Идем в школу

Идем в школу

Номер сообщения:# 1  Непрочитанное сообщение Чебурашик » 28 ноя 2016, 12:24 » Firefox 50.0 Firefox 50.0  Windows Seven Windows Seven  Screen Resolution: 1280 x 1024 1280 x 1024

Вот уже и школьники есть среди нас. :girl_in_love:
Предлагаю обсудить это важное событие.
Расскажите в каком возрасте вы пошли в школу, как проходила адаптация, как нашли контакт с ребятишками и учительницей.
Как готовились к школе. Что покупали, и сколько чего нужно.
С какими навыками пошли, с какими трудностями столкнулись.
Изображение

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
Уже увидела, что создала тему не в той закладке. :-(
Неня, можно эту тему перенести, или же нужно создавать новую?

Изображение

Витаминка likes this post.
Чебурашик
Я здесь обитаю

Liked in: 3061 posts
Стаж: 5 лет 6 месяцев 2 дня
Награды: 5
За феячество (1) Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Рукодельница (1) Хомяк и Жаба (1)

Реклама

Идем в школу

Номер сообщения:# 2  Непрочитанное сообщение Lana » 29 ноя 2016, 16:55 » Google Chrome 51.0.270 Google Chrome 51.0.270  Windows NT 64 bits Windows NT 64 bits  

В школу пошли в 6.2. Школу выбрали рядом с домом. Я в основном с ними одна. Поэтому, то что школа рядышком здорово выручает. Шли больше к учительнице. Как раз соседский мальчик у нее закончил и отзывы мамы были самые положительные. И по отзывах других родителей начальна школа неплохая, а дальше нужно переходить. Т.к. живем в довольно таки отдаленном районе решили, что начальную школу будем ходить возле дома, а дальше будем смотреть.
Перед школой ходили на доп. занятия. Буквы знали все, немножко читали, считали. Да, в садике говорили, что и Ира, и Олежек готовы к школе. Учительница на доп. занятиях, что готов Олежек, а Ира нет. Психолог наоборот, готова Ира, Олег нет. Реально - Ира не готова. Очень тяжело ей писать. Слабенькие ручки еще. Да и учительница как то не нашла к ней подход. К Олегу подход нашла. У него все ТТТ . Уроки с двумя делать не получается. Или по отдельности. Или я с Ирой, муж с Олегом. Муж конечно очень строго с малым, но результат есть. Да он и сам с удовольствием занимается.
В классе 28 человек. Из садиковской группы их 5 человек. С нашего дома - четверо. Вроде нормально контактируют со всеми детками.
По деньгам. Где то на 1200 канцтоваров купили , форма около 4500 (это для двоих). Первого сентября сдали по 400 грн. на доп. тетради. Еще сдаем в фонд школы и фонд класса.

Изображение

3 people like this post.
Lana
Отметила новоселье

Liked in: 859 posts
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Награды: 3
Родила на форуме (1) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Долгожитель (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 3  Непрочитанное сообщение Чебурашик » 29 ноя 2016, 17:31 » Firefox 50.0 Firefox 50.0  Windows Seven Windows Seven  

Lana писал(а):Школу выбрали рядом с домом.

Насколько близко?
Детки болеют реже, чем в саду?
Как с питанием в школе?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
А продленка до скольки?

Изображение
Чебурашик
Я здесь обитаю

За феячество (1) Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Рукодельница (1) Хомяк и Жаба (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 4  Непрочитанное сообщение Lana » 29 ноя 2016, 17:53 » Google Chrome 51.0.270 Google Chrome 51.0.270  Windows NT 64 bits Windows NT 64 bits  

Чебурашик писал(а):Насколько близко?Детки болеют реже, чем в саду?Как с питанием в школе?Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:А продленка до скольки?

Совсем рядом. Метров 250. Это до входных дверей в школу :biggrin:
В садике в средней и старшей группе мы практически не болели. А в школе что то разболелись. Уже две недели дома. Так как сейчас разболелись, так наверное болели годика в три. Питание вроде как ничего. НО частенько бывают сосиски. В садике у нас их не было никогда. Малые кушают в школе редко. Утром дома кушают, с собой даю что то перекусить. В 12 или час забираю.
Продленка по моему до 18.00 . Мои раз только оставались и то до 14.00.

Изображение

Чебурашик likes this post.
Lana
Отметила новоселье

Идем в школу

Номер сообщения:# 5  Непрочитанное сообщение Чебурашик » 30 ноя 2016, 12:12 » Firefox 50.0 Firefox 50.0  Windows Seven Windows Seven  

Lana писал(а):Перед школой ходили на доп. занятия.

доп.занятия были в той школе, в которую затем пошли?
Тесты по тем заданиям, которые были на подготовке?
Ходили на доп.занятия с сентября?

Изображение
Чебурашик
Я здесь обитаю

Идем в школу

Номер сообщения:# 6  Непрочитанное сообщение Lana » 30 ноя 2016, 13:47 » Google Chrome Mobile 50.0.266 Google Chrome Mobile 50.0.266  Android Android  

На занятия ходили с сентября, в школу которую и пошли. Только к другой учительнице. В группе было 4 человека. Тесты были по тем заданиям, что занимались. Но мы к психологу пошли намного раньше, я просто хотела понять, готовы ли дети к школе. Мы по-моему ходили в начале марта. Они прекрасно со всем справились. Но психологически был не готов Олежик. Больше мы их и не сдавали. Просто написали заявление.

Изображение
Lana
Отметила новоселье

Идем в школу

Номер сообщения:# 7  Непрочитанное сообщение Витаминка » 04 дек 2016, 11:22 » Google Chrome 54.0.284 Google Chrome 54.0.284  Windows Seven Windows Seven  

Lana, спасибо тебе за ответы.Я убедилась еще раз,что правильно сделала. 1 сентября - без недели 7 лет.Прогресс очень большой с прошлым годом. Но внимательности еще нет,отвлекается и рука дрожит еще.

Дай Бог Вам того вдвойне, чего желаете Вы мне…
Изображение
Изображение
Витаминка
Я здесь живу

Liked in: 4132 posts
Награды: 11
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Заядлый аквариумист (1) Цветовод (1)
Лекарь (1) За безграничный оптимизм (1) Рукодельница (1) За широту души (1) Долгожитель (1)
Хомяк и Жаба (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 8  Непрочитанное сообщение тётя Мотя » 14 дек 2016, 17:09 » Google Chrome 49.0.262 Google Chrome 49.0.262  Windows XP Windows XP  

Уряд затвердив проект 12-річної шкільної освіти
http://leopolis.news/uryad-zatverdyv-pr ... yi-osvity/

Изображение

Изображение
тётя Мотя
Админочка

Liked in: 3445 posts
Стаж: 5 лет 5 месяцев 9 дней
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) За безграничный оптимизм (1) Любитель птиц (1) Долгожитель (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 9  Непрочитанное сообщение Nenya » 15 дек 2016, 11:21 » Google Chrome 54.0.284 Google Chrome 54.0.284  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

На cайті МОН у вільному доступі виставлена Хрестоматія сучасної дитячої літератури у двох томах (для 1-2 класів та 3-4 класів)
http://mon.gov.ua/usi-novivni/novini/20 ... iteraturi/

Рукодельничаем - магазинчик
Скидка 5% на первый заказ UPA883 на ua.iherb.com
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Изображение
Nenya
Админочка

Liked in: 6486 posts
Стаж: 5 лет 6 месяцев 3 дня
Награды: 7
Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) котЭлюб (1) Рукодельница (1) Шополеди (1)
Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Знаток форума (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 10  Непрочитанное сообщение ЭЮЯ » 03 фев 2017, 15:04 » Google Chrome 52.0.274 Google Chrome 52.0.274  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

Вчера было родительское собрание в школе... Сын учится во втором классе, пошел в 6,7 лет. Школа самая обычная на районе, рядом с домом - при выборе это было основным условием и хороший учитель. Рассматриваю пока 1-4 класс там учиться.
Скажу сразу - я креативна в учении, т.е. за все новшества и изменения. Очень радовалась введению (хотя правильно сказать предложению) в школах таких изменений, как: отмена домашки на выходные, зеленая паста вместо красной, отмена оценок в младшей школе. Вот из всего этого пока только домашку не задают. Пока только одна я против вывешиваний оценок детей на доску для всеобщего рассмотрения. После моих доводов учитель перестала это делать и все прописывает в дневник. А вчера было родительское собрание, после которого я поняла, что реформы в образовании у нас еще долго не будет, потому что сами же родители ее и тормозят.
Главный вопрос - это, как обычно, не хватает денег на подарки учителям к 8 марта и кто вымоет окна. Потом целый час оговаривали каждого ученика из присутствующих родителей - кто плохой, кто хороший. И кульминация - пустили по рядам журнал с оценками....
Мамочки детей школьников, вы считаете нормальным обсуждение учебы вашего ребенка при всех и сравнивание его с другими? Я считаю это глубоким совком.

6 people like this post.
ЭЮЯ
Поставила палатку

Liked in: 419 posts
Стаж: 5 лет 5 месяцев 9 дней
Награды: 2
Мама мальчика-зайчика (1) Я на колесах.. (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 11  Непрочитанное сообщение Витаминка » 03 фев 2017, 16:55 » Firefox 51.0 Firefox 51.0  Windows Seven Windows Seven  

ЭЮЯ писал(а):Мамочки детей школьников, вы считаете нормальным обсуждение учебы вашего ребенка при всех и сравнивание его с другими? Я считаю это глубоким совком.

Я категорически против ,чтобы мне про МОЕГО (самого лучшего,самого-самого....ну знаете,да? :biggrin: ) ребенка говорили в присутствии кого-то. :biggrin: Да,я "вынесу мозг" всем учителям...Бойтесь учителя -мы идем в первый класс :biggrin: :biggrin: :biggrin: Шутка,конечно,но в каждой шутке.... :wink: Да,и через 3 года я опять пойду в 1 класс. :blush2:

Изображение
Изображение

2 people like this post.
Витаминка
Я здесь живу

Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Заядлый аквариумист (1) Цветовод (1)
Лекарь (1) За безграничный оптимизм (1) Рукодельница (1) За широту души (1) Долгожитель (1)
Хомяк и Жаба (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 12  Непрочитанное сообщение natka-natka » 03 фев 2017, 18:08 » Firefox 51.0 64 bits Firefox 51.0 64 bits  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

ЭЮЯ писал(а):вы считаете нормальным обсуждение учебы вашего ребенка при всех и сравнивание его с другими? Я считаю это глубоким совком

Отмечу, что в 90х годах, не так далеко от "совка" ушедших, таких загонов не было :blush2:
ЭЮЯ писал(а):Потом целый час оговаривали каждого ученика из присутствующих родителей - кто плохой, кто хороший. И кульминация - пустили по рядам журнал с оценками...

У нас в школе ТАКОГО не было. В 90х. Когда почти все учителя были ещё "совковой" закалки.
Система образования не назад возвращается, а делает очень загадочный и внезапный шаг "к светлому будущему". Какой строй, такое и образование, сорри за мнение :ro_za: :blush2:

Изображение
Изображение
Изображение
natka-natka
Я здесь живу

Liked in: 7660 posts
Стаж: 5 лет 1 месяц 12 дней
Награды: 16
Родила на форуме (3) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1)
Цветовод (1) Спортсменка (2) Рукодельница (1) Книжный червь (2) Многодетная МАМА (1)
Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) СуперМама (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 13  Непрочитанное сообщение Nenya » 03 фев 2017, 18:18 » Google Chrome 55.0.288 Google Chrome 55.0.288  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

natka-natka писал(а):что в 90х годах, не так далеко от "совка" ушедших, таких загонов не было

было. :blush2:

Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Изображение
Nenya
Админочка

Родила на форуме (1) Мама лапочки дочки (1) котЭлюб (1) Рукодельница (1) Шополеди (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 14  Непрочитанное сообщение natka-natka » 03 фев 2017, 18:35 » Firefox 51.0 64 bits Firefox 51.0 64 bits  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

Nenya писал(а):было. :blush2:

Хе-хе. Странно. Выходит - особенности региона :biggrin:

Изображение
Изображение
Изображение
natka-natka
Я здесь живу

Liked in: 7660 posts
Стаж: 5 лет 1 месяц 12 дней
Награды: 16
Родила на форуме (3) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1)
Цветовод (1) Спортсменка (2) Рукодельница (1) Книжный червь (2) Многодетная МАМА (1)
Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) СуперМама (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 15  Непрочитанное сообщение Nenya » 03 фев 2017, 18:42 » Google Chrome 55.0.288 Google Chrome 55.0.288  Windows Seven 64 bits Windows Seven 64 bits  

natka-natka писал(а): особенности региона

ты во всех школах своего региона училась? :blush2:

Изображение
Изображение
Nenya
Админочка

Идем в школу

Номер сообщения:# 16  Непрочитанное сообщение Витаминка » 03 фев 2017, 19:09 » Firefox 51.0 Firefox 51.0  Windows Seven Windows Seven  

Nenya писал(а):было. :blush2:

Я тоже скажу было,хотя я в 80-х в школе училась,сестра в начале 90-х было деление детей и оценки вывешивались на стенах,а на собрании были хорошие и плохие. :blush2:

Изображение
Изображение
Витаминка
Я здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 17  Непрочитанное сообщение Mel_Lenka » 03 фев 2017, 20:47 » Safari Mobile 8.0 Safari Mobile 8.0  iPhone iPhone  Screen Resolution: 320 x 480 320 x 480

Когда я училась, то у нас тоже такая же фигня была нездоровая

Изображение
Mel_Lenka
Я здесь обитаю

Liked in: 2996 posts
Стаж: 5 лет 5 месяцев 10 дней
Родила на форуме (1) Мама сыночка и лапочки дочки (1) котЭлюб (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 18  Непрочитанное сообщение Солнечная » 03 фев 2017, 21:55 » Firefox 51.0 Firefox 51.0  Windows Seven Windows Seven  Screen Resolution: 1280 x 800 1280 x 800

Напишу, как вижу из нутри. Давать журнал в руки родителям - это грубое нарушение. Поскольку это документ внутришкольного использования. Для меня абсолютно не целесообразно делать это.
Оценки ... дневники никто не отменял, а для прогрессивных родителей выписываю на бланк и фото в Вайбер, где с каждым отдельная переписка(не общая группа, имхо это хорошо только для трепа нервов и разборок).
Особо страшно не вижу красная/зеленая ручка. Оценки нужны. Но для того, чтобы родители меньше истерили про критерии оценивания и т.д. и т.п. 12 - это что -то из разряда огогоо (творческое задание, маленький проект собственный или опыт)
Сейчас у сына только началось оценивание. это стимулирует малышню.

Солнце встало из-за тучки,протянуло к тебе ручки.Обняло, поцеловало и удачи пожелало!
Изображение

4 people like this post.
Солнечная
Построила домик

Liked in: 932 posts
Стаж: 5 лет 4 месяца 28 дней
Награды: 4
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) За широту души (1) Долгожитель (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 19  Непрочитанное сообщение Витаминка » 04 фев 2017, 08:36 » Firefox 51.0 Firefox 51.0  Windows Seven Windows Seven  Screen Resolution: 1280 x 1024 1280 x 1024

Поделюсь. Вот уже несколько месяцев я в состоянии " хронического стресса" -мы идем в 1 класс. Да,мы!!! Т.к. я тоже готовлюсь :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Я педантично изучаю планы занятий в садике (нервничают воспитатели и похоже кроме меня никто это не читает),каждый день спрашиваю,что делали в садике (тоже нервничают воспитки т.к. когда готовятся к утреннику то ничего не делают и иногда и на улицу не ходят),типа репетируют....У меня на этот счет свое мнение.... :acute:
С января 2017,а точнее с 3.01 я посетила школу куда собираюсь отдать ребенка и пообщалась с директором. И пришла в шок. Во-первых,мне сказали,что я пришла поздно :blink: надо было год назад....Во-вторых,сказали дежурные фразы ,я пришла " по звонку" то сказали ждать. ЖДУ!!! Собеседование в середине марта,к концу марта списки и беготня и как я понимаю,звонки и звонки....
Наш багаж знаний. Читаем по слогам (довольно прилично и быстро) каждый вечер, делаем звуко-буквенный анализ слов (я это вспомнила),знаем слов 100 на английском, решаем задачи и примеры в пределах 20,определяем состав числа до 10,устно считаем линейным методом примеры до 10. Счет по -порядку до 100 и обратно. Рассказываем сказки,читаем стихи и т.д. По словам педагогов - мой и еще 3 детей идут на " опережение" т.е. сверх программы садика, участвуем во всех утренниках (артистичный и пластичный-это занятие танцами 2 года и хорошая память (стихи и т.д.)
Каково было мое удивление ,когда мне сказали,что уровень подготовки к школе у нас средний и достаточный. Я в шоке( правда это оценка только воспитателя нашего) . Логопед оценил уровень -высокий . Психолог скажет в конце февраля.
я записалась в 3 школы на собеседование и попросила протестировать ребенка сестру.
Нервничаю я больше чем ребенок. Лучше бы меня тестировали :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Изображение
Изображение

Люси likes this post.
Витаминка
Я здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Идем в школу

Номер сообщения:# 20  Непрочитанное сообщение Людмила » 04 фев 2017, 09:26 » Safari Mobile 4.0 Safari Mobile 4.0  Android Android  

Всё зависит от учителя, у меня такого не было. Пошла в школу 92м. Никто оценки не вывешивал, клеили в дневник. И на собраниях разбирали проделки класса, а не каждого в отдельности. Это если уж кто совсем отличился, тогда конечно.

Изображение
Изображение
Говорят, счастье нельзя измерить и взвесить... но у акушеров получается 
Чудеса случаются там, где их не ждут!
Людмила
Посадила цветочки

Liked in: 1715 posts
Стаж: 2 года 10 месяцев 19 дней
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1)

След.

Вернуться в 7+ Школьники, подростки