходим поход к психоаналитику, и знаю некоторых девочек которым как бы это помогало, хотя я не верю что помогало именно это, много примеров женщин которые залетают (именно это слово) от одного занятия сексом да еще и в не подходящие дни и смертельно боятсмя заб. но никакие страхи им не мешают они залетают успешно и всегда. Так что психология наука тонкая :biggrin: но силой воли и мыслями к сожалению ни забеременеть ни не забеременеть нельзя.

2 people like this post.
Raola
Я здесь обитаю

Liked in: 2355 posts
Награды: 3
Имею собаку (1) За широту души (1) Я обязательно буду мамой! (1)

Номер сообщения:# 16  Непрочитанное сообщение natka-natka » 15 июл 2015, 13:35 » Firefox 39.0 Firefox 39.0  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

Вставлю 5 копеек. Как психолог. С помощью психотерапии и других психологических подходов можно справиться не с самим бесплодием, как таковым, а с приятием и пониманием своей проблемы, для того, чтобы потом с нею бороться. Всякие психологические блоки и прочая хрень - это на 99% полная ерунда!!! Я в своей жизни только один раз столкнулась с человеком, у которого был чёткий блок, а все остальные просто от не фиг делать муру водили. Групповые занятия - это очень здорово. Но только в качестве моральной и психологической поддержки в процессе ЛЕЧЕНИЯ от бесплодия, методами ЭКО или другими методами. Рассчитывать, что добрый дядя или тётя-психолог снимет в голове блок и сразу - ХОБА - ребёнок в матке - это не сильно разумно. Просто потеря времени.
А вообще, у нас тут, на форуме, своя групповая психотерапия. Это тоже вариант :ro_za:

Изображение
Изображение
Изображение

4 people like this post.
natka-natka
Я здесь живу

Liked in: 7618 posts
Стаж: 4 года 9 месяцев 2 дня
Награды: 16
Родила на форуме (3) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1)
Цветовод (1) Спортсменка (2) Рукодельница (1) Книжный червь (2) Многодетная МАМА (1)
Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) СуперМама (1)

Номер сообщения:# 17  Непрочитанное сообщение Витаминка » 15 июл 2015, 17:17 » Google Chrome 43.0.235 Google Chrome 43.0.235  Windows Seven Windows Seven  

natka-natka писал(а):Рассчитывать, что добрый дядя или тётя-психолог снимет в голове блок и сразу - ХОБА - ребёнок в матке - это не сильно разумно. Просто потеря времени.

100% не могу согласиться! Пара которая металась 10-15 лет по врачам,бабкам,дедкам ит.д. Нуждается в психологической помощи. Даже не знаю как объяснить-это женщина с чувством вины,что она не смогла зачать,она истерит,у нее постоянное чувство тревоги,она ловит каждый взгляд ,она устала от вопросов,она избегает компаний с детками ....и ей нужна такая помощь! Ей надо выговориться,ей надо,чтобы ее поняли...чтобы поддержали,чтобы помогли. а медицинская помощь вторична.... :wink: Нет такой таблетки-от бесплодия. Нет панацеи....И очень часто когда снят "БЛОК" и пара зачала ребенка с помощью ДРТ (это ЭКО,это стимуляция,это инсеминация и т.д.) То когда они успокоились и родили ребенка,часто наступают ЕБ, Я когда-то писала статью на похожую тему,то психологическая помошь должна быть и хороший опытный психолог и некоторые пары мы вели вместе :wink: ИМХО

Изображение
Изображение
Витаминка
Я здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 18  Непрочитанное сообщение natka-natka » 15 июл 2015, 21:23 » Firefox 39.0 Firefox 39.0  Windows XP Windows XP  

Витаминка, не буду с тобой спорить. Очень часто говорят, что все проблемы из головы. В этом есть резон. Но никакими методами психотерапии не отрастишь, например, удалённые маточные трубы. И не изменишь неправильный кариотип. Бывают чудеса. Но на каждое чудо есть десяток тех, с кем чудо не произошло.

Я очень тяжело переживала свои неудачи в ЭКО. Очень. И мне хотелось найти психологическую помощь, выговориться, высказать свои страхи и сомнения. Но, к сожалению, а может и наоборот, мне не встретился такой человек, который мог бы найти правильные слова. Точнее, таким человеком для себя стала я сама. Сейчас общаюсь со многими ЭКОшками, стараюсь найти нужные им слова и своим примером убедить их не опускать руки... Психологическая помощь важна, но она не заменит лечения.
А по поводу того, что после успокоения и рождения ЭКО-ребёнка наступает ЕБ, то там есть и медицинские аспекты, когда организм женщины после беременности легче настраивается на новую беременность. Может, как-то неверно выразилась.

Изображение
Изображение
Изображение
natka-natka
Я здесь живу

Родила на форуме (3) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1)
Цветовод (1) Спортсменка (2) Рукодельница (1) Книжный червь (2) Многодетная МАМА (1)

Номер сообщения:# 19  Непрочитанное сообщение Витаминка » 16 июл 2015, 05:48 » Google Chrome 43.0.235 Google Chrome 43.0.235  Windows Seven Windows Seven  

natka-natka писал(а):Витаминка, не буду с тобой спорить. Очень часто говорят, что все проблемы из головы. В этом есть резон. Но никакими методами психотерапии не отрастишь, например, удалённые маточные трубы. И не изменишь неправильный кариотип. Бывают чудеса. Но на каждое чудо есть десяток тех, с кем чудо не произошло.

Я очень тяжело переживала свои неудачи в ЭКО. Очень. И мне хотелось найти психологическую помощь, выговориться, высказать свои страхи и сомнения. Но, к сожалению, а может и наоборот, мне не встретился такой человек, который мог бы найти правильные слова. Точнее, таким человеком для себя стала я сама. Сейчас общаюсь со многими ЭКОшками, стараюсь найти нужные им слова и своим примером убедить их не опускать руки... Психологическая помощь важна, но она не заменит лечения.
А по поводу того, что после успокоения и рождения ЭКО-ребёнка наступает ЕБ, то там есть и медицинские аспекты, когда организм женщины после беременности легче настраивается на новую беременность. Может, как-то неверно выразилась.

Спорить не буду! Так как просто -ЗНАЮ!Натка,ты как всегда идеалистка! :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Конечно,трубы не отрастут и я их не пришью...и удаленная матка не воскреснет....Про генетические промолчу т.к. на самом деле это мизерный процент.Эндокринное бесплодие -да менструации это химия гормонов и контролирует все ЦНС. Поэтому в прямом смысле лучше дружить с головой :wink: :hi_hi_hi: Тогда месячные регулярные будут. (это шутка,но в каждой щутке...)А массовая проблема -это инфекция,ИППП и если раньше это было не так масштабно то сейчас,лечаться по инету,по блату и по совету подружки и т.д. Куча хронической инфекции не долеченной ,а потом когда вовлекается в процесс яичник то и проблемы с циклом. Сев на рутинный прием я прозрела. Сколько упущено времени и возможности,сколько " забобонов и комплексов"сколько безграмотности и даже иногда и безграмотности от коллег (кто не сталкивался с репродуктологией). Конечно психотерапия не заменит лечения ИППП и гормонов ,но благодаря ей уменшит количество потребляемых лекарств. Вытащить себя самой,это доступно единицам. А хороший психотерапевт -это выход! У нас сильный психолог и такой же сексопатолог-психиатр,но они работают если захотят. Гораздо проще заработать на иглотерапии и массаже,что они и делают. Но я знаю как это работает при правильном подходе -это сокращает время моего приема и дает плодотворные результаты.Можешь верить,а можешь нет.ИМХО

Изображение
Изображение
Витаминка
Я здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Номер сообщения:# 20  Непрочитанное сообщение natka-natka » 16 июл 2015, 07:13 » Firefox 39.0 Firefox 39.0  Windows XP Windows XP  

Витаминка, я не против психотерапии, как раз за! Но, увы, уровень этих психологов меня напугал :ps_ih: Что в Надии совершенно бестолковая барышня, что в роддоме - ваще капец! :ne_ne_ne:
Поэтому сильно на них рассчитывать - :nez-nayu:

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:
Мне кажется, что человек, не прошедший ни одного протокола ЭКО, не может работать с бесплодными женщинами. Я слушала её и не видела в ней хотя бы примерного понимания, тех ощущений, того бессилия, горечи и обиды, которые испытываешь после нескольких лет бесплодия и неудачных попыток ВРТ. Как она может поддержать? Это я про Надиевскую. А в роддоме меня поразило, когда барышня рассказывала толпе беременных на поздних сроках, большинство из которых ни разу не рожали, как им надо пережить схватку. А при этом психолог сама не рожала ни разу, и не знает, что такое схватка. Она тупо бубнила какие-то отвлечённые тексты из учебника по общей психологии, не видя испуганных глаз беременяшек :ne_vi_del: Я её послушала и специально спросила, рожала ли она. Но сама не встревала особо, т.к. и я не рожала. Но я не провожу сеансы подготовки к ЕР и не говорю о том, о чём имею весьма смутное представление.
К таким психологам попасть, да ещё и платить деньги за это... :nea:

Изображение
Изображение
Изображение
natka-natka
Я здесь живу

След.

Вернуться в Планирование беременности