Идем в школу

Идем в школу

Номер сообщения:# 161  Непрочитанное сообщение Люси » 01 июл 2017, 09:25 » Google Chrome 59.0.307 Google Chrome 59.0.307  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

Olgitza писал(а):продленка есть. До 16:00

у вас есть кому забирать ребенка сразу после уроков?

Добавлено спустя 31 минуту 4 секунды:
Задали мне задачку
Перелопатила инет
Оказывается, что на сегодняшний день произошел "прорыв в образовании" и существует в Украине такая модель обучения, когда в класс вводятся дети с особыми потребностями, называется - "інклюзивна освіта", но согласно законодательству для ее реализации нужен класс, с не более, чем 20 учениками. Теперь я понимаю, почему этого мальчика привели именно в нашу сельскую школу...в городе-то классы по-больше будут и у директоров есть жесткая аргументация.
Если раньше таких детей оформляли в специализированные школы, то сейчас они могут учиться в общеобразовательной школе, при условии, что их не больше 4-х в классе и на 2-3 ученика будет ассистент учителя (типа психолога-педагога , который будет адаптировать образовательно-воспитательную работу именно для этих детей).
Читаю реальные истории как проходят уроки в таких классах. Эти дети могут вставать посреди урока ,бродить по классу и т.п. Учителя пишут ,что реально очень тяжело работать в таких классах и в таких условиях, оно и понятно :ny_tik:
Ничего не имею против таких детей, но не хотелось бы ,чтобы мой ребенок учился по такой программе. Может быть это конечно и будет развивать и социализировать того ребенка "з особливими освітніми потребами", но будет явно тормозить развитие моего ребенка.
А в этом плане, я конечно эгоист и думаю в первую очередь о своем ребенке. Если будет направлено учебное время на чью-то социализацию, то мой ребенок потом может иметь проблемы в учебе в будущем.
Девочки, а вы бы отдали своего ребенка в такой "інклюзивний клас"?

Дякую тобі, Боже, за все, що маю у житті!!!
Изображение
Люси
Разбила палисадник

Liked in: 1383 posts
Стаж: 6 лет 6 месяцев 2 дня
Награды: 3
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) За широту души (1)

Реклама

Идем в школу

Номер сообщения:# 162  Непрочитанное сообщение natka-natka » 01 июл 2017, 14:27 » Google Chrome Mobile 58.0.302 Google Chrome Mobile 58.0.302  Android Android  

Люси, можно я отвечу? Как родная тётя двух особенных деток :blush2:
Я не знаю, какой именно стоит диагноз у этого мальчика, и насколько его особенность поддаётся коррекции. От этого зависит очень многое.
У моей племянницы аутизм. В прошлом году они приезжали в Киев на осмотр и тестирование. В республиканской больнице этот диагноз был подтверждён. В детстве, лет с 4х и до 7-8, племяшка была действительно малоуправляемым ребёнком. Она могла встать среди урока, ходить по классу, совершать странные поступки и т.д. Всё это происходило потому, что у аутистов совершенно иначе происходят процессы в мозге, точнее, их эмоционально-волевая сфера по-другому обрабатывает информацию, чем у обычных людей (я намеренно не пишу нормальных, потому что при всём моём скептецизме по поводу толерантности, в данном вопросе я просто пример для подражания). В своё время родители девочки приняли решение о домашнем обучении. Плохо это или хорошо - невозможно судить. Мы не знаем, как было бы, ходи она на уроки как все другие дети. В данный момент девочке вот скоро 14 лет, она КРАЙНЕ адекватно себя ведёт, сама ходит в школу на отдельные занятия, общается с людьми и т.д. Это не значит, что она изменилась. Нет. Ей так же, как и раньше, не понятны те нормы, которые установлены обществом. Но она их знает и выполняет, потому что так научена, и потому, что так нужно.
Мальчику, о котором ты пишешь, судя по написанному тобой, ОЧЕНЬ повезло с мамой, которая готова на всё, лишь бы адаптировать сына к жизни в обществе. Повезло ли окружающим - это другой вопрос... :ne_vi_del: Я сталкивалась с особенными мамами, которые творили невероятные вещи со своими детьми, настолько их адаптировали, что психиатры были в шоке!
Конечно, всем было бы гораздо удобнее, чтобы такие особенные дети сидели по домам и не вызывали вот эти самые смешанные чувства жалости, отвращения, возмущения, страха и облегчения. Облегчения потому, что это чужой ребёнок... Я не ёрничаю, я называю вещи своими именами :blush2:
Мне очень нравится подход западного общества к проблеме людей с ограниченными возможностями. Там такие люди имеют равные права и возможности с остальными.
Но. К сожалению, к моему глубокому и искреннему сожалению, в наших реалиях НЕТ УСЛОВИЙ для равных возможностей. В т.ч. нет механизмов адекватного регулирования взаимоотношений между особенными детьми и обычными. Мама НЕ ДОЛЖНА быть таким звеном, ибо она пристрастна. Это естественно. Она мама. По-хорошему, должен быть психолог, который не только помогает адаптации особенного ребёнка (чётко видя, где можно дать послабление на диагноз, а где - нельзя, дети - это дети в любом случае), но и помогает другим детям понять, принять и правильно реагировать на такого ребёнка. Мама не может быть таким человеком :nea: Она не будет правильно воспринимать происходящее, равноценно со всех точек зрения. И я считаю, что именно это - основная проблема. 14 человек в классе, в т.ч. особенный ребёнок под присмотром - поверь мне... Это не такая уж проблема. В другой школе будет 30-35 детей в классе, и среди них тоже будут хулиганы и не очень адекватные дети, но без диагнозов, которые будут срывать уроки... Сейчас дети в целом немного другие, чем мы были когда-то. И школы другие.
Советовать вам в этом вопросе ничего не могу.
Мы сами в подобной ситуации нынче в детсаду... Тоже в яслях есть малоадекватная девочка (правда, без диагноза), от которой уже пострадали все дети и неоднократно (кусает и царапает). Почти каждый день в вайбере фото нанесённых повреждений. Мама с пеной у рта доказывает, что её ребёнок ничем не отличается от других, и вообще нигде так себя не ведёт... При этом к неврологу и психологу идти отказывается. Родители кипят, пишут коллективные жалобы заведующей... Я не участвую. Хотя Птенчик был покусан в четверг. Если ребёнок особенный - это... Такое горе и ноша на всю жизнь.  Несколько раз я советовала маме обратиться к специалистам - толку нет. По общению понимаю, что мама там тоже проблемная, поэтому не исключаю неправильное воспитание в семье. Одно "радует" - девочке уже за 3 года, и ссентября она идёт в младшую группу, а мы на пол года минимум останемся в яслях.
Люси, желаю вам решить проблему наилучшим способом! (моё личное мнение - ещё на год в детсаду не оставляй, идите в школу) :agree1:

Искренне надеюсь, что мои слова никого не обидели. Если что - извините за прямоту :ro_za:

Изображение
Изображение
Изображение

Люси likes this post.
natka-natka
Я здесь живу

Liked in: 7660 posts
Стаж: 6 лет 1 месяц 16 дней
Награды: 16
Родила на форуме (3) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1)
Цветовод (1) Спортсменка (2) Рукодельница (1) Книжный червь (2) Многодетная МАМА (1)
Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) СуперМама (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 163  Непрочитанное сообщение Люси » 01 июл 2017, 15:07 » Google Chrome 59.0.307 Google Chrome 59.0.307  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

natka-natka, спасибо за поддержку и историю твоих родственников :ro_za:
Я очень пытаюсь быть толерантной во всей этой ситуации и проникнуться.
Но моего ребенка уже передергивает от мысли что Вася (имя изменила) будет учиться в нашем классе, то есть у МОЕГО ребенка может развиться отвращение от школы, к сожалению...Мой то ребенок знает его.
Да ,в другой школе и в другом классе тоже могут быть хулиганы....но это только вероятность ,а тут уже 100% попадание.
Эта мама очень борзо себя ведет (извините за не корректность, но я вся киплю). они зажиточные люди и могут многое себе позволить (в том числе договориться в районо). И если она будет сидеть на уроках и делать замечания учительницы, то сами понимаете...какой учитель это выдержит и какая будет самоотдача у него?
У меня нет времени ждать до 14 лет пока этот чужой мне ребенок может быть начнет вести себя адекватно. Время моего ребенка будет упущено (в плане учебы - 100%...и может быть даже в психологическом плане тоже), а дальше по жизни вести МНЕ моего ребенка и никому другому.
Считаю ,что родителей все-таки надо было бы поставить в известность о том ,что наш класс будет "инклюзивным" ДО 1 сентября ,а не после ...или вообще не ставить, а зачем? Все-таки это особый класс, не такой ,как все! Я просто та мама ,которую кроме ремонта в классе еще интересуют и вопросы об организации учебного процесса (да, падлюка я такая :hi_hi_hi: но мне не все равно в каких условиях будет учиться ребенок). Я просто случайно узнала и выяснила ,что наш класс будет "инклюзивным", все держалось в секрете!

natka-natka, у этого мальчика гиперактивность...так сказала мама, а там кто его знает что на самом деле, я не медик и заключения не видела :ne_vi_del:
Получается, как-то так, что 13 детей должны социализировать 1 ребенка....А о судьбе этих 13 никто не подумал и об их достижениях в учебе в таком классе? :blush2:

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
natka-natka писал(а):Родители кипят, пишут коллективные жалобы заведующей...

и что? заведующая не реагирует никак на такие обращения?

Изображение

Витаминка likes this post.
Люси
Разбила палисадник

Идем в школу

Номер сообщения:# 164  Непрочитанное сообщение natka-natka » 01 июл 2017, 15:34 » Firefox 54.0 64 bits Firefox 54.0 64 bits  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

Люси писал(а):И если она будет сидеть на уроках и делать замечания учительницы, то сами понимаете...какой учитель это выдержит и какая будет самоотдача у него?

Люси, как я уже сказала, это очень большая проблема.
Наше государство очень часто пытается перенять у более развитых стран современные и правильные подходы как в данном случае, так и во множестве других. Но, увы, не создаёт условий для этих подходов.
Я считаю (это моё личное и субъективное мнение), что инклюзивное образование - это очень правильное и хорошее дело. НО! При том, что есть ВСЕ УСЛОВИЯ для такого образования.
В вашем случае таких условий нет.
Грубо говоря, это, типа, судья выносит приговор своему ребёнку. Ну, я утрирую. Но сам факт.
Если почитать про западную систему образования, особенно про США, там на каждых несколько человек детей есть куратор, который их ведёт. И это не то, что у нас классный руководитель, который и математику преподаёт, и в личных моментах копается. Нет. Там это отдельный человек с психологическим или педагогическим образованием. Но, представьте, в каком состоянии сейчас образование, и какой уровень зарплаты у учителей :-( А тут ещё привлекать (за плату) профессионального психолога, грубо говоря, для одного ребёнка... Ну, это не у нас :-(
Люси писал(а):Но моего ребенка уже передергивает от мысли что Вася (имя изменила) будет учиться в нашем классе, то есть у МОЕГО ребенка может развиться отвращение от школы, к сожалению...Мой то ребенок знает его.

Я думаю, тут играет большую роль тот аспект, что мама может давить на всех окружающих, а её особенный ребёнок будет ощущать себя безнаказанным (мама рядом и защитит).
Ты бы могла поговорить с сыном, настроить его. Но, опять же, не в данной ситуации.
Ситуация неправильная.
Люси писал(а):заведующая не реагирует никак на такие обращения?

Ругает воспитателей :-( А они у нас очень хорошие! И, естественно, не обязаны весь день держать за ручку эту девочку, в ущерб другим деткам (тем более, это ясли, где много малышей, которые нуждаются в помощи банально вытереть попу, докормить, помочь одеться и т.д.).
Типа, заведующая не имеет права выгнать ребёнка из садика. Теоретически может, через районо, но кто ж хочет доводить дело аж туда? Понятно, что ни заве, ни садику такой скандал не нужен...

Изображение
Изображение
Изображение

Люси likes this post.
natka-natka
Я здесь живу

Родила на форуме (3) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1)
Цветовод (1) Спортсменка (2) Рукодельница (1) Книжный червь (2) Многодетная МАМА (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 165  Непрочитанное сообщение Люси » 01 июл 2017, 15:56 » Google Chrome 59.0.307 Google Chrome 59.0.307  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

natka-natka писал(а):что инклюзивное образование - это очень правильное и хорошее дело

я наверное тоже бы так считала ,если бы речь не шла о моем собственном ребенке, для которого я - тоже мама и хочу дать ему нормальное базовое образование. Я понимаю ,что в таком классе ,в плане учебы будет балаган и цирк! Не в наших условиях все это, к сожалению :ny_tik: Может быть для ее ребенка такая система -это будет лучше, но для моего-явно хуже :ny_tik:
natka-natka писал(а):Ты бы могла поговорить с сыном, настроить его. Но, опять же, не в данной ситуации.

если ребенок получил пару раз от этого Васи в садике, то объясняй/не объясняй ,что этот мальчик особенный, не такой ,как все....для маленького ребенка-это по барабану (сори), он боится, что Вася в очередной раз его не треснет или еще чего-то не вытворит...
natka-natka писал(а):Типа, заведующая не имеет права выгнать ребёнка из садика. Теоретически может, через районо, но кто ж хочет доводить дело аж туда? Понятно, что ни заве, ни садику такой скандал не нужен...

мама нашего мальчика сказала ,что она сама увидела ,что воспитатель не нашел подход к ее особенному ребенку и забрала его из сада
но коллективное заявление от родителей к заве было
я не знаю истинных причин их ухода из садика

Добавлено спустя 40 минут 17 секунд:
natka-natka писал(а):А тут ещё привлекать (за плату) профессионального психолога, грубо говоря, для одного ребёнка...

на таких детей выделяются в инклюзивных классах штатные единицы на должность "ассистент учителя" из расчета 0,5ст. на 1-2 особых детей. Ассистент учителя-коррекционный педагог с соответствующим образованием психолога.
Мама сказала, что поступит учиться заочно. Как поступать и учиться на контрактной форме обучения я прекрасно знаю.
Она-мама и я конечно могу понять ,что она заботится о своем ребенка. У нее другого выхода нет. Вернее есть-оформить ребенка на индивидуальное обучение, но она этого не хочет, хочет, чтоб ее ребенок учился в обычной школе.
Нам остается или согласиться на такой вариант или искать альтернативу :ne_vi_del: другого пути пока не вижу.

Изображение
Люси
Разбила палисадник

Идем в школу

Номер сообщения:# 166  Непрочитанное сообщение La-ra » 01 июл 2017, 17:44 » Google Chrome 59.0.307 Google Chrome 59.0.307  Windows Seven Windows Seven  

Люси, ситуация у вас конечно сложная. :-(
Может попробовать все таки идти в эту школу, а если твой ребенок будет реально страдать переведешь?
А первый класс всего один набирают?

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
И до какого класса будет в классе этот "ассистент"? Что до 11? :blink:

Изображение

Малявка likes this post.
La-ra
Я здесь живу

Liked in: 7020 posts
Стаж: 4 года 11 месяцев 27 дней
Родила на форуме (1) Мама двух доченек (1) Шополеди (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 167  Непрочитанное сообщение VarVara » 02 июл 2017, 12:26 » Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262  Windows XP Windows XP  

Люси писал(а):Второй и очень важный для меня момент В наш класс попадает особенный мальчик, то есть с психическими отклонениями (у него и мед.справка есть по этому поводу). Этот мальчик ходил какое-то время в наш сад. Все дети и воспитатели "шарахались" от него то треснет кого-то по голове, то спать днем детям не дает .то воспитателю занятия срывает....короче, не совсем правильный ребенок в психическом плане, мне искренне его жаль. После того, как в очередной раз он треснул девочку из группы по голове, родители написали коллективное заявление заведующей сада (а она у нас очень дорожит репутацией садика ,так как сад один из лучших в районе) и этот мальчик перестал посещать в сад.

У моей племянницы был такой мальчик в классе, мальчик бил всех. Когда племянница жаловалась, кроме совета собираться с девочками по несколько человек и давать сдачи, ничего придумать не могли. Родители мальчика настаивали, что это класс так к нему относится. Мальчика через полгода, и постоянных жалоб родителей детей, перевели в другой класс, но там была та же история, и родители были вынуждены забрать его из школы.

Изображение
Изображение
VarVara
Я здесь живу

Liked in: 6341 posts
Стаж: 6 лет 6 месяцев 6 дней
Награды: 9
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (2) Я на колесах.. (1) Цветовод (1) За безграничный оптимизм (1)
За широту души (1) Кулинар (1) Долгожитель (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 168  Непрочитанное сообщение Люси » 02 июл 2017, 12:47 » Google Chrome 59.0.307 Google Chrome 59.0.307  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

La-ra писал(а):Может попробовать все таки идти в эту школу, а если твой ребенок будет реально страдать переведешь?

уже ищу другую школу :ny_tik:
плохо ,что лето и все в отпусках...
в принципе: что не делается-все к лучшему!
и это очень хорошо ,что я это все узнала до 1 сентября, а не после
пока что у меня по этой школе-сплошные минусы ,единственный плюс-близость к дому!
Если я оставлю ребенка в этом инклюзивном классе в 1 классе ради "эксперимента" на "а вдруг все будет хорошо", то мне потом во 2 класс его в приличную школу уже просто не возьмут, так как уровня знаний не будет :ne_vi_del:
И еще не маловажный момент ,мой то ребенок знает этого Васю и не хочет учиться с ним в одном классе :blush2: Как я должна переубедить ребенка быть гуманным???
La-ra писал(а):А первый класс всего один набирают?

конечно, это же село :blush2:
причем ,этот мальчик НЕ из нашего села, а из города. Но там им не могут открыть инклюзивный класс. Надо, чтобы было не больше 20 детей в классе для реализации такой программы.
La-ra писал(а):И до какого класса будет в классе этот "ассистент"? Что до 11?

боюсь ,что да-до 11
пока будет этот мальчик-будет ассистент, иначе ему находится в школе нельзя. Или пока не будут сняты мед.показания
По законодотельству Украины такие дети "з особливими освітніми потребами" имеют право пребывать в классе ТОЛЬКО в сопровождении "ассистента учителя" ,то есть коррекционного педагога
Я вчера "просветила" маму и свекровь ,которые всю жизнь проработали в школе и даже не слышали об "инклюзивном" образовании. Раньше обычно таких детей оформляли на индивидуальное обучение...
Оказывается, теперь есть такое! Введено с 2011года!
VarVara писал(а):У моей племянницы был такой мальчик в классе, мальчик бил всех.

К нему был приставлен ассистент?
может быть мальчик был просто драчун, без мед.показаний?

В нашем случае, жалобы-это уже бесполезно ,так как все в рамках Закона :blush2:
в садике писали жалобы, но....тогда к нему не был приставлен "ассистент учителя" и Закон был на нашей стороне ,вернее на размышление заведующей
НО!!! сейчас эта мама говорит, что комиссия предположила ,что это именно воспитатель в детском саду не смогла найти подход к ее ребенку :zvez_ochki: хотя у на с воспитатель-золотейший человеки находила подход ко ВСЕМ! Если им разрешили "инклюзивное образование", то у них есть мед.показания-100%...иначе его не дают
без мед.показаний :blush2:
Наша воспитатель в дет.саду говорила ,что он гиперактивный...
то есть урок ему высидеть будет очень сложно ,концентрировать внимание на исполнение каких-то школьных заданий-тоже...проще говоря: "что хочу-то и делаю: захотел-встал, захотел-сел и т.п...."

Изображение

Витаминка likes this post.
Люси
Разбила палисадник

Идем в школу

Номер сообщения:# 169  Непрочитанное сообщение Люси » 02 июл 2017, 16:24 » Google Chrome 59.0.307 Google Chrome 59.0.307  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  Screen Resolution: 1024 x 768 1024 x 768

прочитала ,что клинический диагноз СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью) ставится детям ближе к 6-7 годам...раньше -могут быть только предположения и наблюдения за ребенком
может быть пока этот мальчик был в садике ему такой диагноз не могли еще ставить официально
Учитывая, что он 2 года "сидел" в старшей группе сада (к нам он попал уже в старшую группу ,после того , как перед этим уже год был в старшей группе) ,ему как раз уже исполнилось 7 лет и такой диагноз мог быть поставлен официально и это могло было стать основанием для инклюзивной формы обучения.
Такие дети живут по принципу "хочу". Захотел в эту минуту петь-поет, захотел танцевать-танцует, захотел залезть под парту-полез...они не совсем адекватно воспринимают общепринятые нормы поведения. И наказания за проступки они тоже не воспринимают: не связывают понятие проступок-наказание.
Это поведение можно корректировать медикаментозно+поведенческими методиками...более/менее поведение может "выравняться" к подростковому возрасту (бегать/прыгать во время разговора и т.п.), но некоторые элементы (типа не возможность долго концентрироваться на исполнении какого-то ответственного задания или понимание слова "надо") могут присутствовать и во взрослой жизни.
Для таких детей, социализация - это хорошо конечно, а для остальных в классе? :ne_vi_del:

Изображение
Люси
Разбила палисадник

Идем в школу

Номер сообщения:# 170  Непрочитанное сообщение natali_net » 02 июл 2017, 16:39 » Google Chrome Mobile 59.0.307 Google Chrome Mobile 59.0.307  Android Android  Screen Resolution: 360 x 640 360 x 640

Сейчас позакрывали интернаты и забрали землю и здания.. и красиво ввели инклюзивное обучение в общеобразовательные школы! Никогда у нас в стране не делалось ничего просто так

Изображение

Люси likes this post.
natali_net
Я здесь обитаю

Liked in: 2115 posts
Стаж: 6 лет 5 месяцев 13 дней
Награды: 6
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) Я на колесах.. (1) Любитель грызунов (1) За безграничный оптимизм (1)
Шополеди (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 171  Непрочитанное сообщение Витаминка » 02 июл 2017, 16:47 » Firefox 54.0 Firefox 54.0  Windows Seven Windows Seven  Screen Resolution: 1280 x 1024 1280 x 1024

Люси писал(а):Девочки, Витаминка, как бы вы поступила на моем месте?

Люси, я как мама не очень толерантна...сразу извинюсь,дабы никого не обидеть,не буду кривить душой ,но я бы попыталась оградить своего ребенка от подобного так как класс маленький. У меня была ситуация когда взяли ребенка 4 лет(с психическими расстройствами) к детям 2 годика в группу " вместе с мамой" родители других детей жаловались,я перевела своего ребенка в группу полного дня. И заведующая меня поддержала. В итоге этого ребенка забрали в другой садик. Чтобы сделала я -если ребенок 100% готов к школе то рассмотрела бы другие варианты . Если нет -оставила бы еще в садике. Люси,делай так как подсказывает тебе материнское сердце.Мудрого тебе решения. :girl_in_love:

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
Люси, Единственное я бы не пробовала отдать ребенка в 1 класс ,а потом перевести в другой класс,школу и т.д. Это лишний стресс. Решай проблему до 1 сентября. Все списки еще будут утверждаться и корректироваться до....10 сентября. :wink: поэтому не решаемых проблем нет.

Добавлено спустя 23 минуты 26 секунд:
Люси писал(а):А в этом плане, я конечно эгоист и думаю в первую очередь о своем ребенке. Если будет направлено учебное время на чью-то социализацию, то мой ребенок потом может иметь проблемы в учебе в будущем.
Девочки, а вы бы отдали своего ребенка в такой "інклюзивний клас"?

0

Я хорошо,понимаю родителей "проблемных детей", но мне МОЙ ребенок дороже . Если бы ребенок был бы не агрессивный то ,возможно и отдала бы,но при агрессии -нет.
Я очень переживаю за адаптацию в школе т.к. мой ребенок добрый,дружелюбный, давать сдачу так и не научился :ny_tik: Как сказали на выпускном -справжній джентельмен . А класс "отборный" вот и как учить быть добрый,ласковым и дружелюбным в жестком детском мире абсолютно нормальных(блатных) детей. Этой весной сопровождала детей на экскурссию ,класс сестры 3 -детей 25 и 1 проблемный ребенок ( ребенок с генетическим заболеванием ,выявили поздно,получает препараты....но логики нет,и по развитию отстает от сверстников,хотя ребенок наивный) То увидела своими глазами дети -жестоки. хотя сестру они уважают и бояться,а она их видит насквозь и то.....

Дай Бог Вам того вдвойне, чего желаете Вы мне…
Изображение
Изображение

Люси likes this post.
Витаминка
Я здесь живу

Liked in: 4132 posts
Награды: 11
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Заядлый аквариумист (1) Цветовод (1)
Лекарь (1) За безграничный оптимизм (1) Рукодельница (1) За широту души (1) Долгожитель (1)
Хомяк и Жаба (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 172  Непрочитанное сообщение Люси » 02 июл 2017, 17:54 » Google Chrome 59.0.307 Google Chrome 59.0.307  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

Витаминка, спасибо тебе за твое мнение! Мне оно очень важно!
Я думаю приблизительно так же, как и ты!
Не толерантная я, когда речь идет о моем ребенке и нарушении его прав! :ne_vi_del: ничего с этим не могу поделать...
На данном этапе - ищу другую школу...даст Бог, возьмут еще...
Я не могу переступить через себя и сознательно отдать ребенка в класс с ребенком с СДВГ+ассистент учителя, присутствующий на уроках...мы с этим мальчиком хоть и не долго, но уже были в саду...а тут школа....уроки по 30 минут, которые этот ребенок точно не сможет высидеть в силу своей особенности
Если бы это был ребенок с "особенностями" другого, более спокойного характера, то еще можно было бы подумать...СДВГ-это сорванные уроки-100%, так как ребенок физически не может долго сидеть и концентрировать свое внимание, его надо постоянно "развлекать"

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Витаминка писал(а):Люси, Единственное я бы не пробовала отдать ребенка в 1 класс

конечно! я даже пробовать не хочу, ибо знаю этого ребенка с садика! Мой ребенок наотрез не хочет учиться вместе с Васей

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
natali_net писал(а):и красиво ввели инклюзивное обучение в общеобразовательные школы!

мне вот интересно,
те, кто наводит такую "красоту", отдает ли своих детей в такие " инклюзивные" классы с детьми с СДВГ?
думаю, что ответ очевиден :ne_vi_del:

Изображение

3 people like this post.
Люси
Разбила палисадник

Идем в школу

Номер сообщения:# 173  Непрочитанное сообщение La-ra » 02 июл 2017, 20:17 » Google Chrome 59.0.307 Google Chrome 59.0.307  Windows Seven Windows Seven  

Люси, я еще подумала о том, что ваша ситуация осложнена еще и отсутствием учителя. Был бы учитель, можно было бы с ним поговорить, как он видит такую ситуацию и как будет проходить учебный процесс с ассистентом в паре и таким вот ребенком в классе. Я так поняла, что "ассистент" там не подарок, и как она сработается с учителем тот еще вопрос. А в итоге это все выльется на детей.
В твоем случае наверное и вправду лучше искать другую школу.

Изображение
La-ra
Я здесь живу

Идем в школу

Номер сообщения:# 174  Непрочитанное сообщение Люси » 02 июл 2017, 21:01 » Google Chrome 59.0.307 Google Chrome 59.0.307  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

La-ra писал(а):Люси, я еще подумала о том, что ваша ситуация осложнена еще и отсутствием учителя.

Самая основная сложность, мне кажется в том ,что этот ребенок физически ,в силу своих особенностей будет "срывать" уроки-100% или скажем так более толлерантно - делать их не совсем традиционными.
Эти дети не усидчивы ,они могут подрываться бегать/кричать, толкать других, залезать под парту и т.п. И не потому, что они балованные или вредные, а потому, что у них есть особенность с научным термином - СДВГ.
В лучшем случае - это его будут выводить каждые 10-15 минут из класса, но это же тоже все будет отвлекать внимание других детей.
Я догадываюсь кто будет учителем в этом классе, они намеренно тянут все до 1 сентября ,а потом поставят перед фактом :blush2: но это пока только мои догадки и если будет тот вариант, что я думаю, то он меня совсем не устраивает :ne_vi_del:
Мой ребенок точно не пойдет в этот класс, он просто не хочет туда идти! И я его прекрасно понимаю! Если бы мы не знали этого мальчика-это одно, а так-мы же его знает из сада.
Выход пока один-искать другую школу

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
La-ra писал(а):как будет проходить учебный процесс с ассистентом в паре

боюсь ,что учебный процесс будет ориентироваться только на 1 ребенка в классе ,для которого и создан этот "инклюзивный" класс!

Изображение
Люси
Разбила палисадник

Идем в школу

Номер сообщения:# 175  Непрочитанное сообщение natka-natka » 03 июл 2017, 09:49 » Firefox 54.0 64 bits Firefox 54.0 64 bits  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

:blush2:
Эта тема закрытая или открытая?
Я к чему... Мамы особенных деток с нашего форума (особенно мамы деток с СДВГ), если вы вдруг прочитали эту очень культурную и достойную дискуссию, помните, что то, что не убивает, то делает нас сильнее :agree1: Вам придётся бороться за будущее ваших деток (и читать и слышать гораздо более резкие и негативные высказывания). И, вопреки всему, вы ни в коем случае не упускайте возможность инклюзивного образования для своих детей. Просто заранее обойдите максимум инстанций и добейтесь выделения нормального специалиста в помощь ребёнку (если таковая нужна). СДВГ - это один из тех диагнозов, которые можно откорректировать очень успешно и преодолеть. И будет ваш ребёнок жить полноценной на 100% жизнью! Обязательно регулярно посещайте психолога, невролога и, при необходимости, психиатра. Если нужно принимать медикаменты - принимайте. В нашем, т.н. постсоветском пространстве, подход к медикаментозному лечению СДВГ очень осторожный, сильные наркотические вещества не назначаются. А те лекарства, которые используются, не приносят вреда, не вызывают привыкания, хотя и эффект от них не такой сильный и не такой быстрый. Но время работает на вас. Всё будет хорошо :ro_za:
Обязательно вступайте в организации и группы помощи детям с подобной проблемой. Поддержка и общение с более опытными родителями, которые прошли какие-то этапы - это бесценно! Не стесняйтесь! Такие организации есть! Буквально по каждому детскому заболеванию. Говорю по собственному опыту.
Наше общество такое, какое есть :ne_vi_del: Не обижайтесь, не осуждайте. Как говорится, сытый голодному не товарищ.

Изображение
Изображение
Изображение

5 people like this post.
natka-natka
Я здесь живу

Идем в школу

Номер сообщения:# 176  Непрочитанное сообщение Nenya » 03 июл 2017, 10:24 » Google Chrome 59.0.307 Google Chrome 59.0.307  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

natka-natka писал(а):Эта тема закрытая или открытая?

открытая.

natka-natka писал(а):И, вопреки всему, вы ни в коем случае не упускайте возможность инклюзивного образования для своих детей.

но ассистент учителя должен быть профессионал с образованием, а не мама :blush2:

Рукодельничаем - магазинчик
Скидка 5% на первый заказ UPA883 на ua.iherb.com
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Изображение

Люси likes this post.
Nenya
Админочка

Liked in: 6486 posts
Награды: 7
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) котЭлюб (1) Рукодельница (1) Шополеди (1)
Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Знаток форума (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 177  Непрочитанное сообщение La-ra » 03 июл 2017, 10:28 » Google Chrome 59.0.307 Google Chrome 59.0.307  Windows Seven Windows Seven  

Nenya писал(а):ассистент учителя должен быть профессионал с образованием

+1
меня этот момент тоже удивил, что мама пойдет заочно учиться и тут же работать
тоесть, на момент начала учебы у мамы вообще нет соответствующего образования :yy:

Изображение
La-ra
Я здесь живу

Идем в школу

Номер сообщения:# 178  Непрочитанное сообщение natka-natka » 03 июл 2017, 13:03 » Firefox 54.0 64 bits Firefox 54.0 64 bits  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

Nenya писал(а):но ассистент учителя должен быть профессионал с образованием, а не мама

Это даже не должно обсуждаться :-( Мама категорически не должна быть ассистентом. Это неправильно ни с точки зрения педагогического процесса, ни с точки зрения психологической адаптации.
По-хорошему, школа не должна принимать такой вариант. Но, блин, в наших реалиях... :-( Как там всё согласовывалось и утверждалось - ХЗ.
Мама может заниматься с ребёнком дома, ей никто не мешает. Но в школе мама должна доверить своего ребёнка специалисту. Мы, в конце-концов, доверяем врачам принимать у нас роды, доверяем педиатрам прививать наших детей... В данном случае ситуация не более сложная. Есть обстоятельства, в которых должен помочь специалист - педагог, психолог.
Про заочку - это вообще нонсенс!!! :zvez_ochki:

Изображение
Изображение
Изображение

3 people like this post.
natka-natka
Я здесь живу

Идем в школу

Номер сообщения:# 179  Непрочитанное сообщение Nenya » 03 июл 2017, 13:22 » Google Chrome 59.0.307 Google Chrome 59.0.307  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  Screen Resolution: 1280 x 800 1280 x 800

А если дать запрос в мин образования по поводу зачисления без образования ассистента с указанием заведения? Или это ничего не даст?

Рукодельничаем - магазинчик
Скидка 5% на первый заказ UPA883 на ua.iherb.com
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Изображение
Nenya
Админочка

Liked in: 6486 posts
Награды: 7
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) котЭлюб (1) Рукодельница (1) Шополеди (1)
Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Знаток форума (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 180  Непрочитанное сообщение Люси » 03 июл 2017, 16:05 » Google Chrome 59.0.307 Google Chrome 59.0.307  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

Девочки, если честно, то я уже и сама не рада ,что подняла эту очень щепетильную для общества тему :blush2: (админы можете все удалить, если мои посты обижают кого-то)
Если бы это не коснулось лично меня и моего ребенка, то я может быть и думала бы по-другому...
Наверное со стороны я выгляжу как не толлерантная сво..., не умеющая сострадать другим людям:ne_vi_del:
но в данном случае меня тоже никто не пожалел, хотя бы в том, что не донес информацию о том, что класс будет именно таким не "обычным", чтобы я хоть имела возможность и право своего родительского выбора!
Я это все выяснила случайно
Я чувствую себя обманутой, мягко говоря!
natka-natka писал(а):Но время работает на вас.

а для всех остальных в классе? время работает в данном случае только на 1 ребенка в классе и на его социализацию. Для остальных-время работает против них (уходит учебное время ,которое потом вернуть и восполнить уже будет нельзя). Меня в этом случае очень интересует аспект организации учебного процесса! Что будут делать во время урока, когда Вася захочет встать/побегать/попрыгать/потолкать соседа, сидящего спереди/попеть/ и т.п.?
Если этому мальчику в садике не давали пользоваться вилкой, дабы он не нанес увечий другим, то как я спокойно могу отпускать своего ребенка в школу при всем при этом? Может быть я не толлерантная, но мне безопасность и организация нормального учебного процесса важнее на данном этапе, чем мнение общества...как-то так.

Причем, надо знать конкретно эту маму и этого ребенка и ее претензионное отношение ко всем окружающим людям. Проблема-проблемой, но вокруг - тоже люди!

Извините ,если кого обидела :ne_vi_del:
Больше не хочу даже возвращаться к этой теме.
Для себя приняли решение, что мы не пойдем в этот класс...
обидно ,что поздно узнали и теперь очень проблематично искать другую школу.

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:
Nenya писал(а):А если дать запрос в мин образования по поводу зачисления без образования ассистента с указанием заведения? Или это ничего не даст?

Nenya, я не знаю...возможно они готовились уже к этому вопросу заранее и поступили учиться несколько лет назад. Я тонкостей не знаю. Если бы хотела бороться за эту школу-узнавала бы, а так-зачем?
В садике у них все закончилось коллективным заявлением родителей (я НЕ была инициатором...уточню, так, на всякий случай! хотя моего ребенка он тоже бил и рассказы о том, что Васе не дают вилку меня очень тревожили, мягко говоря) и исключением его из садика, то к вопросу школы мама уже подошла достаточно серьезно, оформила все в рамках Закона.
Я не против ,чтоб этот ребенок учился в школе, но только не с моим ребенком в классе :ne_vi_del:

Изображение

natali_net likes this post.
Люси
Разбила палисадник

Пред.След.

Вернуться в 7+ Школьники, подростки