Идем в детский сад....

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 1141  Непрочитанное сообщение Чебурашик » 23 авг 2014, 09:55

Малявка писал(а):вы решили в яслях остаться еще на год, получается?

не знаю.
На следующей неделе буду разговаривать с заведующей.

natka-natka писал(а):Мы с мужем тоже в 6 пошли в школу, в классы для 7леток.

Да и я пошла в школу, мне еще 7 не было.
Сейчас много вспоминала и анализировала тот период. Пришла к выводу что мои одноклассники постарше, были намного увереннее в себе, усидчивее и знали что они делают в школе. :-):
Мне было сложно, т.к. мне очень хотелось гулять на улице, а меня заставляли учить уроки и писать.
Старшего сына я отдала в 6,5. Даже и не раздумывала. Считаю, что тут и думать нечего. Очень хороший возраст для школы. Хотя больше половины в классе были старше на год. :-):
А здесь нам только только исполнится 6.
Если бы мы родились в сентябре-октябре, то уже не так остро стоял бы вопрос выбора. :-):
НО, опять таки, еще рано говорить, пойдем мы в школу в 6 или в 7.
Просто сейчас я уже склоняюсь к тому, что скорее всего нам будет рано в 6, а там поживем, увидим.

Вспомнила, сотрудница рассказывала как ее дочка пошла в школу в 6.
Первые 3 года она первым делом из портфеля вынимала игрушки. Потом учительница напоминала ей о тетрадке и прочем.
А еще многие знакомы забирали детей со школы и переводили снова в сад. :-(
Но еще у меня есть знакомая, которая отдала в школу в 5,5 лет. :sh_ok:
Ее муж так решил. :nez-nayu: Они справились. Хотя очень трудно было. Мальчик сообразительный, толковый, но приходилось постоянно работать над тем, что нужно заниматься и по вечерам (уроки). Сейчас он учится в университете. Учится хорошо.
Историй много.
Но конечно, каждая мама и папа сами решают, когда их малыш созрел распрощаться с детством. :-):
Может я не совсем верно написала, но поделилась своими мыслями на сей счет. Это всего лишь моя версия.
А их много. :-):
Мудрости нам! :yes:

Изображение
Чебурашик
Я здесь обитаю

Liked in: 3061 posts
Стаж: 5 лет 7 месяцев 30 дней
Награды: 5
За феячество (1) Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Рукодельница (1) Хомяк и Жаба (1)

Реклама

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 1142  Непрочитанное сообщение Пенка » 23 авг 2014, 13:07

Круто! У нас уже тема про сад перетекла в тему про школу. :ps_ih: Как же быстро время летит!

Недавно общалась с одной мамочкой на площадке, так она сына оставила в садике в старшей группе. Говорит, сейчас очень большая нагрузка на первоклашек, так как тяжелая программа. Тоже слышала ни один случай (та мама), когда детей возвращали обратно в сад. :ti_pa:

Изображение

Приглашаю посетить мой магазин
Пенка
Админочка

Liked in: 7046 posts
Награды: 15
Кулинар 2013 (1) Родила на форуме (1) Душа компании (1) Я выхожу на форум ночью (1) Мама мальчика-зайчика (1)
Путешественник (1) Я на колесах.. (1) котЭлюб (1) Цветовод (1) За безграничный оптимизм (1)
Рукодельница (1) За широту души (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Хомяк и Жаба (1)

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 1143  Непрочитанное сообщение Lana » 23 авг 2014, 14:23

Пенка писал(а):Круто! У нас уже тема про сад перетекла в тему про школу. :ps_ih: Как же быстро время летит!

Недавно общалась с одной мамочкой на площадке, так она сына оставила в садике в старшей группе. Говорит, сейчас очень большая нагрузка на первоклашек, так как тяжелая программа. Тоже слышала ни один случай (та мама), когда детей возвращали обратно в сад. :ti_pa:

Да время быстро летит. У нас тоже проблема в 6.2 или 7.2. У сотрудника мальчишки-двойняшки августовские. Отдали в 6 лет. Жена первый год проплакала, настолько было тяжело. Порывались пару раз забрать из школы обратно в садик. Мне говорят, чтобы не повторяла ихних ошибок. Пока еще думаем, но склоняюсь к 7,2. Наши друзья двойняшки старше нас на полгодика и пока эта разница чувствуется. А в этом садике детки в основном старше на полгодика-8 месяцев, но настолько крупнее, что когда пришли в первый раз переспросила точно-ли это младшая группа(хотя у меня и не мелкие).

Изображение
Lana
Отметила новоселье

Liked in: 859 posts
Стаж: 5 лет 6 месяцев 26 дней
Награды: 3
Родила на форуме (1) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Долгожитель (1)

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 1144  Непрочитанное сообщение Чебурашик » 23 авг 2014, 15:06

Пенка писал(а):Круто! У нас уже тема про сад перетекла в тему про школу.

:blush2:
Одно вытекает в другое :-):

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Пенка, вы к саду уже готовитесь?

Изображение
Чебурашик
Я здесь обитаю

За феячество (1) Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Рукодельница (1) Хомяк и Жаба (1)

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 1145  Непрочитанное сообщение Пенка » 23 авг 2014, 15:49

Чебурашик писал(а):Пенка, вы к саду уже готовитесь?

А че к нему готовится? Первого сентября идем. :dance1: :dance1: :dance1:

Изображение

Пенка
Админочка

Кулинар 2013 (1) Родила на форуме (1) Душа компании (1) Я выхожу на форум ночью (1) Мама мальчика-зайчика (1)
Путешественник (1) Я на колесах.. (1) котЭлюб (1) Цветовод (1) За безграничный оптимизм (1)
Рукодельница (1) За широту души (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Хомяк и Жаба (1)

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 1146  Непрочитанное сообщение Малявка » 23 авг 2014, 16:58

Чебурашик, Да, ты права! Мудрости! И тут еще по каждому конкретному ребенку смотреть надо.
Я сентябрьская, меня отдали в школу в 5.11.
Я самая младшая была в классе. Но я умела читать, писать с 4 лет, я очень хотела в школу и готова была, хотя мне еще и не было 6. И игрушки с собой в школу не носила. И всегда была среди лучших (у нас сильный класс, 8 медалистов из 20 человек). Ох, как же мне было интересно и как я любила школу) Для меня летние каникулы - 3 месяца без школы - катасрофой были)))

Вот еще смотрю по одному мальчику в нашей группе, ему в августе 3 исполнилось, но мама его оставляет в яслях. И я думаю, что она поступает правильно, так как в свои 3 мальчик еще не разговаривает, а в младшей группе дети уже по 3,5 года лялякают во всю, он на их фоне реально не хочу писать "отстает", просто, ему будет тяжело, могут затюкать. Так что ему лучше с младшими остаться. Так как не факт, что он будет тянуться за старшими.

Ух, как непросто все-таки, принять верное решение.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Пенка писал(а):А че к нему готовится? Первого сентября идем. :dance1: :dance1: :dance1:

отпишись обязательно

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Я вот оч переживаю, что мы остаемся в яслях.
У меня малой активный, сообразительный, лялякает во всю, тянется и играется со старшими на площадке, с ровесниками ему не интересно, у него друзья по 3,5-4 года. И получается наша группа переходит в младшую, а мы остаемся... Хотя, смотрю, придут в группу детки новенькие даже старше нас по возрасту. Но меня смущает тот момент, что в младшей были бы уже какие-то факультативные занятие по предметам, моему уже можно было бы на них ходить, а вот в яслях таких занятий еще нет.
Может, пойти к заведующей и попроситься в младшую? Или попроситься ходить с ними на факультативные занятия?
Что думаете?...

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Liked in: 3068 posts
Стаж: 5 лет 7 месяцев 27 дней
Награды: 12
Родила на форуме (2) Я выхожу на форум ночью (1) Мама двух сыночков (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1)
Рукодельница (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Кулинар (1) СуперМама (1)
Хомяк и Жаба (1)

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 1147  Непрочитанное сообщение Чебурашик » 23 авг 2014, 17:13

Малявка писал(а):Ох, как же мне было интересно и как я любила школу) Для меня летние каникулы - 3 месяца без школы - катасрофой были)))

:co_ol:
Я думала, что таких детей в природе не существует! :-):
Мне бывает до сих пор экзамены снятся. Не институтские. Школьные :ps_ih:

Малявка писал(а): я очень хотела в школу и готова была, хотя мне еще и не было 6.

Мне вспоминается как мама отправляя в школу меня, давала наставления и рассказывала что там нужно делать. Я пыталась запомнить, но просила маму говорить быстрее, так как меня на улице подружки ждали. :biggrin:

Малявка писал(а):он на их фоне реально не хочу писать "отстает", просто, ему будет тяжело, могут затюкать. Так что ему лучше с младшими остаться. Так как не факт, что он будет тянуться за старшими.

Мне иногда кажется, что мы тоже немного от сверстников отстаем. :nez-nayu:
У меня Саша тоже говорит плохо. Много букв не выговаривает. Слова коверкает. :nez-nayu:
Одеваться не любит совсем.
Плюс унитаз как проблема оказался. Не любит и сторонится он его. А горшки в саду у нас только в ясельной группе.
:-( :nez-nayu:

Добавлено спустя 48 секунд:
Пенка писал(а):А че к нему готовится? Первого сентября идем.

Приданое собирать :-):

Изображение
Чебурашик
Я здесь обитаю

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 1148  Непрочитанное сообщение Пенка » 23 авг 2014, 17:33

Малявка писал(а): лялякают во всю, он на их фоне реально не хочу писать "отстает", просто, ему будет тяжело, могут затюкать.

Я очень волнуюсь за этот момент. Не представляю, как он там будет общаться. :ne_ne_ne:

Изображение

Пенка
Админочка

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 1149  Непрочитанное сообщение natka-natka » 23 авг 2014, 17:55

Малявка, я тоже была любительница школы! И учиться мне нравилось, а главное - в школе не кормили :hi_hi_hi:
Пенка, за пару месяцев в садике будет такой ПРОГРЕСС, в том числе в болтовне, что ты обалдеешь!
Мой пошёл в 1 год и 10 месяцев, в памперсе, кушать не умел сам, пить из чашки не умел, говорил мало, одеваться и обуваться не пытался даже... А счас :girl_in_love: Может, правда, возраст такой. Да и я стала требовательнее к нему. Но кушать и пить из чашки он точно в детсаду научился. А уж балоболит... Каждый день новые слова. Я его не видела пару дней - а он ТАК повзрослел :sh_ok:

Изображение
Изображение
Изображение
natka-natka
Я здесь живу

Liked in: 7660 posts
Стаж: 5 лет 3 месяца 9 дней
Награды: 16
Родила на форуме (3) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1)
Цветовод (1) Спортсменка (2) Рукодельница (1) Книжный червь (2) Многодетная МАМА (1)
Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) СуперМама (1)

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 1150  Непрочитанное сообщение Малявка » 23 авг 2014, 18:05

natka-natka писал(а):Пенка, за пару месяцев в садике будет такой ПРОГРЕСС, в том числе в болтовне, что ты обалдеешь!

+1
вы в ясли идете - не переживай
у нас в прошлом году на новогоднем утреннике из группы разговаривали всего 3-4 человека, и это при том, что мы самые младшие, тобишь нам было 2, а многим уже по 3.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Чебурашик писал(а):Много букв не выговаривает. Слова коверкает.

у нас тоже есть такой момент
переставляет местами слоги в словах и ряд букв выкидывает, но думаю, что скоро выговорится, так как вижу, что уже говорит правильно те слова, которые, например, еще месяц назад говорил неправильно

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Родила на форуме (2) Я выхожу на форум ночью (1) Мама двух сыночков (1) Путешественник (1) Я на колесах.. (1)
Рукодельница (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Кулинар (1) СуперМама (1)
Хомяк и Жаба (1)

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 1151  Непрочитанное сообщение Пенка » 23 авг 2014, 18:17

Очень надеюсь, но волнуюсь. Ведь дети это не взрослые. Они отказываются понимать, что кто-то может не уметь говорить. Смотрят на Мишу, как на ненормального. Хорошо играет только со старшими девочками лет пяти. И с маленькой годовалой сестричкой играл. Она говорит больше, чем Миша. :biggrin:
А ваши детки выговаривают В после согласной? Мой не может сказать два и ква. Только да и ка.

Изображение

Пенка
Админочка

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 1152  Непрочитанное сообщение Малявка » 23 авг 2014, 18:47

Пенка, я так понимаю, что у каждого малыша свои "заморочки", одним сложно Р выговаривать, другим Л и т.д.
Мы "в" в слове два говорим, в слове ква - нет
Р не выговариваем, раньше вообще ее просто выкидывал, сейчас вместо р говорит л в словах.
Во дворе есть мальчик, младше нас на 5 мес. так так хорошо именно букву Р говорит, хотя словарный запас меньше нашего.

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 1153  Непрочитанное сообщение Солнечная » 23 авг 2014, 18:52

Пенка, не переживай. У нас Ярик болтун был еще тот, но в саду первые 4 месяца вообще у одной воспитательницы молчал. :blink: Дети разговаривали по - разному, но никто не смеялся друг над другом, у малявок такое ( высмеивание) редко встречается. Такое явление начинает проявляться лет с 4.
Малявка писал(а): были бы уже какие-то факультативные занятие по предметам, моему уже можно было бы на них ходить, а вот в яслях таких занятий еще нет.

У них тоже есть программа и воспитатели проводят занятия. А факультатив: танцы,английский ( можно в школе развития найти) :mi_ga_et:

Солнце встало из-за тучки,протянуло к тебе ручки.Обняло, поцеловало и удачи пожелало!
Изображение
Солнечная
Построила домик

Liked in: 932 posts
Стаж: 5 лет 6 месяцев 25 дней
Награды: 4
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) За широту души (1) Долгожитель (1)

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 1154  Непрочитанное сообщение Малявка » 23 авг 2014, 19:03

Солнечная писал(а):У них тоже есть программа и воспитатели проводят занятия.

да, но программа будет такая же, как была в прошлом году :ne_vi_del:

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Солнечная, в школу развития пробовала весной, пока сидели дома, ребенок наотрез отказался(( сказали попробовать после 3-х лет хотя в период с 1,3 до 1,7 ходил хорошо в ШРР

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 1155  Непрочитанное сообщение Пенка » 23 авг 2014, 19:38

Солнечная писал(а):Дети разговаривали по - разному, но никто не смеялся друг над другом, у малявок такое ( высмеивание) редко встречается. Такое явление начинает проявляться лет с 4.

Он даже не пытается сказать как его зовут и спасибо. Детям очень странно всё это. Спрашивают как его зовут, а он молчит.

Изображение

Пенка
Админочка

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 1156  Непрочитанное сообщение Малявка » 23 авг 2014, 19:56

Пенка писал(а):Спрашивают как его зовут, а он молчит.

я раньше отвечала, что мальчик еще маленький и не умеет разговаривать пока что :yy:

Изображение
Малявка
Я давно здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 1157  Непрочитанное сообщение natka-natka » 23 авг 2014, 21:08

Пенка, мой тоже своё имя отказывается произносить :ps_ih: Выучил, как зовут маму, папу и бабу. А на вопрос, как зовут его - улыбается и глазки строит :yy:
Два и ква выговаривает. Но Р невнятно, что-то между Р и ЛЬ.

Изображение
Изображение
Изображение
natka-natka
Я здесь живу

Liked in: 7660 posts
Стаж: 5 лет 3 месяца 9 дней
Награды: 16
Родила на форуме (3) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Путешественник (1)
Цветовод (1) Спортсменка (2) Рукодельница (1) Книжный червь (2) Многодетная МАМА (1)
Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) СуперМама (1)

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 1158  Непрочитанное сообщение Солнечная » 23 авг 2014, 21:33

Малявка, дай время и все станет на свои места.
Пенка писал(а): Детям очень странно всё это.

Для детей, это нормально. Это нам, взрослым, как-то понять сложно. Я например в яслях знала, как кого зовут, только из слов воспитателя. Наш сын этим не интересовался :nez-nayu:

Солнце встало из-за тучки,протянуло к тебе ручки.Обняло, поцеловало и удачи пожелало!
Изображение
Солнечная
Построила домик

Liked in: 932 posts
Стаж: 5 лет 6 месяцев 25 дней
Награды: 4
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) За широту души (1) Долгожитель (1)

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 1159  Непрочитанное сообщение Пенка » 23 авг 2014, 21:58

Я сужу по реакции детей на площадке/пляже/детской комнате. Может нам просто так везет на "дружелюбных" детей. Надеюсь, в садике будет не так. Уже жду не дождусь, так интересно, как оно всё будет.

Изображение

Пенка
Админочка

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 1160  Непрочитанное сообщение tutsi » 25 авг 2014, 10:34

Тестовая беседа с ребенком

Предложены вопросы и оценка ответов на психосоциальную зрелость дошкольника.

1. Назови свою фамилию, имя, отчество.
2. Назови фамилию, имя, отчество мамы, папы.
3. Ты девочка или мальчик? Кем ты будешь, когда вырастешь, женщиной или мужчиной?
4. У тебя есть брат, сестра? Кто старше?
5. Сколько тебе лет? А сколько будет через год? Через два года?
6. Сейчас утро или вечер? День или утро?
7. Когда ты завтракаешь - вечером или утром? Обедаешь - утром или днем? Что бывает раньше - обед или ужин?
8. Где ты живешь? Назови свой домашний адрес.
9. Кем работает твой отец, мать?
10. Ты любишь рисовать? Какого цвета этот карандаш (ленточка, платье)?
11. Какое сейчас время года- зима, весна, лето или осень? Почему ты так считаешь?
12. Когда можно кататься на санках - зимой или летом?
13. Почему снег бывает зимой, а не летом?
14. Что делает почтальон, врач, учитель?
15. Зачем нужны в школе звонок или парта?
16. Ты сам(а) хочешь пойти в школу?
17. Покажи свой правый глаз, левое ухо. Для чего нужны глаза, уши?
18. В какое время с деревьев опадают листья?
19. Что остается на земле после дождя?
20. Каких животных ты знаешь?
21. Каких ты знаешь птиц?
22. Кто больше: корова или коза? Птица или пчела? У кого больше лап: у собаки или у петуха?
23. Что больше - 8 или 5, 7 или 3? Посчитай от 3 до 6, от 9 до 2.
24. Что нужно сделать, если нечаянно сломаешь чужую вещь?
25. Хочешь ли ты идти в школу?
26. Как ты думаешь, что хорошего, интересного будет в школе?
27. Как, по-твоему, тебе лучше будет учиться: дома с родителями, в школе с учительницей или если учительница будет приходить к тебе домой?

Оценка ответов. Все баллы суммируются в соответствии с математическими правилами.
1 балл - за правильный ответ на все подвопросы одного пункта (за исключением контрольных).
0,5 балла - за правильные, но неполные ответы на подвопросы пункта.

Правильными считаются ответы, соответствующие поставленному вопросу: Папа работает инженером. У собаки лап больше, чем у петуха.

Неверными считаются ответы типа: Мама Таня, папа работает на работе.

К контрольным заданиям относятся вопросы: 5, 8, 15, 24. Они оцениваются следующим образом:

№ 5 - если ребенок может вычислить, сколько ему лет - 1 балл, если он называет года с учетом месяцев - 3 балла.
№ 8 - за полный домашний адрес с названием города - 2 балла, неполный - 1 балл.
№ 15 - за каждое правильно указанное применение школьной атрибутики - 1 балл.
№ 24 - за правильный ответ - 2 балла. Пункт 16 оценивается совместно с пунктами 15 и 17. Если в пункте 15 ребенок набрал 3 балла и дал положительный ответ на пункт 16, то в протоколе отмечается положительная мотивация к обучению в школе (общая сумма баллов должна быть не менее 4).

Результат

27-32 баллов - ребенок считается школьно-зрелым.
23-26 балла - ребенок считается средне-зрелыми.
17-22 баллов - низкий уровень психосоциальной зрелости.

(Тестовая беседа, предложенная С. А. Банковым)

Изображение

Мечты сбываются........
tutsi
Отметила новоселье

Liked in: 449 posts
Награды: 9
Кулинар 2013 (1) Родила на форуме (1) Душа компании (1) Мама лапочки дочки (1) котЭлюб (1)
За безграничный оптимизм (2) Рукодельница (1) За широту души (1)

Пред.След.

Вернуться в 3-7 Сорванец, озорник, дошкольник