Идем в школу

Идем в школу

Номер сообщения:# 181  Непрочитанное сообщение Люси » 04 июл 2017, 10:29 » Google Chrome 59.0.307 Google Chrome 59.0.307  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  Screen Resolution: 1024 x 768 1024 x 768

Девочки, мамы школьников или будущих школьников.
Хочу спросить вашего мнения по поводу организации рабочего места школьника.
Я вот думаю купить своему школьнику антисколиозную парту+стул: http://www.dmebli.in.ua/index.php?route ... ct_id=1323
а как у вас детки учат/будут учить уроки за партой или письменным столом? :blush2:

По поводу нашей ситуации со школой...
Все-таки пришла к выводу ,что меня больше пугает НЕ факт наличия инклюзивного ребенка в классе-нет, а отсутствие учителя, как такового и отсутствие коррекционного педагога с достаточной квалификацией и опытом (обычный учитель или тем более-мама не могут быть в качестве такого ассистента учителя) :blush2:
Все таки, для реализации такого проекта нужен квалифицированный учитель с хорошим опытом (желательно знающий и интересующийся детской психологией) +высококвалифицированный педагог-психолог (коррекционный учитель).
В отсутствие этих двух составляющих я просто не хочу отдавать ребенка в такой класс :blush2:
Кроме того, в городе у нас все-таки будет больше возможностей всесторонне развить своего ребенка, чем в селе :blush2: Посещая эти 2 дня городские школы, я вижу большую разницу :ne_vi_del: Если садик у нас в селе - отличнейший (в городе нет ни одного такого!), то со школой..."маємо, те що маємо", как говорится :ne_vi_del:

Дякую тобі, Боже, за все, що маю у житті!!!
Изображение
Люси
Разбила палисадник

Liked in: 1383 posts
Стаж: 6 лет 4 месяца 28 дней
Награды: 3
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) За широту души (1)

Реклама

Идем в школу

Номер сообщения:# 182  Непрочитанное сообщение natka-natka » 04 июл 2017, 14:21 » Firefox 54.0 64 bits Firefox 54.0 64 bits  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

Люси писал(а):а для всех остальных в классе? время работает в данном случае только на 1 ребенка в классе и на его социализацию. Для остальных-время работает против них (уходит учебное время ,которое потом вернуть и восполнить уже будет нельзя). Меня в этом случае очень интересует аспект организации учебного процесса! Что будут делать во время урока, когда Вася захочет встать/побегать/попрыгать/потолкать соседа, сидящего спереди/попеть/ и т.п.?

Люси, тебя никто не осуждает, и я - тем более! В твоей ситуации вариант однозначен.
Писать заявления в районо, в Минобразования и другие инстанции - пожалуй, смысл есть, при условии, что вам жизненно необходима именно эта школа. Но ты уже решила. Тем более твой ребёнок категорически против, раз он страдает от мысли о совместном обучении с данным мальчиком - его мнение нужно учесть. Это весомый аргумент. Но если у тебя есть знакомые среди родителей, которые таки отдают своих детей в этот класс, скажи им, что они вправе требовать адекватного соблюдения закона (может, среди них есть юристы, которые изучат доказательную базу и смогут добиться как минимум нормального ассистента).
Второе. Дети с гиперактивностью - это не такие прямо монстры, которые будут срывать каждый урок. Точнее, есть и такие, но там уже одного диагноза явно мало. Я работала с гиперактивными детьми. Толковый ассистент сделает учебный процесс совершенно полноценным для всех детей. И гиперактивный ребёнок будет нормально сидеть на уроке! В нашем детстве такого диагноза не было. Эти дети учились с нами в школе. И сейчас, я тебя уверяю, 50% родителей, если не больше, делают всё возможное, чтобы избежать диагноза (в нашем обществе ментальные заболевания воспринимаются однозначно). Вообще с постановкой диагноза всё очень сложно, я не буду об этом писать, думаю, никому это не интересно.
Что я хотела сказать. Нет гарантий, что в другом классе не будет гиперактивных детей без диагноза, без ассистента, но при наличии 35 человек-учеников.
Медицинское заключение того мальчика ты не видела, и я не видела. Мама может говорить одно, а что написано - неведомо.
Третье. Тут писали, мол, смотря с каким особенным ребёнком идти в школу... Да. Всё верно. Далеко не все особенные дети агрессивны, скорее наоборот. Подавляющее большинство не способно обидеть. Но! Если особенный ребёнок безобидный и не агрессивный - он будет жертвой своих одноклассников со 100% вероятностью. Даже не сомневайтесь. Личный опыт из детского сада на примере племянника, когда 3-4хлетние дети издевались над ним в силу ограничений в его физических способностей. 3-4 года! Что тут говорить о 7-8летках, а тем более - о подростках??? Какой бы золотой не был ребёнок, есть инстинкты толпы. Подростки более, чем кто-либо, стремятся быть частью толпы. А толпа всегда травит слабых (психология и социология толпы - очень интересно, рекомендую к прочтению).
Опять пишу блаблабла, надеюсь, кому-то это пригодится...
Короче. Это для всех. Если кто-то вдруг узнает, что в классе с его ребёнком будет учиться особенный ребёнок - не надо сразу впадать в панику. Необходимо узнать хорошенько, что да как, выяснить диагноз и особенности поведения, условия пребывания ребёнка в школе, очень полезно поговорить с ассистентом, который будет помогать, если получится - даже с родителями. Обязательно подготовить своих детей к тому, что рядом будет ребёнок с особыми потребностями (как реагировать, не обижать, не оскорблять и т.д.) Я думаю, что если дети с раннего возраста будут воспринимать особенных людей спокойно и дружелюбно, не как что-то диковенное или постыдное, то жизнь этих людей будет гораздо полноценнее и само общество только выиграет.
Что там говорили - надо было мне за сиськами в очереди стоять, а не за терпимостью? В общем, с сиськами как раз сейчас очень даже ништяк.
А вообще - под кат очень хорошая статья. Полезная :blush2:
А правда очень простая и страшная. Ребёнок с особенностями может родиться в любой семье, у любых родителей. Можно вести здоровый образ жизни или бросаться во все тяжкие, рожать в двадцать лет или делать карьеру, и только потом рожать, тщательно выбирать отца или мать ребёнку по наследственности. Но роль играет только случай. Слепая лотерея, от участия в которой не застрахован никто из решивших стать родителями. Любая беременность - риск. Обезопасить себя от рождения ребёнка с особенностями можно только одним способом - не заводить никогда детей. Никто не хочет быть родителем ребёнка с особенностями, не планирует этого, когда представляет себя отцом или матерью. Все рассказы о том, что особое родительство - счастье и избранность - сладкая и подлая ложь. Сначала это всегда больно. Больно первые дни, когда узнают о диагнозе. Первые месяцы, годы... Больно так, словно в тебя воткнули походя нож, а вынимать запретили, и ты вынужден ходить с ним, есть, пить, говорить, находить силы на помощь своему ребёнку и общение с семьёй. Всё, что посторонним глазам кажется таким лёгким, даётся с огромным трудом: первое слово, первая ложка каши в рот самостоятельно, первая собранная пирамидка. И - взгляды, реплики, шёпот и пересуды за спиной. Отсаживающиеся в транспорте и комментирующие про "рожающих уродов". Качели эмоций от всепоглощающей любви к своему ребёнку, такому беззащитному и нестандартному, но всё равно самому лучшему на свете до яростного раздражения. Слёзы от усталости и собственного бессилия. Это длится не один день. Не неделю. Годы. Го-ды. Я не знаю людей, более сильных и мужественных, чем особые родители. А вы - сможете так?.. Собственно, это всё, что я хотела сказать тем, в чьём мире нет детей-инвалидов, тем людям, которые уверены, что с ними никогда такого не случится, тем, кто старается побыстрее пролистнуть в своих лентах страницы, посвящённые особым людям. Никто не может с уверенностью сказать, что не он следующий в очереди на особое родительство. И, может, этого факта достаточно, чтобы стать чуть добрее и терпимее, и открыть, наконец, глаза, признав: наши дети - здесь?
https://vk.com/wall19501132_10009

Изображение
Изображение
Изображение

3 people like this post.
natka-natka
Я здесь живу

Liked in: 7660 posts
Стаж: 6 лет 12 дней
Награды: 16
Родила на форуме (3) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1)
Цветовод (1) Спортсменка (2) Рукодельница (1) Книжный червь (2) Многодетная МАМА (1)
Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) СуперМама (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 183  Непрочитанное сообщение Витаминка » 04 июл 2017, 15:56 » Firefox 54.0 Firefox 54.0  Windows Seven Windows Seven  

Люси писал(а):Девочки, мамы школьников или будущих школьников.
Хочу спросить вашего мнения по поводу организации рабочего места школьника.

Люси, Я в прошлом году купила парту. Она регулируется под рост ребенка . Учу учить уроки за партой . Так как у нас были задания на дом в этом году,то все пригодилось :wink:

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Люси писал(а):В отсутствие этих двух составляющих я просто не хочу отдавать ребенка в такой класс :blush2:
Кроме того, в городе у нас все-таки будет больше возможностей всесторонне развить своего ребенка, чем в селе :blush2: Посещая эти 2 дня городские школы, я вижу большую разницу :ne_vi_del: Если садик у нас в селе - отличнейший (в городе нет ни одного такого!), то со школой..."маємо, те що маємо", как говорится

все правильно и я поддержу. я выбрала школу далеко от дома,но от гимназии. Школа полного рабочего дня. у нас нет бабушек и дедушек с нами. поэтому меня устраивает школа с 8-00 до 18-00 с 3 разовым питанием и дневным сном 1 классе. Ну и плюсы дополнительно 2 часа английского и кружки. короче,школа-садик. ребенку очень понравилась школа и понравилась учительница. она проводила собеседование. учитель сильный,требовательный,старой закалки и мне нравиться,что выпускники у нее сильные. И очень нравиться,что сыну понравилось.

Добавлено спустя 25 минут 12 секунд:
natka-natka писал(а):Если кто-то вдруг узнает, что в классе с его ребёнком будет учиться особенный ребёнок - не надо сразу впадать в панику. Необходимо узнать хорошенько, что да как, выяснить диагноз и особенности поведения, условия пребывания ребёнка в школе, очень полезно поговорить с ассистентом, который будет помогать, если получится - даже с родителями. Обязательно подготовить своих детей к тому, что рядом будет ребёнок с особыми потребностями (как реагировать, не обижать, не оскорблять и т.д.) Я думаю, что если дети с раннего возраста будут воспринимать особенных людей спокойно и дружелюбно, не как что-то диковенное или постыдное, то жизнь этих людей будет гораздо полноценнее и само общество только выиграет.

Натка и соглашусь и не соглашусь с тобой. потому что если этот особенный ребенок будет ножницы в глаза пихать моему ребенку ....то как мама ,я буду возмущаться как минимум. Я,наверное,как никто знаю откуда берутся особенные дети. моя работа очень близко с этим....И ты права от этого не застрахован никто. иногда у родителей профессоров рождается ребенок "особенный" и иногда настолько "особенный",что стоит вопрос как дальше жить? Как с этим жить? одни родители требуют терпения от общества и требуют принять их ребенка -как " особенного". Другие -приспосабливают своего "особенного" ребенка к обществу. Меня ,например,восхитили родители "особенного" ребенка у сестры в классе. В середине 1 класса сестра обратила внимание на мальчика из интеллигентной семьи,он отставал от сверстников. родители вначале обиделись. но сестра настояла на обследовании.Выяснилось ,что у ребенка пропущенное генетическое заболевание и ребенку срочно нужно принимать смесь. Ребенок инвалид детства.....Пережить,принять....и дальше жить....Эти родители сделали все со своей стороны-уход,занятия,питание ,медикаменты. Сестра со своей стороны опекала ребенка. родители категорически не захотели оформлять инвалидность. сказали,что он не инвалид и учиться будет в обычной школе. Внешне от отличается от 3 классников -у него выпали,но не растут зубы -1 зуб вверху,он немножко странный. Учится хорошо,но за счет зубрежки. Логики нет совсем. Он ездит со всеми детьми на экскурссии,он дружит с детьми и он учиться жить в нашем жестоком мире.
К чему я ...оградить невозможно. И " особенный" ребенок ребенку рознь. Про ножницы в глаза -это реальная история . Сестра перехватила руку девочки и ребенок не пострадал. Но я бы не хотела эту девочку в класс к моему ребенку. Я бы не хотела ,чтоб ребенок остался без глаза....Поэтому здесь у каждого своя правда. Надеюсь,никого не обидела.

Добавлено спустя 30 минут 51 секунду:
natka-natka, То что под катом согласна.Никто не застрахован. И я как никто другой благодарю Бога ....

Дай Бог Вам того вдвойне, чего желаете Вы мне…
Изображение
Изображение

Люси likes this post.
Витаминка
Я здесь живу

Liked in: 4132 posts
Стаж: 6 лет 5 месяцев 1 день
Награды: 11
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Заядлый аквариумист (1) Цветовод (1)
Лекарь (1) За безграничный оптимизм (1) Рукодельница (1) За широту души (1) Долгожитель (1)
Хомяк и Жаба (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 184  Непрочитанное сообщение Люси » 04 июл 2017, 17:52 » Google Chrome 59.0.307 Google Chrome 59.0.307  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

natka-natka писал(а):очень полезно поговорить с ассистентом, который будет помогать, если получится - даже с родителями.

а если родители не желают говорить об этом? :blush2:
и любые вопросы о том, кто такой ассиестент в классе и зачем он нужен (кроме как "контролировать учителя"- это слова нашей мамы!!!) и т.п. вызывают недовольствие и раздражение?
Если эти люди/мамы хотят помощи от общества, то наверное надо давать и обществу понять об их потребностях и необходимости помощи? идти навстречу обществу тоже...
natka-natka писал(а):когда 3-4хлетние дети издевались над ним в силу ограничений в его физических способностей.

это ребенок совсем с другими "освітніми потребами"...в этом случае я даже и рот бы не открывала :blush2:
В нашем случае обязательно нужен ассистент с образованием психолога и пониманием специфики работы именно с такими особенными детьми :blush2:
natka-natka писал(а):Но если у тебя есть знакомые среди родителей, которые таки отдают своих детей в этот класс, скажи им, что они вправе требовать адекватного соблюдения закона

Натка, я столкнулась с тем, что многим сельским родителям как-то все равно - кто будет учителем у детей, каким будет класс ,как организован учебный процесс и т.п. :blink: Пришло время в школу-вперед! Из 14 человек в классе в садик ходило 5 человек включая этого мальчика ,который совсем немного походил), остальные не ходили с нами в садик (это при наличии в селе садика, в который крутелыки из города возят своих детей, потому что такого садика в городе нет ни одного! Местных детей в садик заведующая берет ВСЕХ, без исключения, это я знаю точно, близко с ней знакома...но многие просто не ведут детей в сад по разным причинам :ne_vi_del: ) Я не хочу и не буду никого агитировать ни "за" ни "против" (для себя я выяснила все вопросы и подняла все Законы) и не хочу с ними обсуждать этого ребенка, "инклюзив" и т.п. Если, услышав слово "инклюзив", они подумали ,что это тоже самое ,что "эксклюзив"....даже не хотят залезть в интернет и почитать что такое "инклюзив" и что это за форма организации учебного процесса :blush2:
Витаминка писал(а):если этот особенный ребенок будет ножницы в глаза пихать моему ребенку

наш мальчик кушал в садике ложкой...так, на всякий случай :blush2: вилку ему не давали....
Витаминка писал(а):natka-natka, То что под катом согласна.Никто не застрахован. И я как никто другой благодарю Бога ....

+100
я тоже каждый день благодарю Бога за здорового ребенка...

Изображение

Витаминка likes this post.
Люси
Разбила палисадник

Идем в школу

Номер сообщения:# 185  Непрочитанное сообщение natka-natka » 05 июл 2017, 09:14 » Firefox 54.0 64 bits Firefox 54.0 64 bits  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

Люси писал(а): Витаминка писал(а):
если этот особенный ребенок будет ножницы в глаза пихать моему ребенку
наш мальчик кушал в садике ложкой...так, на всякий случай :blush2: вилку ему не давали....

Девочки, я вас прошу! Есть дети с такими проблемами, которых и с карандашами оставить на минутку опасно... Какие вилки и ножницы? И с такими диагнозами, безусловно, не должны дети допускаться к совместному обучению. Там только индивидуалка! Но ведь далеко не все особенные дети такие... :blush2:
А вообще дискуссия была очень хорошая и интересная, и приятно, что все друг друга понимают :ro_za:

Совсем каааапельку оффтопа по поводу почему учебными заведениями не соблюдаются адекватные требования к процессу обучения и воспитания...
Вчера опять забрала Птенчика из детсада покусанного. Опять той же девочкой. Мало того, она ещё и била его игрушкой по голове, осталась ссадина. Для меня голова моего малыша - это вообще святое и неприкосновенное (после сотрясения меня саму сотрясает малейшее прикосновение его головы с чем-то твёрже панамки). Мало того, девочка покусала ещё одного маленького ребёнка (2,6 года). Наблюдая пару дней её поведение я, честно, офигевала. Давно такого не видела :ps_ih: Вот реально за годы материнства и посещения площадок, садика, ШРР и т.д. - прям затрудняюсь вспомнить...
На мои попытки выяснить, почему такой явно особенный ребёнок до сих пор без сопровождения специалиста, получила ответ, что "ребёнок здоров и ничем не отличается от других детей". Мы ходим с апреля, родители писали заявление заведующей ещё в декабре прошлого года. И после этого неоднократно к ней ходили. И - НИЧЕГО! :yy: Случайным образом выяснилось, что мама девочки - выпускница этого же садика. Но это не главное. Главное - бабушка девочки (мама мамы) работает в районной администрации (не знаю кем, но явно не уборщицей), и заведующая прекрасно понимает ситуацию :yy: Ну, вы поняли. Отака фигня. Получается, если родня у ребёнка где-то что-то или с деньгами, то любые волны протеста разобьются о стену бюрократии и связей :ti_pa:
Предполагаю, что в ситуации Люси тоже как-то так всё произошло с утверждением мамы без спец образования на место ассистента. Это всё очень неприятно :-(

Изображение
Изображение
Изображение
natka-natka
Я здесь живу

Родила на форуме (3) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1)
Цветовод (1) Спортсменка (2) Рукодельница (1) Книжный червь (2) Многодетная МАМА (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 186  Непрочитанное сообщение Олеся14 » 05 июл 2017, 09:51 » Google Chrome 59.0.307 Google Chrome 59.0.307  Android Android  

natka-natka, у нас в садике мальчик такой, мало того что кусает детей (Маша пришла с ужасным укусом - хватанул так за плечо так что даже ссадина осталась и синяк, это он кусал через кофточку), кроме моей и других детей кусал, ведёт себя очень неадекватно как для 6 летки, воспитатели еле выдерживают его поведения, но мальчик здоров, официально нет никаких заключений. Родители жаловались много раз но никаких изменений, ходит и дальше с нами.
Года два назад у нас хотели тоже в группу добавить деток с отклонениями, но заведующая поступила правильно, как я думаю, она устроила анонимный опрос, я так понимаю многие родители оказались против совместного обучения и на этом все закончилось. Пока вопрос больше не поднимается.

Изображение
Изображение
Олеся14
Пустила кошечку

Liked in: 635 posts
Стаж: 3 года 11 месяцев 3 дня
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 187  Непрочитанное сообщение Люси » 05 июл 2017, 10:23 » Internet Explorer 10 Internet Explorer 10  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

Натка ,мне искренне жаль эти х деток...они ведь тоже-детки! И непонятно почему родители направляют свои связи не на решение проблем и трубностей своих детей ,а совсем на другие цели :ne_vi_del: Ведь этим деткам можно и нужно помочь! но сделать это может только специалист-психолог ,знающий причины возникновения такого состояния у детей, методы и опыт лечения таких детей!
Думаю, что и общество шло бы навстречу таким людям/мамам ,если бы они вели диалог с этим самым обществом и доносили обществу о своих потребностях, а не тихо решали "бюрократические" вопросы, от которых их деткам точно лучше не будет :blush2:
Я сегодня общалась с директором городской школы...услышав наш разговор, ее заместитель спросила: "А каким образом вообще разрешили открыть инклюзивный класс без наличия учителя малдших классов как такового и коррекционного педагога соответствующей квалификации"...на что директор сказала" я знаю эту маму...я Вам потом объясню" :ne_vi_del:

Изображение
Люси
Разбила палисадник

Идем в школу

Номер сообщения:# 188  Непрочитанное сообщение ЭЮЯ » 05 июл 2017, 11:47 » Google Chrome 59.0.307 Google Chrome 59.0.307  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

А между тем:
Порошенко подписал закон о развитии инклюзивного образования в Украине

Киев. 5 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в закон "Об образовании" об особенностях доступа лиц с особыми образовательными потребностями к образовательным услугам", который обеспечит продолжение развития инклюзивного образования в Украине.
Закон был подписан в среду в ходе посещения главой государства общеобразовательной школы №168 в Киеве.
Соответствующий закон регулирует вопрос доступа лиц с особыми образовательными потребностями к образовательным услугам в учебных заведениях. Он закрепляет право на образование лиц с особыми образовательными потребностями и предоставляет им возможность получать образование во всех учебных учреждениях, в том числе бесплатно в государственных и коммунальных учебных заведениях, независимо от "установления инвалидности".
Изменения предусматривают дистанционную и индивидуальную формы обучения, создание для таких лиц инклюзивной и специальных групп (классов) в общеобразовательных учебных заведениях.
Как сообщалось, Верховная Рада 297 голосами поддержала президентский законопроект №6437 "О внесении изменений в закон "Об образовании" об особенностях доступа лиц с особыми образовательными потребностями к образовательным услугам" 23 мая.
П.Порошенко подал в Верховную Раду этот законопроект в начале мая текущего года. Президент расценивает этот законопроект как чрезвычайно актуальный, отметив, что в Украине 10% детей нуждаются в том, чтобы их особенности учитывались в образовательном процессе.

2 people like this post.
ЭЮЯ
Поставила палатку

Liked in: 419 posts
Стаж: 6 лет 4 месяца 8 дней
Награды: 2
Мама мальчика-зайчика (1) Я на колесах.. (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 189  Непрочитанное сообщение natka-natka » 05 июл 2017, 12:32 » Firefox 54.0 64 bits Firefox 54.0 64 bits  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

Олеся14 писал(а):у нас в садике мальчик такой, мало того что кусает детей (Маша пришла с ужасным укусом - хватанул так за плечо так что даже ссадина осталась и синяк, это он кусал через кофточку), кроме моей и других детей кусал, ведёт себя очень неадекватно как для 6 летки, воспитатели еле выдерживают его поведения, но мальчик здоров, официально нет никаких заключений

Не каждый агрессивный ребёнок обязательно с диагнозом. Бывают перекосы в воспитании, причём конкретные.
В нашем случае там одно на другое умножено :ps_ih: В самом начале нашего посещения садика, наверно в начале мая, я как-то пришла забирать детей. Сначала сына, потом двойняшек. Захожу в раздевалку и вижу - девочка лежит на скамейке и вопит "Не хочу домой! Не хочу одеваться!", а мама её лежит рядом на полу и кричит то же самое :yy: Пока мы с детьми собирались, а это не быстро, т.к. они стараются делать всё сами, выше описанное представление продолжалось с вариациями. Я тогда ещё подумала - какой, однако, "интересный" подход к воспитанию ребёнка. Сын старший тут же стоял с квадратными глазами :biggrin: А когда мы вышли (мама с дочкой продолжали вести себя эээ странновато), сын посмотрел на меня и говорит - Мама, разве взрослые тёти так себя ведут? Разве она не подаёт дурной пример?
Ну что тут скажешь? Устами младенца :nez-nayu:

Олеся14 писал(а):я так понимаю многие родители оказались против совместного обучения и на этом все закончилось. Пока вопрос больше не поднимается.

А я была бы не против совместного пребывания моих детей с особыми детьми. НО! ТОЛЬКО при наличии условий - т.е. маленькая группа/класс + ассистент-специалист. Но, кажись, для садиков это ещё более недостижимо, чем для школ.

Люси писал(а):ее заместитель спросила: "А каким образом вообще разрешили открыть инклюзивный класс без наличия учителя малдших классов как такового и коррекционного педагога соответствующей квалификации"...на что директор сказала" я знаю эту маму...я Вам потом объясню"

:biggrin: Чтоб ты не сомневалась, каким образом! :biggrin:

ЭЮЯ писал(а):П.Порошенко подал в Верховную Раду этот законопроект в начале мая текущего года. Президент расценивает этот законопроект как чрезвычайно актуальный, отметив, что в Украине 10% детей нуждаются в том, чтобы их особенности учитывались в образовательном процессе.

Интересно, под этот проект деньги были выделены? Или их давно между собой распилили, поэтому и творится полная несусветная хрень?

Изображение
Изображение
Изображение

Люси likes this post.
natka-natka
Я здесь живу

Идем в школу

Номер сообщения:# 190  Непрочитанное сообщение Люси » 05 июл 2017, 12:39 » Google Chrome 59.0.307 Google Chrome 59.0.307  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  Screen Resolution: 1024 x 768 1024 x 768

[float=][/float]
Олеся14 писал(а):Года два назад у нас хотели тоже в группу добавить деток с отклонениями, но заведующая поступила правильно, как я думаю, она устроила анонимный опрос, я так понимаю многие родители оказались против совместного обучения и на этом все закончилось. Пока вопрос больше не поднимается.

плохо- не сам по себе факт совместного обучения таких деток, а отсутствие надлежащих условий и главное-специалистов для нормальной социализации таких деток :ne_vi_del: в нормальных развитых странах этот вопрос решается цивилизовано и очень даже успешно...
а у нас пока "жалкое подобие инклюзивного подхода" - нет нужных специалистов, не готовы родители таких детей вести диалог с обществом, да и общество не всегда готово принять таких детей... по разным причинам....
но наше общество будет развиваться в этом направлении-100%, у нас другого пути нет...вопрос только в том, как быстро это произойдет? :blush2:

Изображение
Люси
Разбила палисадник

Идем в школу

Номер сообщения:# 191  Непрочитанное сообщение Ленчик » 05 июл 2017, 13:47 » Google Chrome Mobile 58.0.302 Google Chrome Mobile 58.0.302  Android Android  Screen Resolution: 360 x 640 360 x 640

Натка, я где- то видела или читала о таком методе борьбы с детской истерикой. Типа ребенок впадает в ступор и перестает. Но там видно уже это неоднократно применяется и не работает.

Изображение
Ленчик
Я здесь обитаю

Liked in: 4188 posts
Стаж: 6 лет 4 месяца 1 день
Награды: 8
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1) котЭлюб (1)
Заядлый аквариумист (1) Цветовод (1) За безграничный оптимизм (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 192  Непрочитанное сообщение ЭЮЯ » 05 июл 2017, 14:17 » Google Chrome 59.0.307 Google Chrome 59.0.307  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

natka-natka писал(а):Интересно, под этот проект деньги были выделены? Или их давно между собой распилили, поэтому и творится полная несусветная хрень?

Сие мы не узнаем никогда, вот последние новости с киевской школы № 168:
Закон про інклюзивну освіту підписав Президент. Свій підпис Глава Держави поставив під час відвідування київської загальноосвітньої школи № 168.
Саме колектив цього навчального закладу колись започаткував таку практику. Згідно з документом, особливі діти навчатимуться у загальноосвітніх навчальних закладах за принципом "школа для всіх". Тобто, якщо батьки хочуть, щоб їхня дитина навчалася у звичайній школі, відмовити їм не мають права. Зі слів Петра Порошенка, підтримка інклюзивного навчання на законодавчому рівні демонструватиме європейські підходи в освіті. Законопроект Президент подав до Верховної Ради у травні і парламент невідкладно його ухвалив.

ЭЮЯ
Поставила палатку

Liked in: 419 posts
Стаж: 6 лет 4 месяца 8 дней
Мама мальчика-зайчика (1) Я на колесах.. (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 193  Непрочитанное сообщение Олеся14 » 05 июл 2017, 15:22 » Google Chrome 59.0.307 Google Chrome 59.0.307  Android Android  

Не в нашей стране такое внедрять!
Но, может я покажусь злой теткой, но я против такого, во первых дети сейчас очень злые и комфортно учиться у детей с диагнозом не получится, это будут постоянные издёвки, подколы и прочее. Да и от такого ребенка не знаешь чего ожидать, сейчас он спокойный и тихий, а через секунду может что то учудить. Для таких детей нужен специальный подход в обучении, больше времени уделять, а это значит что другим детям будет меньше внимания уделяться. Это тоже не правильно.
У нас в подъезде живёт женщина с дочкой, какой у дочки диагноз не знаю, но она больна и вроде как со слов мамы она безобидная, но когда она появляется во дворе и начинает скакать перед детьми и махать руками - все бояться, прячутся и уходят. Честно говоря не каждый обычный ребенок морально и психически готов увидеть и начать общаться с таким не очень здоровым ребенком.

Добавлено спустя 27 минут 48 секунд:
natka-natka писал(а):Не каждый агрессивный ребёнок обязательно с диагнозом. Бывают перекосы в воспитании, причём конкретные.

Дело тут даже не в агрессии, а в его поведении в коллективе, общении с детьми и взрослыми. Я не могу нормально объяснить, это надо видеть и слышать. Тут явно не в воспитании дело. Родители очень приятные люди. Возможно маме никто не советовал обратится к специалистам, но сходить явно не помешает.

Изображение
Изображение
Олеся14
Пустила кошечку

Liked in: 635 posts
Стаж: 3 года 11 месяцев 3 дня
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 194  Непрочитанное сообщение Витаминка » 07 июл 2017, 00:58 » Firefox 54.0 Firefox 54.0  Windows Seven Windows Seven  Screen Resolution: 1280 x 1024 1280 x 1024

Поговорила с сестрой она сказала,что пока школы не готовы к инклюзивному образованию. А по поводу девочки с ножницами все решилось просто. Маме сказали прийти в школу и везде сопровождать ребенка,во время урока мама должна стоять за дверью...короче мама выдержала месяц и сказала-все....Забрала девочку из школы. :wink:

Дай Бог Вам того вдвойне, чего желаете Вы мне…
Изображение
Изображение
Витаминка
Я здесь живу

Liked in: 4132 posts
Стаж: 6 лет 5 месяцев 1 день
Награды: 11
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Заядлый аквариумист (1) Цветовод (1)
Лекарь (1) За безграничный оптимизм (1) Рукодельница (1) За широту души (1) Долгожитель (1)
Хомяк и Жаба (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 195  Непрочитанное сообщение natka-natka » 07 июл 2017, 09:48 » Firefox 54.0 64 bits Firefox 54.0 64 bits  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

Кстати, вот интервью с мамой и мальчиком из нашей организации "Дети со СМА" :-): На эту тему. Кстати, они из Сум :blush2:
Инклюзивное образование.

Изображение
Изображение
Изображение
natka-natka
Я здесь живу

Идем в школу

Номер сообщения:# 196  Непрочитанное сообщение Малявка » 02 авг 2017, 11:29 » Google Chrome 59.0.307 Google Chrome 59.0.307  Windows NT 64 bits Windows NT 64 bits  

Люси, да, лучше найти другую школу, мне кажется

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Loda писал(а):а я буду не по возрасту смотреть, а по ребенку, готова ли она будет

да, это самое верное решение
я пошла в школу в 5,11, мой брат - в 5,10 - мы были готовы не только по знаниям, а и психологически

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Люси, не, гиперактивность мне кажется это не инклюзивное обучение....или я чего-то не понимаю?...

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Liked in: 3068 posts
Стаж: 6 лет 4 месяца 30 дней
Награды: 12
Родила на форуме (2) Я выхожу на форум ночью (1) Мама двух сыночков (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1)
Рукодельница (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Кулинар (1) СуперМама (1)
Хомяк и Жаба (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 197  Непрочитанное сообщение Малявка » 27 дек 2017, 18:57 » Google Chrome 63.0.323 Google Chrome 63.0.323  Windows NT 64 bits Windows NT 64 bits  

девочки, как детки ходят в 1-ый класс? как адаптация?
много пропусков ? (вирусы имею в виду)

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Liked in: 3068 posts
Стаж: 6 лет 4 месяца 30 дней
Награды: 12
Родила на форуме (2) Я выхожу на форум ночью (1) Мама двух сыночков (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1)
Рукодельница (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Кулинар (1) СуперМама (1)
Хомяк и Жаба (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 198  Непрочитанное сообщение СолнцаЛуч » 27 дек 2017, 21:24 » Firefox 57.0 Firefox 57.0  Windows Seven Windows Seven  

По поводу инклюзии. Не хочу расстраивать, но реальность намного страшнее.
1-не все родители готовы принять то, что ребенок болен, и обратиться за помощью;
2- учитель проходит подготовку по психологии и работе со здоровыми детьми(от сюда много вопросов по поводу обучения особых детей:подходы, методика, критерии оценивания);
3- не все дети будут агрессивно воспринимать, тут многое зависит от самого ребенка, воспитания одноклассников, классовода;
4- по факту проблемы, которые не решались в дошкольном возрасте буйным цветом раскрываются в период адаптации в школе.
Это как рулетка: кому-то повезет, а кому-то нет: и в обыкновенном классе, где 32 первоклассника + будет 1 неофициальный инклюзивный ребенок.
Увы, но это объективная реальность. И когда говорят про ДЦП и детей с сахарным диабетом - это одна инклюзия, а когда проблемы с психикой - это уже совершенно другое дело, и тут должны работать не по программе общеобразовательной школы, а вести коррекцию поведения ребенка.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Малявка, в 1 семестре 1 класса болел, а дальше - меньше.

Делай все с улыбкой и легко!

Малявка likes this post.
СолнцаЛуч
Обзавелась друзьями

Liked in: 117 posts
Стаж: 1 год 6 месяцев 5 дней
Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 199  Непрочитанное сообщение Чебурашик » 28 дек 2017, 10:18 » Firefox 57.0 Firefox 57.0  Windows Seven Windows Seven  

СолнцаЛуч писал(а):По поводу инклюзии. Не хочу расстраивать, но реальность намного страшнее.

СолнцаЛуч писал(а):проблемы с психикой - это уже совершенно другое дело,

читаю много отзывов о том, что очень трудно детям учиться в таких классах :-(

Добавлено спустя 22 минуты 29 секунд:
У кого детки уже в школу ходят, расскажите, как сторого у вас с школьной формой и рубашками?
И какая сменная обувь лучше будет?
У нас есть мокасинчики тканевые, будет ли удобно в них :du_ma_et:

Изображение
Чебурашик
Я здесь обитаю

Liked in: 3061 posts
Стаж: 6 лет 5 месяцев 2 дня
Награды: 5
За феячество (1) Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Рукодельница (1) Хомяк и Жаба (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 200  Непрочитанное сообщение Olgitza » 28 дек 2017, 13:01 » Google Chrome 62.0.320 Google Chrome 62.0.320  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

Чебурашик писал(а):У кого детки уже в школу ходят, расскажите, как сторого у вас с школьной формой и рубашками?
И какая сменная обувь лучше будет?

привет
сменная обувь можно любая, главное чтобы было удобно ребенку снимать - одевать
наши часто выходят подышать на улицу, на физру переодеваются
стиль одежды у нас свободный.

Болеет как все ) по неделе 2 раза болели
последний раз поймали вирус такой, что сегодня на кукушку идем

Изображение

Малявка likes this post.
Olgitza
Я здесь обитаю

Liked in: 1130 posts
Стаж: 6 лет 5 месяцев 2 дня
Награды: 4
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) Я на колесах.. (1) СуперМама (1)

Пред.След.

Вернуться в 7+ Школьники, подростки