Идем в детский сад....

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 1  Непрочитанное сообщение Ромашка » 19 окт 2012, 14:25

Предлагаю обсудить такое важное событие как для малышей, так и для мам. Расскажите в каком возрасте вы пошли в садик, как проходила адаптация, как нашли контакт с ребятишками и воспитательницей. Как готовились к детскому саду, что покупали, сколько чего нужно. С какими навыками пошли, с какими трудностями столкнулись.

Изображение

Ромашка
Я здесь обитаю

Liked in: 1223 posts
Стаж: 5 лет 3 месяца 3 дня
Награды: 11
Родила на форуме (1) Я выхожу на форум ночью (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (2) Путешественник (1)
Имею собаку (1) Фотограф (1) За широту души (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) СуперМама (1)

Реклама

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 2  Непрочитанное сообщение Витаминка » 20 окт 2012, 08:31

Выбор садика???

Для меня это очень актуально.
Психологическую готовность к отделению от мамы нельзя определить по возрасту, кто -то уже в 1,5 самостоятельный, а кто-то и в 5 лет привязан к маме.
Наш опыт в группе "Вместе с мамой!"... будем добавлять, присоединяйтесь к нам.

Именно этот вопрос волновал меня больше всего...прочитав все отзывы о всех садах в городе я выписала себе 5 детских садов,которые (на мой взгляд были самые хорошие (по отзывам)+чтоб было не далеко добиратьсячто тоже я учитывала т.к. если выйду на работу я должна одним видом транспорта добраться до садика...Конечно,еще учитывалось и мнение нашей тети (учителя методиста младших классов)И я начала обход детских садиков ,посетила всего 2 и 1 (наша тетя)...Садик тот ,который я выбрала (а выбрала по отношению заведующей к нам+подсмотрела за воспитателями на прогулке...)Тетя наш выбор одобрила :ya_hoo_oo: т.к. в садик ,который она смотрела он очень хороший,но наполнение групп по 45 человек...нас не устроил...
Итак,садик выбран -проходим бюрократические кабинеты и оформляемся...
!.Это прививки-здесь у нас проблем не было (привиты ,кроме 2 гепатитов...)
2.Анализы(выбрала день и сдали все сразу,кал и мочу сразу принесла)
3.Специалисты(тоже прошли в один день,провела педиатр по всем)удивило,что не все специалисты нас осматривали,а если я настаивала,то делали мне одолжение...
4.заветную справку получили+оригинал карты прививок тоже
5.так как детский садик не по месту жительства нужно было ходатайство с моей работы(это без проблем)
6.направление из гороно (на основании ходатайства) в детский сад
7. копия свидетельства о рождении
8.заявление родителей
9.добровольные взносы(и моя расписка,что я не буду интересоватся куда пошли средства..)
Все пройдено,мы в садике в группе 2 леток"Вместе с мамой"

Дай Бог Вам того вдвойне, чего желаете Вы мне…
Изображение
Изображение
Витаминка
Я здесь живу

Liked in: 4132 posts
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Заядлый аквариумист (1) Цветовод (1)
Лекарь (1) За безграничный оптимизм (1) Рукодельница (1) За широту души (1) Долгожитель (1)
Хомяк и Жаба (1)

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 3  Непрочитанное сообщение Чебурашик » 20 окт 2012, 09:03

Витаминка писал(а):5.так как детский садик не по месту жительства нужно было ходатайство с моей работы(это без проблем)
6.направление из гороно (на основании ходатайства) в детский сад

9.добровольные взносы(и моя расписка,что я не буду интересоватся куда пошли средства..)
Все пройдено,мы в садике в группе 2 леток"Вместе с мамой"

Ну и бюрократия у вас.
У нас в городе достаточно взноса заведующей (оговоренная ею сумма) + мед.справки, и ты принят.
Это если не по прописке.
Очень удивила расписка. У нас такого (может быть пока) нет.

Изображение
Чебурашик
Я здесь обитаю

Liked in: 3044 posts
Награды: 5
За феячество (1) Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Рукодельница (1) Хомяк и Жаба (1)

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 4  Непрочитанное сообщение Чебурашик » 20 окт 2012, 09:15

И еще хочу добавить большие минусы такого метода, про который я написала чуть выше.
Моя сестрёнка в этом году повела своего старшего сына в сад, не по месту прописки.
В итоге, её сына сейчас постоянно водят спать в другие группы, туда, где есть свободные кровати. :-(
Конечно, ребенок стал отказываться идти в садик.
Вся проблема в том, что кроватей ровно (не помню точное число).
А детей в группе на десяток больше.
Некоторые родители приносят раскладушки. :-(

Изображение
Чебурашик
Я здесь обитаю

Liked in: 3044 posts
Награды: 5
За феячество (1) Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Рукодельница (1) Хомяк и Жаба (1)

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 5  Непрочитанное сообщение Витаминка » 20 окт 2012, 09:49

Чебурашик!!!ну ,я специально прошла всю эту систему по правилам,чтоб мне не тыкали,что ребенок не по прописке,да и не хочется,чтоб "доили"постоянно т.е. я буду таскать им торбы и не только,но только тогда-когда посчитаю нужным...заведующая тоже получила презент -за знакомство(стандартный набор-элитный кофе,чай,приличное вино и конфеты)...с денег решила не начинать... :smu:sche_nie:

Изображение
Изображение
Витаминка
Я здесь живу

Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (1) Заядлый аквариумист (1) Цветовод (1)
Лекарь (1) За безграничный оптимизм (1) Рукодельница (1) За широту души (1) Долгожитель (1)
Хомяк и Жаба (1)

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 6  Непрочитанное сообщение Витаминка » 20 окт 2012, 14:13

итак,ИДЕМ В ДЕТСКИЙ САД....что с вещами???Оказывается надо много чего докупить...
1.Футболки(домашние)коротковаты,купила большего размера 4 штуки,с собой беру 2 запасные,чтоб можно было переодеть,после рисования,мытья рук,или после физкультуры...чтоб спинка сухая была
2.Спортивный костюм
3.Чешки и сандалики(для занятий и для музыкальных и физкультуры)
4.Тапочки(балетки )для мамы.
5.Носочки,колготки ,трусики и т.д. мелочовка...
Первый раз в детский сад...Какая бы доброжелательная обстановка не была,но поход в детский сад-это стресс для малыша!!!Даже в группу "Вместе с мамой".Ребенок стал капризным и меня не отпускает ни на минуту,опять спит со мной(возможно больница повлияла)Хочу отметить воспитателя(у нас это психолог)она очень добрая,с добройдушой и золотым сердцем,ребенок потянулся к ней сразу!!

Изображение
Изображение
Витаминка
Я здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 7  Непрочитанное сообщение Пенка » 20 окт 2012, 15:53

Девочки, добавила интересные темы: viewforum.php?f=16 Делитесь информацией о своих удачных и неудачных покупках.

Изображение

Приглашаю посетить мой магазин
Пенка
Админочка

Liked in: 7043 posts
Награды: 15
Кулинар 2013 (1) Родила на форуме (1) Душа компании (1) Я выхожу на форум ночью (1) Мама мальчика-зайчика (1)
Путешественник (1) Я на колесах.. (1) котЭлюб (1) Цветовод (1) За безграничный оптимизм (1)
Рукодельница (1) За широту души (1) Книжный червь (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) Хомяк и Жаба (1)

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 8  Непрочитанное сообщение Витаминка » 22 окт 2012, 12:35

Вернулись из садика!!!Устала жуть :)-(: Самая непрятная новость,это то что наш музруководитель попала под машину и лежит в реанимации :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: Перспектива-если выжевет,то ходить вряд ли будет :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: Водитель смылся с места происшествия так как сбил ее на пешеходном переходе :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: Нашли через 4 часа...
Мой ребенок отказывается танцевать и петь...не пойму откуда такой протест :-( Закрывает глаза и говорит-НЕТ :-( Сегодня 2 детей-орали и истерили,через 2 часа вышла"больная"...раму собрать не могу :ny_tik: Занятие в целом ничего,но в школе занимаются больше (отрабатывают деньги)ИМХОМой ребенок влюблен в воспитателя(я в восторге) т.к. это хорошо,что идет с удовольствием...с детками сложнее,научился тоже отбирать игрушки тобто возвращать свои... :du_ma_et: И как реагировать и незнаю...вроде бы постоял за себя и не хорошо отбирать.... :du_ma_et:

Изображение
Изображение
Витаминка
Я здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 9  Непрочитанное сообщение Ромашка » 12 ноя 2012, 00:56

Наткнулась на занятную статеечку, делюсь http://www.babyblog.ru/user/tiggramur/3033897

Изображение
Изображение
Ромашка
Я здесь обитаю

Родила на форуме (1) Я выхожу на форум ночью (1) Мама мальчика-зайчика (1) Мама лапочки дочки (2) Путешественник (1)
Имею собаку (1) Фотограф (1) За широту души (1) Хочу творю, хочу вытворяю.. (1) СуперМама (1)

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 10  Непрочитанное сообщение Люси » 12 ноя 2012, 10:23

Ромашка писал(а):Наткнулась на занятную статеечку

Почитала статью...посмотрела на своего ребенка и что-то так грустно стало :cry_ing: ...ведь знаю, что сада нам не избежать....конечно не в 2 года, а после 3-х, но все же...
Очень надеюсь, что мой ребенок воспримет сад с удовольствием, иначе насилием конечно никто заниматься не будет.
Помню, что я когда-то в свое время ходила в сад с удовольствием, но почитав статью,конечно не могу не согласиться с ней на 99% :cry_ing:

Дякую тобі, Боже, за все, що маю у житті!!!
Изображение
Люси
Разбила палисадник

Liked in: 1383 posts
Стаж: 5 лет 2 месяца 30 дней
Награды: 3
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) За широту души (1)

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 11  Непрочитанное сообщение Ромашка » 12 ноя 2012, 13:59

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Люси писал(а):что я когда-то в свое время ходила в сад с удовольствием

Я не помню, чтобы сад для меня был чем-то плохим, но и хорошим словом не вспоминаю... И неправильный педагогический подход к некоторым ситуациям (сейчас анализирую) и помню как ждала по вечерам мамочку и как стояла возле забора в ожидании, когда же меня заберут. А когда забирали или до обеда или раньше всех был ПРАЗДНИК. Мало приятного в этих воспоминаниях.. НО я не исключаю, что и мне придется в малыша отдавать в сад, НО только когда он будет к этому готов!

Изображение
Изображение
Ромашка
Я здесь обитаю

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 12  Непрочитанное сообщение Витаминка » 14 ноя 2012, 15:05

Ромашка писал(а):Я не помню, чтобы сад для меня был чем-то плохим, но и хорошим словом не вспоминаю... И неправильный педагогический подход к некоторым ситуациям (сейчас анализирую) и помню как ждала по вечерам мамочку и как стояла возле забора в ожидании, когда же меня заберут. А когда забирали или до обеда или раньше всех был ПРАЗДНИК. Мало приятного в этих воспоминаниях.. НО я не исключаю, что и мне придется в малыша отдавать в сад, НО только когда он будет к этому готов!

А я сад вспоминаю...как что-то ужасное.... :zvez_ochki: Хотя и проходила только год перед школой,садик я ненавидела всей детской своей душой....хождение строем,доедать все на тарелке :yy: , и быть как все :yy: :yy: :yy: Ждала бабушку как "манну небесную"....все что учили в саду,я уже знала,короче положительного в памяти нет ничего....Психологи сказали,что в 6 лет отдавать в садик поздно....
Вот и решила ребенка отдать постепенно...чтобы воспоминания были позитивные,а не такие как мои....

Изображение
Изображение
Витаминка
Я здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 13  Непрочитанное сообщение ЕВА » 16 ноя 2012, 14:01

Сегодня я снова ходила в сад на смотрины. Уже много обошла, и вот сегодня мне улыбнулась удача !!!! Сад с охранником, который спрашивает кто и куда и закрытой калиткой (как оказалось это большая редкость!), а для меня это стоит очень важным пунктом ! Потом я увидела бассейн, в котором от души резвились детки (за большим стеклом). Дальше я встретила на своем пути музыку и громкий голос, и увидела актовый зал (снова за большим стеклом) в котором множество детишек смотрели выступление кукольного театра. Мне сказали подождать пока освободится заведующая. Я тем временем присела на диванчик в уголке и наблюдала за актовым залом, мимо проходили сотрудницы сада, и знаете, остагавливались посмотреть на детишек, и глядя на них улыбались. В конце, после тетрального действа, детишек начали что-то спрашивать и подбадривать к разным движениям, и в итоге заиграла музыка и все детки пошли в пляс ! Девочки, я даже заплакала.... столько веселья, радости, улыбок !!!! Такой позитив ! Я подошла поближе поинтересоваться в честь чего праздник, мне ответили, да как нам предлагают спектакли так и заказываем, это у нас где-то раз в 2-е недели ))))
Разговор с заведующей, оказался таким простым и приятным, места есть, заполняйте мед. карточку и приходите. Никакого отношения свысока, никаких проблем и "а что вы нам?", никаких разговоров "вы не нашей прописки" или "почему раньше не пришли" !!! Я очень довольна ! С понедельника будем делать обход поликлиники :dance1:

Cпасибо Богу за все что есть у меня в жизни
Изображение
Изображение
ЕВА
Постелила коврик

Liked in: 0 post
Награды: 4
Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Заядлый аквариумист (1) Долгожитель (1)

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 14  Непрочитанное сообщение Витаминка » 16 ноя 2012, 14:04

ЕВА писал(а): Никакого отношения свысока, никаких проблем и "а что вы нам?", никаких разговоров "вы не нашей прописки" или "почему раньше не пришли" !!! Я очень довольна ! С понедельника будем делать обход поликлиники

Супер!!!Поздравляю!!! :girl_in_love:

Изображение
Изображение
Витаминка
Я здесь живу

Хомяк и Жаба (1)

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 15  Непрочитанное сообщение Ромашка » 17 ноя 2012, 19:12

ЕВА, что за сад? Где? :dance1: Поздравляю!!!!

Изображение
Изображение
Ромашка
Я здесь обитаю

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 16  Непрочитанное сообщение ЕВА » 18 ноя 2012, 21:58

Ромашка писал(а):ЕВА, что за сад? Где? Поздравляю!!!!

Спасибо, Ромашечка ! Это на перекрестке Ахматовой и Драгоманова, во дворе, школа-сад Позняки, так что при желании там можно и на начальную школу остаться. Обычный гос. сад.

Изображение
Изображение
ЕВА
Постелила коврик

Родила на форуме (1) Мама мальчика-зайчика (1) Заядлый аквариумист (1) Долгожитель (1)

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 17  Непрочитанное сообщение Lana » 22 ноя 2012, 09:26

Мы в садике с 3 сентября. Первую неделю шли с удовольствием. Оставались пару дней на часик, потом на 1,5. Доця на 10 день осталась спать, сама разделась и пошла спать, а сынульку я забрала домой. Через час позвонила воспитательница и сказала, что у малой истерика. Я побежала забрала(благо садик в 2-х минутах ходьбы). Черех 2- недельки шли в садик с удовольствием, но в раздевалке начинали плакать. После того как я уходила, успокаивались быстро. Где-то через 3 недельки на дневной сон начал оставаться сынулька. Сам раздевался, одевал пижамку, шел ложился в кроватку и почти мгновенно засыпал(дома практичеки никогда такого нету). Доця наверное месяца полтора еще спать не оставалась. ЕЕ забирала с обеда. Потом потихоньку начала оставаться и она. Сейчас в садик идут с удовольствием. Садик возле дома. Абсолютно без никаких проблем деток взяли. Добровольный взнос всего 200 грн. Хотя я давала 500 - заведующая сказала, что у Вас двойня и так много расходов. Как и писала Ева - раз в две недельки обязательно есть какое нибудь представление. Позавчера была выстава Соломенный бычек, после нее дискотека. Сейчас начали готовится к Новогоднему утреннику. Девочки - снежинки, мальчики - Петрушки. учить стишки у нас пока никак. Болели пока один раз - недельку. Насморк и кашель.
Для меня очень удобно что садик рядом с домом. Садик считается неплохим, водят деток со всего района. Начиная с младшей группы есть лицейные группы. Да, в группе по списку 15 деток, но 3 деток забрали до весны. Ходит в основном 9-10 деток.

Изображение
Lana
Отметила новоселье

Liked in: 845 posts
Стаж: 5 лет 2 месяца
Родила на форуме (1) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Долгожитель (1)

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 18  Непрочитанное сообщение ЕВА » 22 ноя 2012, 10:32

Lana писал(а):Садик считается неплохим, водят деток со всего района.

а вы пишете про сад Позняки ?... :blush2:

Изображение
Изображение
ЕВА
Постелила коврик

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 19  Непрочитанное сообщение Lana » 22 ноя 2012, 13:24

Нет, мы живем на Воскресенке.

Изображение
Lana
Отметила новоселье

Liked in: 845 posts
Стаж: 5 лет 2 месяца
Родила на форуме (1) Мама сыночка и лапочки дочки (1) Долгожитель (1)

Идем в детский сад....

Номер сообщения:# 20  Непрочитанное сообщение ЭЮЯ » 22 ноя 2012, 14:08

Мы ходим в садик с конца августа. Пошел после трех лет, так как год назад почти не разговаривал и не хотел какать на горшок. Ходим в группу- лицей - пять кружков, привозная вода, спальня после ремонта с новыми кроватями и матрасами. В остальном - обычный садик. За свой счет меняли несколько окон, сбрасывались на жалюзи и на протяжении года будем обновлять детскую площадку :nez-nayu: Сын привыкал три недели. Главное сказать, что мама обязательно заберет :yes: сейчас уже рассказывает стихи, танцует и поет. За две недели рывок как за год. Я довольна. Садик находится на Виноградаре, в пяти минутах от дома.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Ой, рывок за два месяца... Ошиблась :biggrin:

ЭЮЯ
Поставила палатку

Liked in: 419 posts
Стаж: 5 лет 2 месяца 9 дней
Награды: 2
Мама мальчика-зайчика (1) Я на колесах.. (1)

След.

Вернуться в 3-7 Сорванец, озорник, дошкольник